Общество
Праздновали ли Вы Пасху при советской власти?
Помню в раннем детстве жила с родителями в большой коммуналке. И там всегда праздновали Пасху. В том смысле что все соседки пекли куличи и окрашивали яйца. Угощали друг друга этими куличами, типа конкурса чей вкуснее... Мама моя безусловно была вне конкуренции.. При любой власти эти аттрибуты сохранились, как ёлка рождественская. А потом в юности мы ради любопытства может быть, чтобы посмотреть на другие не коммунистические традиции иногда ходили на крестные ходы.. и там тогда много было такой молодёжи... Так что считайте сами праздновала ли я или нет
Паша Агеев
Да ещё забыла, при советской власти по телевизору специально показывали хорошую программу типа концерта Пугачёвой, чтобы люди не шли на крестный ход, а один раз даже помню на той улице,которая ведёт к храму отключили свет....
Если домашние обязательные куличи можно считать празднованием - то всегда. И пасху творожную делали.
При советско власти я не был еще в том возрасте ( в 1991 мне было 28) когда пришло осознаие. короче и аттеистом не был и Вера не пришла!
Хотя в любом случае все знали о том что сегодня Пасха и тогда!
Никогда не праздновал.
Конечно
Конечно.
всегда
Да, в СССР мы ежегодно праздновали Пасху, красили яйца, пекли куличи . ХРИСТИАНСКИЕ ТРАДИЦИИ в СССР ВСЕДА БЫЛИ и СОБЛЮДАЛИСЬ .
Бабушка всегда праздновала и мы с ней, яйца красили и пасху пекли, правда без поста и исповеди но праздновали каждый год! Для меня это было просто прикольно, без религиозной подаплеки!
Я человек старшего поколения и помню гонение верующих, разрушение церквей .Но у меня бабушка из деревни была, втихомолку пекла паски и водила нас в церковь, даже, чтобы и родители не знали, ведь они были партийными и это могло повлечь за собой неприятности .Слава богу, что это все позади и сейчас сам человек принимает решение верить ему или нет .
Роман Попов
Где это вы так жили? В Кремле, что ли.
конечно праздновали, даже, когда училась в70-х в Москве, ходили в церковь смотреть, А то вам эти демократы наговорят .Жили гораздо лучше, чем сейчас, не было той зависти и злости, которая есть в наших душах теперь.
Сколько себя помню. Правда не постились и сейчас пост не держу. Может не созрел еще..
Да.
всегда