Общество

Помните какой сегодня день? 9 января 1905 года - Кровавое воскресенье. Николай № 2 святой или кровавый?

Одно из самых трагичных событий, имевших место в истории России, - Кровавое воскресенье. Кратко говоря, 9 января 1905 года был произведен расстрел демонстрации, участниками которой стали около 140 тысяч представителей рабочего класса. Произошло это в Санкт-Петербурге во времена правления Николая Второго, которого после этого в народе стали называть Кровавым. Многие историки полагают, что именно это происшествие послужило решающим толчком к началу революции 1905 года. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/273774/yanvarya-goda---krovavoe-voskresene-kratko-istoriya
Интересует Ваше мнение. Благодарю.
Ziynat Esenova
Изначально кровавый.
Erlan Dauletkhanov
Лучший ответ
Он канонизирован православной церковью, вопрос закрыт навсегда.
Ziynat Esenova Для церкви закрыт, для меня нет.
Тряпка он и есть тряпка.
Прокакал и страну и семью и себя.
Роман Козик Потому что жалостливый был, рабочих, мля, пожалел. Если бы изначально всех этих революционеров до единого вырезали и не жалели, если бы прошлись по заводам и фабрикам и убили бы хотя бы каждого десятого рабочего ублюдка, то ничего бы и не случилось. А то быдло восстало, а эти: "Ой, ну разве можно их убивать? Жалко же!". Нефига было жалеть, надо было сразу всех вырезать.
Если он святой, то и его дети по наследству должны получить этот статус)))
Юрий Фрицлер
Надо пользоваться не источниками лживой пропаганды, которая была сформулирована агентами западных разведок и доморощенными евреями - большевиками, а документально подтверждёнными данными . Во-первых Николая Второго в Петрограде не было и не известно кому хотели отдать петицию рабочие и прочие ...Во-вторых - демонстрантов провоцировали на драки с полицией и войсками, которые были введены для предотвращения давки / сами приводите цифру 140 тысяч, а какие улицы в Санкт-Петербурге, в центре, какие размеры мостов ...Вы можете себе представить это огромное стадо, которое может понести, давя друг друга тысячами ...Демонстрацию организовывал поп-расстрига Гапон, а на самом деле он был марионеткой эсеров, которые внедрили в толпу огромное количество провокаторов, многие из которых были вооружены револьверами, ножами и дубинками, и ещё до подхода к Сенатской площади были избиты и убиты несколько офицеров полиции и солдаты, которые сами стали открывать ответный огонь не на площади, а на прилегающих улицах ...Это был, говоря современным языком, майдан по-русски : стрельба, жертвы, желание провокаторов направить толпу на государственные здания, устроить погромы, поджоги и убийства ...Войска были вынуждены стрелять . Погибло и было ранено всего несколько сот человек, которым была оказана материальная помощь из личных средств Императора в огромной сумме по тем временам, а сам Николай Александрович неоднократно заявлял о своём сожалении по поводу происшедшего и уволил с поста министра внутренних дел и главного полицмейстера Санкт-Петербурга, которые не уведомили его о реальных событиях вовремя, а в докладах говорили, что всё находится под их контролем .
Ольга Ефремова
Ziynat Esenova Факт УБИЙСТВА СВОИХ ГРАЖДАН ...был? Обстоятельства ...не имеют значения. Люди были убиты.
Так сколько тогда погибло? Больше чем в Новочеркасске в 62 году?
Трак Сервис
Ziynat Esenova 9 января по старому стилю ( 22 января по новому стилю ) 1905 года произошел разгон и расстрел мирной демонстрации в Санкт - Петербурге. Цель мирного шествия была вручить царю " Петицию о рабочих нуждах ". По некоторым данным в " Кровавое воскресенье " было убито около 1000 человек и ранено до 2 тыс. человек.
Публикация ссылки запрещена.
Хохлы воду мутили. Подбили людей на майдан, а когда началась заваруха смылись.
