Каким слоем общества являются аристократы?
И можно ли их приравнивать к примеру герцогам и графам? Или аристократы существуют отдельно от всех?
Еще небольшой вопрос, для уточнения, бывает ли такое, что к примеру: Человек, являющийся аристократом, имеет брата герцога/графа? Возможно ли такое что один из членов семьи имеет статус выше или ниже? Или у всей родословной одинаковый статус, и другим он быть не может?
Общество
Помогите разобраться в системе соц. классов
Аристократы являются высшим слоем средневекового феодального общества, традиционно состоящим из рыцарей и дворян.
Аристократию нельзя полностью отождествлять с герцогами, графами и другими дворянскими титулами, однако они тесно связаны. Аристократия - это более широкое понятие, оно включает в себя не только обладателей высших титулов, но и благородных дворян в целом. Тем не менее, герцоги и графы принадлежали к высшей привилегированной части аристократии.
В родах и семьях аристократии действовала иерархия статусов. Вполне возможно, что один член семьи имел более высокий титул и привилегии, чем другие. Статус определялся наличием титула, родством с обладателями высших титулов, а также личными достижениями и заслугами. Однако родовой статус и привилегии унаследовались и потомками.
Все члены одной аристократической фамилии не обладали абсолютно одинаковым статусом. Существовало иерархическое разделение на основе титулов, родственных связей и личных достижений. Однако в целом, принадлежность к аристократии давала значительные преимущества и привилегии перед представителями других сословий.
Не всегда у всей аристократической родословной был одинаковый статус. Существовали определенные иерархии и различия в привилегиях даже внутри одной фамилии.
Есть несколько причин, по которым статус членов одной аристократической семьи мог различаться:
Титулы и чины. Обладание более высоким титулом (герцог, маркграф и т.д.) давало больший статус, чем титул маркиза или графа.
Родственные связи. Близкое родство с обладателями высших титулов повышало собственный статус. Например, племянник герцога имел больший статус, чем двоюродный брат.
Личные качества и достижения. Хорошая военная карьера, способности как политика и дипломата могли принести аристократу дополнительные привилегии.
Права наследования. Старшие сыновья и наследники, имеющие право наследования титула и владений, имели обычно более высокий статус, чем младшие дети.
Материальное состояние. Состояние и поместья играли определенную роль в иерархии аристократии. Масштабные владения принадлежали высшей знати.
Таким образом, одинаковый статус среди аристократии был скорее исключением, а различный - правилом. Принадлежность к аристократии давала привилегии, однако их объем зависел от позиции в аристократической иерархии.
Герцоги и графы (дворяне) -- и есть аристократия.
Тебе лень в Вики значение термина посмотреть?))
Светлана Банникова
спасибо за ответ, я не совсем разобралась в данной теме, даже с помощью вики. Хотела уточнить)
Татьяна Сергеева
Йросеть такое подскажет...)))
герцоги и графья это и есть аристократия
Герцоги, графы, князья, бароны и баронеты - это и есть аристократы. Аристократами называются люди, имеющие титул. В старину это были все старинные дворянские роды, которые имели свой герб, флаг, девиз .
Помещики, банкиры, фабриканты, чинуши, продажные политиками, олигархи , капитализм- это класс паразитов, эксплуататоров. А рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция - это класс Трудящихся.
Татьяна Сергеева
О, стукнутый товарищ.)))
Высший класс: аристократия. Аристократия – это верхушка дерева, ниже только королевской семьи. Аристократия состоит из мужчин, обладающих титулами, и их прямых семей, вот ранжир, от высшего к низшему: Герцог и Герцогиня Маркиз и Маркиза Граф и Графиня Виконт и Виконтесса Барон и Баронесса.
говори и все
Светлана Банникова
что вы имеете в виду?