Общество
Почему Хрущев решил отдать Крым Украине?
Грехи замаливал. Будучи в ЦК украины Хрущь отличился диким количеством расстрелов. Сохранилась докладная записка где он требовал увеличения квот на расстрелы. Настолько, что Сталин поставил резолюцию- уймись, дурак!
Он был Волюнтаристом, "кукурузником" и му ДАком.
Не отдать, а предоставить в пользование (в аренду).
не Украине а Украинской ССР.тогда Союз был един,и никакой разницы не было кому что отдали
амереканцы заставили
Экономика не справлялась с уродством советского хозяйствования.
Он не просто отдал, а получил взамен земли от Украины
"Есть еще одна очень важная деталь, о которой почему-то все сегодня стыдливо умалчивают. Что взамен Крыма от Украины в Российскую Федерацию тогда же (протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.) передали Таганрог и приграничные к нему земли, по территории равные площади полуострова в Черном море. К этому нужно было бы добавить, что Киев получил взамен богатых черноземных районов засушливую солончаковатую степь, без воды, какого-либо намека на орошение, без электричества и энергоресурсов. Но сегодня вряд ли кто берет это в расчет. Выгодно говорить, что Н. Хрущев будто бы расщедрился чуть ли не под пьяную лавочку. Но все ведь обстояло совсем не так."
Во-первых, Хрущев сам был украинцем и родился в бывшей Херсонской губернии, которая входила в состав Российской империи и впоследствии стала частью Украины. Отдав Крым Украине, Хрущев, возможно, стремился укрепить связь между своей родиной и Крымом.
Во-вторых, это решение было также экономическим ходом. Крым был популярным туристическим местом и имел развитую промышленность. Он был важным источником дохода для Украины, особенно в отрасли туризма и сельского хозяйства. Передача Крыма Украине могла способствовать экономическому развитию региона и укрепить его позиции в рамках Советского Союза.
Важно отметить, что эти объяснения основаны на исторических фактах.
ему крым не был нужен
Потому, что в РСФСР не хватало ресурсов его освоить.
такого решения я не знаю