19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве) ;
при движении вне населенных пунктов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N
Езда с ближним светом должна быть введена круглосуточного! Ничего плохого от этого не происходит, а безопасность только повышается! Всякого рода вопли, что лампочки быстрее перегорают и расход бензина увеличивается - это детский сад! Купив машину за десятки или сотни тысяч рублей, скулить о копейках. потраченных на лампочки - это несолидно, уважаемые!
Общество
Нужно ли обязать водителей включать ближний свет при движении по населенным пунктам?
По-моему, гораздо больше смысла чем по трассе в солнечный день. Я если еду по закоулкам всяким, сам всегда включаю.
В принципе - не мешало бы.. . Тогда видно движется авто или нет
Вы не уточнили, в какое время суток. А вообще, в Зимнее время года во многих странах на междугородних трассах обязаны включать ближний свет все транспортные средства и в светлое время суток, но в населенных пунктах только пассажирские, грузовые и двухколесные транспортные средства ( мотоциклы, мопеды и пр. данное огранчение, не касается велосипедов)
думаю, что не надо
расход топлива при этом увеличивается - а как же экология? Да и лампочки замучаешься менять)))
Вообще по правилам не нужно, но многие включают что бы их было лучше видно.
мне вообще пофиг
У меня черная машина и я всегда езжу с ближним светом. Думаю, что так лучше видномашну, а значит, безопаснее.
на мой взгляд это зависит от погодных условий, если на улице ясная погода, то зачем же тогда включать свет?? ? ну а при плохой погоде мне кажется что все-таки нужно обязать - так безопаснее