Общество
Почему переход на новый носитель информации, изменяет общество и политику (камень,глина,папирус, бумага, магнит, цифра)?

По экономическим соображениям: трудоемкость, стоимость хранения и передачи информации.
Камень. Гравировка инструментами того периода очень трудозатратна, как и передача сообщений. Как следствие мало распространение грамотности и лаконизм законов.
Глина общедоступна и проста в применении, недолговечна, но технология записи примерно та же. Рост грамотности, возможность передачи информации на расстояние.
Папирус. Упрощение письма, но дороговизна носителя информации. Новая категория социального расслоения: грамотность элитарна и символ богатства, что стимулирует ограничение для низших слоёв общества.
Бумага. Относительно быстрое удешевление носителей информации, упрощение процесса письма и массового копирования и передачи информации. Ускоряющийся рост образования, искусства и науки. Расцвет бюрократических структур.
Использование магнитных носителей информации: запись в реальном времени (включая аудио и видео), относительная долговечность, быстрое удешевление. Теперь можно хранить большие массивы, данных и быстро искать по ним. Широкое распространение технологий анализа данных. Бизнес начинает проводить собственные научные исследования.
Цифровые носители информации. Стоимость хранения и длительность передачи информации стремительно уменьшается. Повсеместная доступность информации: сохранение секретности и цензура требуют значительных усилий. Проста получения информации, обесценивает навыки по её добыче и анализу. Снижение уровня грамотности, критического мышления и сужение горизонта планирования.
Альберт Попов
Вывод про снижение грамотности из-за цифровых технологий я бы назвал спорным
Это квантовый переход.
Потому, что переход на новый носитель информации, НЕ изменяет общество и политику... Это тебе так показалось.))
Камень на вечно , брюлик как был не доступен так и остался
Бытие определяет сознание.