Общество

Мне кажется, что оперные артисты внешне красивее, чем драматические, Вы согласны?

А причем тут внешность?))

Оперных драматических артистов не бывает?
Например в опере Аполлоном когда-то считается Франко Корелли.
Многие оперные дивы восхищались его внешностью. Он был высокого роста, спортивного телосложения. Имел сильный спинтовый голос (это не драм, но очень близок к таковому по своей мощи).
https://www.youtube.com/watch?v=fWokel5YxM8&t=63s

Вот уже драм тенор (голос куда сильнее) https://www.youtube.com/watch?v=CrJC7l5Pn-k&t=2s

А был такой Марио Филиппески, https://www.youtube.com/watch?v=7N2y3Evp2F8
который вступил на оперную сцену в 30 лет кажется и довольно рано же с нее и ушел, но когда он ее покинул, то некоторые певцы-современники писали примерно следующее: "жаль, что вы ушли, потому что Вам равному нет сейчас никого". Лаури-Вольпи даже назвал Филиппески "королем теноров". Ни Корелли, ни дель Монако, а именно Филиппески.
Разумеется, когда он так оценивал, то речь шла не о внешности (так как внешне он явно не очень мне кажется :D) , а о вокальном мастерстве исполнителя.))

Внешность в оперном творчестве редко когда "решает". Лично я знаю лишь единичные случаи, когда она повлияла на певца и не дала ему сыграть в опере интересную роль, например когда из-за того, что Б. Джильи был толстоват, ему какой-то театр отказал в исп. некой оперной партии (точно не вспомню), и пригласил на неё Т. Скипу.
Аня Ерeминa
Лучший ответ
Аня Ерeминa И это я только по тенорам прошелся))
Оперетта таки лучше
Вне сомнения.
Елена... Как бы мне так Вам ответить, чтобы Вы меня поняли. Красота очень субъективное понятие... Вот например я, в молодости был красив, действительно красив, но дело даже не в этом. Мужчина может быть и некрасив совсем, мужчина проверяется только поступками, только. Если мужчина вор, то он страдает от того что он совершил когда-то, это же необратимо, Елена. Да, можно попытаться что-то исправить, можно наконец найти себе занятие на всю оставшуюся жизнь. Но тех "феромонов", что были в юности... Их уже нет. И виноват, конечно, в этом сам мужчина, что растратил их на разные глупости. Вы можете осуждать его за то, что его физиология устроена так, а не иначе. Это ничего не изменит. Мужчины упрямы. Мужчины хотят продолжать жить свободно, и им не приятно, что их с кем-то сравнивают. Имхо.
Мурад Курбанов