Общество поощряет алкоголиков. Публичная статистика алкоголизма занижена. Пьянство считается традицией, более древней, чем религия. Алкоголиков жалеют. Пожалеть – это лучший способ помочь человеку надолго остаться со своими проблемами, не дать ему измениться. Если ваш супруг или супруга – алкоголик и отказывается от лечения, то единственный способ помочь ему или ей – бросить. Потому что пока вы рядом, у алкоголика нет ни одной причины не пить. Если вы бросите алкоголика, то скорее всего он найдёт себе новую жертву – того, кто его будет жалеть вместо вас. Первыми его пожалеют его друзья-пьяницы, а вас осудят, обвинив в жестокости и чёрствости. Однако у него появится выбор. Выбор появится и у вас.
Если не бросите, то у вас и дальше, изо дня в день будет мрачное, унылое, кислое лицо, вы начнёте тяжело болеть на нервной почве, антидепрессанты вскоре перестанут помогать, потому что таблетка не может изменить жизненную ситуацию. Зато у людей вы будете вызывать омерзение, как больной неудачник. Алкоголика же всё равно пожалеют.
Общество
Когда в России перестанут жалеть пьяниц и алкоголиков?
впервые слышу...
Никогда. Это наследственное.
Никогда не перестанут.
В Чем отличие пьяницы от алкоголика? Для меня -одинаково. Кто жалеет? Вопрос с "двойным дном"?
Все мы твари божьи
а их разве жалеют
А их жалеют, для меня это нова.
Алкоголик - болезнь, пьяница - глупость, кажется так.. .
Их никто не жалеет - над ними смеются, глумятся и издеваются.