Общество

Как жили крестьяне при первых годах у власти Николая 2?

Бытует мнение, что при Николае II русские крестьяне жили в счастье и достатке. Но так-ли это на самом деле? Разберем сей вопрос на примере реального человека ‒ генерале Василии Ивановиче Козлове. Благо, что Герой Советского Союза подробно описал свое детство и юность.
Василий Иванович появился на свет в деревушке Заградье. В домишке площадью 20 м2 практически отсутствовала мебель. Спали на тюфяках набитых соломой, которые укладывали на полати. Вместо одеяла использовали холщовую домотканую дерюгу. Были в семье и пара подушек. Но их бережно хранили как приданное для дочери.
Огромной семейной ценностью были отцовские сапоги. Они перешли ему в наследство от деда. Одевали их лишь по большим праздникам. Порой, сапоги давали «напрокат» родственникам. Вся одежда семьи была домотканой. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, глава семейства регулярно ездил в город на заработки.
Для повседневного питания в основном использовался картофель, который хранился в подполе. Еще ели лук и капусту. Бывало, что питались крапивой, лебедой, аиром, корнями рогоза. Изысканным детским лакомством были тыквенные семечки.
Корова в семье была, но молока давала крайне мало. Его использовали лишь как добавку для запаха и вкуса. Так как покосов было мало, заготовить сена вдоволь не удавалось. В итоге, к весне все деревенские коровы страдали от бескормицы.
В деревне не было дома культуры, библиотеки, медицинского пункта ‒ всего того, что появилось при Советском Союзе. А вот пан так и остался. Были и панские земли. Если крестьянский скот случайно на них забредал ‒ селян штрафовали. Чтобы получить разрешение на выпас коров на панском пастбище ‒ крестьяне ходили на отработки.
У пана был кирпичный завод, на котором за копейки трудились местные крестьяне. Так как другой работы в селе не было, желающих ударно вкалывать, фактически за кусок хлеба, всегда хватало с избытком. Бывало, что селяне брали зарплату кирпичами, чтобы сложить в хате печь.
Были в селе и кулаки. В их собственности находилось по 12-15 гектаров земли. Плюс, по 8-10 гектаров выкупленных лесных угодьев. Владели они и тремя мельницами. На кулаков практически задарма батрачили их менее удачливые односельчане. Они активно занимались ростовщичеством, охотно ссужая деньги в долг под грабительские проценты. Если долг вовремя не возвращали, должником занимались подкулачники…
Роль сельской школы выполняла небольшая хата возле церкви. Но детвора редко ее заканчивала. Многие отсеивались из-за глупости уже на 2 год обучения. Частенько, родители отправляли детей не в школу, а трудиться подпасками и помощниками пастухов. В итоге, даже минимальная грамотность в селе была на крайне низком уровне.
Отмечу, что подобная ситуация наблюдалась во многих деревнях и селах Российской империи в период правления Николая II. Ненамного лучше жилось и простым рабочим. Кардинально улучшить ситуацию удалось лишь советским властям при товарище Сталине...
Сергей Александрович
Лучший ответ
Любили групповой секс...
Пивик-Vip Пиво
хорошо жили те кто имел свою землю, моего деда даже раскулачили.
Явно хуже, чем до революции.
Хрустели своими булками у в балах.
Максим Франко
КРестьяне в России жили всегда плохо начиная от Ивана Грозного и заканчивая шайкой путина
Юля Стопницкая
Максим Франко А рабы?
Рабы как жили???
Геужели ещё хуже?
Очень плохо жили крестьяне до революции
в лаптях
Анастасия .
Сергей Кондратенко не правда,все мужики в нашей деревне были в сапогах,лапти одевали только на сенокос.
Зажиточно
Dj Fenix мобилизованные?
Таня Кириллова В те годы так выглядели все крестьяне.Летом босиком в холщовой рубахе...понимал бы ты чё.
Как и сейчас
Дело не в царе, а в самих крестьянах скотах
Shakhlosh Shakhlosh
как нибудь
Знаешь сколько народу прибыло при этом царе?Посмотри цифру в инете.Менделеев Д.И. посчитал что нас должно быть к 2000г почти миллиард. Ну как самодержавие? Надо говорить не слава КПСС а слава КП и СС.Так точней.
Юрий Зубков