Общество
Богатый язык
Почему русский язык такой труднопереводимый на другие языки?
Основная трудность русского языка для тех для кого он "неродной" - это его грамматика. В русском языке все слова склоняется. Очень много правил этих склонений и исключений из них. 12 форм только одного слова - это крыша поедит, в то время как в большинстве языков максимум 4. Для иностранцев это сплошная головная боль. Допольнительная сложность - это наличие звуков которых нет в большинстве языков - Ч, Щ, Ж, и Ш.
Анастасия Старкова
а еще много понятий, которые им не понятны...
Влодимир Калугин
Ну по фонетике то как раз русский язык простой. Ч и Ш в английском есть. Нету Ы. Зато полно всяких дифтонгов, короткий и длинный "И" различаются. Очень непросто этим всем овладеть.
Dilinka ________________
ты просто дурак
для русского языка характерна образность и метафоричность, видимо это и является сложным для перевода. на более простые и примитивные языки.
Ирина Зонова
я извиняюсь, какими языками владеете на уровне родного, чтобы рассуждать об их примитивности и простоте?
Потому что очень конкретный и разнообразный.
Любой язык труднопереводим на другие языки. Русский нам ближе, поэтому нам кажется, что он чрезвычайно сложен. Любой европейский язык не менее сложен и красочен.
Архаичный слишком. Мало языковых конструкций, присущих современным языкам.
был случай, еще при Хрущеве, когда он на коком-то международном заседании сказал: "Это вам не лаптем щи хлебать." переводчики замешкались, но перевели, если их перевод перевести обратно на русский, то будет: Это вам не есть овощной суп рваным мокасином.
Переводи на славянские
В основном, из-за богатого культурного контекста - многие фразы не переводятся буквально, а имют скрытый смысл или отсылку к литературным источникам.
"Киса, как художник художнику - скажите, вы умеете рисовать?"

Он не прошел обкатку временем.
Ведь все офицеры армии Кутузова не знали русского