В Новгородской области(колыбель Русского государства) течет река ПоРусья. Раньше носила название Руса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Порусья
Один из притоков речка ПоРусь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Порусь
В свою очередь Порусь вытекает из озера Русское
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русское_(озеро,_Псковская_область)
На реке Порусье расположен город Старая Русса. Раньше этот город носил название Руса. На древнерусском Роуса.
Английская Википедия выдвигает версию что название Руси/России произошло именно от этой местности.
"According to this hypothesis, Russa comes from Rus'—a Slavic people, who settled in the vicinity to control trade routes leading from Novgorod to Polotsk and Kiev."
https://en.wikipedia.org/wiki/Staraya_Russa
Все историки, путешественники, летописцы и прочие люди со всего мира указывали на Новгородскую землю как колыбель Русской цивилизации.
Причём ещё до призвания Рюрика.
https://en.wikipedia.org/wiki/Slawiya
Общество
А может всё проще ? И название Россия/Русь досталась нам от реки ? По аналогии с Индией(от реки Инд).
Русь это сокращение от славянского рутсы (руки), и в основном означала воинское поселение или подразделение. Заимствовали это слово и в скандинавии (руотси) и при движении германии на восток, организованно перебрались во главе скорей всего норвежского вождя в Новгород. В летописях так и написано ПВЛ "и взяли с собой всю русь, и пришли" - Повесть временных лет по лаврентьевскому списку
"и взяли с собой дружину многочисленную и предивную, и пришли" - начальная часть младшего извода новгородской Первой летописи." Русь это в первую очередь Армия, именно поэтому в нее вступали многие народы, а русский, это военный.
Река Рось ещё была раньше на Украине, но, может, переименовали?
ИндоСтан - по-русски, Дальняя станица. Есть еще, к примеру, Паки-стан ( Еще станция). Палестина - Паленая стена, а по факту, Жаркое сожженное становище.
Стан, по Фасмеру, общеславянское слово, то есть, русское. Язык в России всякие немцы и французишки меняли. Но даже немец Фасмер все станы мира нам отдал!
Корень РУС в топонимах и гидронимах, как и в иных названиях, раньше был по всему миру! Потом подчистили, но Рустави, Русильон, Персия, Пруссия, Эльбрус, как и многое другое, сохранилось.
Да, вдоль рек - и в Курской области есть Свапский стан.
Русло - указатель на Путь из варяг в греки и обратно. Держатели Путей Руслан и Людмила. Рус на юге - Сур, или Сирия. Ассирия, например.
Для финов Россия называется Венея! Вены рек тут дороги. У венедов, то есть, у Ванек русских! Ваня, по-английски, Один. Первые!
Иван-да-Марья, Иван-чай, одуВаньчик...
Хартленд - Срединная Земля!
Нулевой Пулковский меридиан Мира!
Но Нульско-Лапландскому линеаменту.

Нулевой Пулковский меридиан Мира!
Но Нульско-Лапландскому линеаменту.

Русь - чистое место - светлое место
при чём тут индия?
Какое счастье!
Они дальше пошли--вся территория была Украиной,а мы забрали..
Не останавливаются )))
Да хоть из Космоса или со дна Миссисипи. Какая разница? Это вопрос к историкам. Лично мне не интересно. Важно, что в России хорошо жить
Руслан Данилов
Историки не знают, слишком много версий
И немцы называются по р Неман.
Эмрах Халилов
как вариант. ведь только славяне и венгры называют немцев немцами.
а половина Германии имеют славянские топонимы
Википедия давно уже пишет всякую дичь .
Негодный источник
Может и так, все равно никто точно не знает. И Россия это все-таки другое.
Эмрах Халилов
абсолютно то же самое. просто название греконизированно
Есть даже гипотеза, что слова Русь и русло - однокоренные.
Ищи теперь... когда 5508 лет из истории выкинули... само слово "русский" в паспортах появилось только с 1918 г, до того обходились просто купец, крестьянин, разночинец
Эмрах Халилов
календарь от сотворения мира был взят у греков
Конечно проще. Украина - это УССР в составе СССР. Россия правопреемник.