Общество
Как русский город Вильно, стал Вильнюсом ?
Подарили... Тупым приэбалтийским килькам... Пожалели убогих
Напомни когда вильно был русским?
Андрей Сазонов
Учи историю, дэбилл! Принадлежал империи всегда!
После поражения Польши в войне с фашисткой Германией начавшейся 1 сентября 1939 г. и бегства 16 сентября 1939 г. польских властей и военного командования страны в Румынию, 19 сентября 1939 г. войска Красной армии вошли в Вильну и в официальных советских документах на русском языке город начал обозначаться на литовский манер как Вильнюс – Vilnius.
После того как в 1-ю Мировую войну Прибалтика оказалась оккупирована Германией. А после ухода германских войск в 1918 году провозгласила независимость. В 1939 году Вильно вошел в состав Советской Белорусии. Но потом вместе с областью передан Литве.
Александр Поляков
А до того как там немцы побывали это был русский город, с русским населением?
не был он никогда русским
Николай Толмачев
да был, поскольку это была рерритория российской империи.. и даже совсем недавно.
Вот и хорошо, что стал. Прибалтика сейчас самая развитая среди постсоветских стран.
А до того как их оккупировал coвок, у Литвы так вообще ВВП на душу населения был выше чем у Финляндии, в 1939 году.
Ербол Берикбай
Да. оттуда половина жителей убежала.
Это что? Вот почему в США несколько городов Москва и Петербург? Почему Собянин и Беглов разбазарили российские столицы?
Татьяна Шуляк
Там и Одесса есть...
ваще то это был немецкий вольный город, а чухонцы жили за пределами города и кохали свиней...
Александр Поляков
И каким боком там чухонцы?... И когда там рулили немцы?
Гульнара Эдуардовна
ваще то всегда, до самого 1945 года... и чухонцы там были всегда... на положении либо слуг, либо мохнатой деревенщины
Ви́льнюс (лит. Vilnius [ˈvʲɪlʲnʲʊs] (инф.), до 1918 года — Ви́льна[5], в 1919—1939 годах — Ви́льно) — столица и крупнейший город Литвы. Административный центр Вильнюсского уезда, Вильнюсского городского самоуправления и Вильнюсского районного самоуправления, в состав которого не входит.
в 1795 году вошёл в состав России, где до 1918 года носил название Вильна. С 1922
Великое Княжество Литовское существовало уже в 13 веке, за много сот лет до того, как Московию решили назвать "Россией", попутно присвоив историю настоящей Руси. И следовательно столица Княжества Литовского ну ни как не могла быть "русским" городом.
Да уж ....ошибочка вышла ,надо его назад переименовывать.