Общество

Чем татары отличаются от башкир? И наоборот...

Отличаются.
Валерий Тор
Лучший ответ
Длиггой Гондураса.
Дима Лобовиков
Генетически татары смешанный народ. С русскими и особенно с соседними финно-угорскими народами. Марийцами и мордвой. В Российской империи если мариец принимал ислам, то автоматически записывался в татары. Отсюда среди татар встречаются светловолосые люди. Хотя среди них представлены люди разных типов. От типично азиатского, до европейского, и различные переходные. Башкиры более однородного азиатского происхождения. Они сохранили больше азиатских признаков. Языки у них очень похожие и взаимопонимаемые. Культура близкая.
Андрей Церюта Не совсем корректно. Мы смесь булгар (сарматы) и финно-угров, а наличие азиатских черт - полагаю, влияние ногайцев и башкир, либо же Золотая Орда. К татарам ближе чуваши генетически, а из дальних родственников можно лишь выдвинуть южных славян по типу болгар. Хотя и те, и те - понтиды в основной массе.
Анатолий Авдеев ну по любому в крови народов обитавших в причерноморско-азовских степях элементы иранской крови есть. Насколько их много другое дело
у башкир монголоидные типы лиц.
У татар европейский тип лица.
Башкиры гулящие.
Антон Барбалюк
тебе это зачем
Рашит Токтаров
Оба эти языка относятся к тюркской языковой группе.
Оба — к поволжско-кыпчакской подгруппе.
Оба народа исповедуют ислам суннитского толка.
Оба народа издавна соседствуют друг с другом.

Среди башкир встречается больше людей с околомонголоидной внешностью (узкие глаза, тёмные прямые волосы, более тёмная кожа и т.д.). В то время, как татары часто мало чем отличаются от обычных европеоидов, у некоторых разрез глаз и скуластость видна.

Татары раньше башкир «осели» на земле, то есть перестали кочевать. В то время, как башкиры до 19 века вели кочевой образ жизни.

ОНИ СЧИТАЮТ СЕБЯ БЛИЗКИМИ, НО ВСЁ-ТАКИ РАЗНЫМИ НАРОДАМИ!
Микола Юкиш
Это близкие народы,но насколько я понимаю, у них есть различия в языке и обычаях.
Анна Менгерт
Среди башкир часто можно увидеть людей с монголоидными чертами лица, а среди татар нередко можно увидеть людей с европеоидными чертами лица.
Ирина Lex
Татары носят брюки галифе. А башкиры носят шляпу напонаму.
Татары - бракованные башкиры, предавшие веру, спутавшиеся со славянами
Микола Юкиш Татары - как известно всем - мусульмане.
Это Иван Грозный силой крестил часть татар, они называются кряшены (крещёные значит). Они так и живут особняком: ходят в церковь, говорят и по-татарски, и по-русски, а в деревне больше по-татарски.
на фоне бесконечных кавказцев и узбеков, они для меня давно стали русскими)