Это Аристотелева логика так устроена,
Тезис,
Антитезис,
Синтез.
Цепочка размышлений путём сравнений и противопоставлений.
Аристотелева логика - это еще одна дедуктивная система, которая позволяет судить об истинности или ложности условных высказываний, опять же, в некоторых случаях. Это значительно более древняя логика (возраст более двух тысяч лет). Если взять ее наиболее строгую и формализованную часть, то получится некоторое количество формул. Эти формулы можно разделить на две группы. Одна группа является вариантом модальной логики. На данный момент есть много разных модальных логик. Тот вариант, который изложен у Аристотеля, ничем особенным не выделяется, и, по-видимому, представляет лишь исторический интерес. Другая группа формул представляет собой часть классического исчисления предикатов, и считается наиболее ценной. Рассмотрим ее вкратце.
Основу аристотелевой логики составляют четыре "horos" (если в латинской транскрипции). Переводить это слово можно по-разному, мне больше всего нравится вариант "соотношение". Итак, основу этой логики составляют 4 соотношения.
Все A являются B.
Никакие A не являются B.
Некоторые A являются B.
Некоторые A не являются B.
При анализе логических проблем нередко требуется учитывать также и интерпретатора (субъекта). Например, рассмотрение такой логической теории, как теория аргументации, спора, дискуссии, невозможно без учёта целей и намерений участников диспута. Во многих случаях применяемые здесь приёмы полемики зависят от желаний одной из спорящих сторон поставить своего противника в неудобное положение, сбить его с толку, навязать ему определённое видение обсуждаемой проблемы. Рассмотрение этих вопросов входит в круг проблем логической прагматики.
При логическом анализе понятий, суждений, императивов, вопросов в языковых выражениях осуществляется замена дескриптивных терминов или простых предложений на переменные соответствующих типов. В результате этого выявляется логическая форма выражений. Так, заменяя дескриптивные термины «человек» и «смертен» в предложении «Всякий человек смертен» переменными, получаем логическую форму «Всякий S является P», содержание которой задаётся интерпретацией всех предложений данной формы.
Главным разделом логики является теория рассуждений, а в последней особое место занимает теория дедуктивных рассуждений. В ней определяются понятия логического закона и логического следования. К числу логических законов относят такие логические формы мыслей, которые при любой интерпретации входящих в них переменных всегда превращаются в истинные предложения. Так, выражения вида «Если p, то p», «Неверно, что p и не-p», «p или не-p», «Если для каждого x верно, что x обладает свойством P, то существует такой x, что x обладает свойством P» являются в классической логике соответственно логическими законами тождества, противоречия, исключённого третьего и подчинения. Логическое следование определяется как такое отношение между посылками A1, A2, …, An и заключением B, когда любая интерпретация, делающая все посылки истинными утверждениями, делает и заключение истинным.
На основе понятий логического следования и логического закона формулируются логические правила вывода. Главная их особенность состоит в том, что они гарантируют обязательное (необходимое) получение истинного заключения, если применяются к истинным посылкам. Иначе говоря, справедливость этих правил зависит лишь от их логической формы и совершенно не зависит от конкретного содержания наших рассуждений.
Общество
Почему мы размышляем только противопоставляя то этому а это тому?возможно ли мышление без противопоставления?
Сергей Вишневский
Ныне этот раздел представлен различными логическими теориями, отличающимися друг от друга типами анализируемых в них рассуждений, логическими правилами и логическими законами. Так, в зависимости от глубины анализа высказываний выделяют логику высказываний (пропозициональную логику) и кванторные теории – логику предикатов. В первой анализируются такие типы рассуждений, которые не зависят от внутренней структуры простых предложений. В отличие от этого, в логике предикатов анализ рассуждений осуществляется с учётом внутренней структуры простых предложений. По способу представления логической теории различают семантическое (например, табличное построение высказываний классической логики) и синтаксическое её представление в виде некоторой формальной дедуктивной теории – исчисления.
Можно и без противопоставления, но это менее эффективно :)
Известная фраза "Все познается в сравнении" принадлежит известному немецкому философу Фридриху Ницше, У Гегеля это звучит по другому немного. "Практика- как снятие внешней неорганической природы со стороны ее натурального материального существования". То есть истинность мышления пррверяется практикой
у тебя так точно нет мышления ибо ты дибил
на колу мочало, начинай сначала
Мне интересно, как без сравнения ТЫ сможешь что то узнать ? Сравнение, наблюдение и т.д. - одни из главных качеств на каких строится человеческое мышление.
Однозначно возможно. Вот например ваш вопрос о убийстве растений. Размышляйте иначе, они нам и даны для питания. И мы высаживаем их для того , чтобы не сдохнуть с голода
Нет ,всё познаётся в сравнении иначе будет хаос
Воображение неразрывно связано с мышлением. Согласно Л. С. Выготскому, допустимо высказывание о единстве этих двух процессов.
И мышление, и воображение возникают в проблемной ситуации, мотивируются потребностями личности. Основу обоих процессов составляет опережающее отражение. В зависимости от ситуации, запаса времени, уровня знаний и их организации одна и та же задача может решаться как с помощью воображения, так и с помощью мышления.
Сопоставляя.