Алкоголик не забывает мизинец оттопыривать в момент усугубления.
И не только на ноге.
Общество
Чем отличается алкоголик от пьяницы?
Тем же чем и бегемот от гиппопотама.
Пьяница любит выпить, а алкоголик уже не может не выпить.
Пьяница ещё похож на человека, а алкоголик уже нет.
вы же знаете
Пьяница - простонародное название пьяного. Алкоголик - человек, имеющий зависимость от алкоголя.
Пьяница пьёт только когда хочет. А алкоголик пьёт всегда даже если не хочет.
любитель и профи
Одна девочка в старом советском фильме на этот вопрос отвечала так:

я алгоголик она пьяница
ПЬЯНИЦА -ы; м. и ж. Тот, кто постоянно и много пьёт спиртного. Разведусь с тобой, пьяница несчастный. Беспробудный, беспросыпный пьяница; горький, запойный пьяница (=алкоголик). Толковый словарь Кузнецова
АЛКОГОЛИК, -а; м. Тот, кто страдает алкоголизмом; пьяница.Толковый словарь Кузнецова
АЛКОГОЛИЗМ, -а, м. 1. Тяжелое хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением спиртными напитками. Лечение от алкоголизма. 2. То же, что пьянство.
ПЬЯНСТВО, -а, ср. Постоянное и неумеренное употребление спиртных напитков. Борьба с пьянством.
Оба слова обозначают одно и тоже, происхождение разное.
Алкоголик иностранное, изначально арабское. Алкоголь им запретили, теперь они 1444 лет не пьют, как минимум дома.
Пьяница русское слово.
Алкаш это свои парень на дворе, а пьяница изредка пьет и что бы никто не знал.
Алкоголик уже больной человек.Пьяница еще не больной.
Ранис Зиганнуров
Не больной? Суть пьяного состояния - потеря контроля над мышлением в следствие гибели нейронов. Смерть нервных клеток в таком количестве - это уже болезнь. Однако как лёгкая простуда она проходит через малое количество времени. Хотя, у каждого свой срок.
У пьяницы есть яхта ,а у алкоголика ничего
Ничем, алкоголь губит даже разумных людей в итоге