Общество

12 июня День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР . Суверенитете от кого или от чего?

интересно...и КТО ж г. Путина с этим праздником поздравит?))
Сема ....
Лучший ответ
Прежде чем спрашивать чушь, поинтересуйся в Википедии, что такое суверенитет.
Ясинда Ясинда
Анатолий Исмаилов Это день скорби по СССР
День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.
После исчезновения Советского Союза и вместе с ним «государствообразующего» праздника 7 ноября иметь свой День независимости, как в Соединенных Штатах, и тоже летом, казалось, вероятно, соблазнительным. Но в России, в отличие от США, неизбежно возникал вопрос: от кого у нас независимость?12 июня 1990 года Борис Ельцин ставит на голосование съезда Декларацию о государственном суверенитете. После реверанса в сторону Союза в преамбуле в ней говорится о РСФСР как государстве, созданном исторически объединившимися в нем народами. Суверенитет объявляется естественным и необходимым условием существования государственности. Носителем суверенитета и источником государственной власти объявляется многонациональный народ России. Суверенитет «провозглашается во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу — на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах»
Александр ******
Анатолий Исмаилов И это послужило началом распада СССР и всего плохого, что произошло и сейчас происходит..
Верховная власть - независимость государства в его внутренних делах и внешних отношениях, не допускающего иностранного вмешательства.
за эти последовал парад суверенитетов
окраин от центра
ни от кого суверенитет он не о независимости а о расширении прав республики=))

4. Государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу — на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

5. Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета РСФСР устанавливается:

полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение Союза ССР;

исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России;

полномочное представительство РСФСР в других союзных республиках и зарубежных странах;

право Республики участвовать в осуществлении полномочий, переданных ею Союзу ССР.

6. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика объединяется с другими республиками в Союз на основе Договора. РСФСР признаёт и уважает суверенные права союзных республик и Союза ССР.

7. РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством.

11. На всей территории РСФСР устанавливается республиканское гражданство РСФСР. За каждым гражданином РСФСР сохраняется гражданство СССР.

15. Настоящая Декларация является основой для разработки новой Конституции РСФСР, заключения Союзного договора и совершенствования республиканского законодательства.
Ксения Руф
Анатолий Исмаилов Особенно пункт 7 прикольный..
Полный суверенитет, теперь от РФ ничего не зависит и все будет как скажет ей дядя Си.
Александр ****** это написано на плакате который повесил директор в душном офисе и тебя палкой по голове заставил выучить наизусть?
Это желание сделать ЕБН главным в РСФСР и перестать датировать увядшую империю, как мы видим на окраинах лица быстро потускнели, исключением могла бы стать Украина, но там другая напасть
От 14 нахлебников
Ольга Бочарова
От коммунистического ига. Иными словами, это день независимости.
Принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР являлось средством защиты её государственного единства и территориальной целостности в условиях фактически начавшегося процесса распада СССР.

Дело в том, что Горбачёв стремился разорвать Российскую СФСР посредством предоставления её автономным республикам статуса союзных республик.
При этом в его понимании обновлённый СССР мыслился как конфедерация.

Я приведу выдержку из статьи «Мифология распада СССР» С. М. Шахрай, С. Н. Станских («Журнал российского права», 2010 г., № 1, стр. 127-128):

«В недрах ЦК КПСС появился на свет так называемый план автономизации. Для того чтобы ослабить Россию и «демократического» Б. Н. Ельцина, предлагалось поднять статус автономий в составе РСФСР до статуса союзных республик. Оправдывался «план автономизации» конечной целью создать вместо федерации из 15 союзных республик с правом свободного выхода из Союза новое объединение из 35 республик (15 союзных плюс 20 автономных), но уже без права на сецессию. Верховный Совет СССР принял соответствующий Закон 26 апреля 1990 г. — механизм «автономизации» был запущен. В результате его возможной реализации карта РСФСР оказалась бы похожей на кусок сыра с огромными дырами — Россия потеряла бы 51% территории со всеми стратегическими ресурсами и почти 20 млн населения. Эксперимент с заменой основ государства в период острейшего экономического и политического кризиса был обречен на провал.
Сознавая опасность фактического распада РСФСР, российский Съезд народных депутатов в целях обеспечения целостности республики подавляющим большинством голосов (907 — за, 13 — против и 9 — воздержавшихся) принял 12 июня 1990 г. Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Вопреки расхожему мнению, в этой Декларации нет ни слова о выходе РСФСР из состава СССР. Напротив, РСФСР четко заявляла, что собирается и впредь оставаться составной частью обновленного Союза.».

Цитирую третий абзац статьи 1 того самого Закона СССР от 26 апреля 1990 года № 1457-I «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации»:

«Автономные республики — советские социалистические государства, являющиеся субъектами федерации — Союза ССР.».

Данная норма противоречила ст. 82 и 85 Конституции СССР 1977 года, согласно которым автономная республика находилась в составе союзной республики, и в Российской СФСР состояли следующие Автономные Советские Социалистические Республики: Башкирская, Бурятская, Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Карельская, Коми, Марийская, Мордовская, Северо-Осетинская, Татарская, Тувинская, Удмуртская, Чечено-Ингушская, Чувашская и Якутская.

Субъектами федерации, составляющими Советский Союз, в соответствии со ст. 71 Конституции СССР являлись пятнадцать союзных республик. Автономные республики не были обозначены в статье 71 как составляющие Советский Союз, и, следовательно, они не могли быть субъектами СССР, — автономные республики являлись субъектами тех союзных республик, в составе которых они находились.

Признание вышеназванных автономных республик в качестве союзных республик СССР означало их выход из состава РСФСР, что вело к уменьшению её территории, при этом, ст. 78 Конституции СССР запрещала изменять территорию союзной республики без её согласия.

Таким образом, положения принятого Верховным Советом СССР Закона «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» нарушали права РСФСР как суверенной союзной советской социалистической республики (см. абз. 1 ст. 76 и ст. 81 Конституции СССР), противоречили ст. 78, 82 и 85 Конституции СССР, и угрожали распространением деструктивных процессов разрушения государственности уже на саму РСФСР.