Abdir Kasimov
кроваво-святая жертва обстоятельств
Никита Вишниченко p...s...
никчемного царя, который довел Россию до 4 революций и слил две войны -записали в святые, это просто богохульство.
и не то, и не другое. у всех есть ошибки. но в святые это уж слишком.
Maila France
....В годы репрес¬сий под редакцией Н. А. Морозова выходил «Листок», пропагандировавший так¬тику индивидуального террора. Адрес типографии не знали сами революционе¬ры, и даже редакторы и сотрудники. Они сдавали статьи посреднику и получали готовый тираж. В подпольной газете «Рабочий» в 1885 г. была опубликована ста¬тья Г. В Плеханова «Современные задачи русских рабочих». Прокламация «17 ноября в Петербурге», составленная А. Ульяновым и напечатанная на гектографе, бичевала произвол власти и призывала к террору.
В 1907 г. петербургское ох¬ранное отделение захватило 25 пудов газеты «Вперед» и прокламаций «К перво¬му Мая». С сентября 1906 по апрель 1907 г. в Москве под вывеской «магазин кав¬казских фруктов» работала типография городского комитета РСДРП. Ее тиражи достигали 50-100 тысяч экземпляров. Здесь были напечатаны листовки «К солда¬там», «К крестьянам», «Аграрная программа РСДРП», «Ко всему народу, к това¬рищам и гражданам», «К обществу» и другие. Большевики довели до совершен¬ства нелегальную печатную пропаганду и агитацию. В январе 1907 г., когда шли выборы в Госдуму, М. Фрунзе по заданию партийной организации с 15 воору¬женными рабочими захватил частную типографию Лимонова. По его просьбе ра¬бочие сознательно отпечатали статью «Дума и народ». Жандармское управление доносило губернатору: Злоумышленниками напечатано 2000 противоправных воззваний. Злоумышленники скрылись, листовки не отобраны. То есть, по сего¬дняшним меркам, этот поступок расценили бы как бандитизм или терроризм, а десять-пятнадцать лет назад это бы назвали «подвигом революционеров». Прокламация ЦК от 1 мая 1912 г. выдвигала лозунги: «Нам ненавистны тиранов короны! Цепи народа-страдальца мы чтим! Смерть окровавленному царизму! Смерть дворянской поземельной собственности! Смерть хозяйской тирании на фабриках, заводах и рудниках! Земля - крестьянам! 8 часов работы - рабочим! Демократическая республика всем гражданам! Вот, что должны провозгласить в сегодняшний день русские рабочие». 11(24) декабря 1900 г. в Лейпциге вышел первый номер общерусской нелегальной газеты «Искра» с эпиграфом «Из искры возгорится пламя». Теперь о спонсорах. Весной 1901 г. А. Горький купил для со¬циал-демократов Нижнего Новгорода множительный аппарат. 17 апреля Горько¬го и Скитальца (С. Петров) арестовали за приобретение мимеографа и пропаган¬ду. Спустя месяц Горького выпустили на основании врачебного заключения о плохом состоянии здоровья. Нижегородская типография так достала власти, что охранка выпустила свою прокламацию, призывающую рабочих раздавить «под¬польную горсть врагов России» - социал-демократов. Нижегородский комитет немедленно выпустил ответ. «Как ослу трудно скрыть свои длинные уши, так же трудно оказалось и нижегородскому охранному отделению выступить под ви¬дом друзей и благодетелей рабочего класса». Почти три года работала типогра¬фия в г. Авлабаре. Революционеры производили не только полиграфию, но и взрывчатку, фальшивые документы. Обнаружили их при обыске случайно, так как пройти в типографию можно было только через колодец и подземный ход. Когда арестованных пиарщиков вели в тюрьму, они пели «Марсельезу» - сообщала г. «Кавказ». Нехватка денег была одной из главных проблем револю-ционеров. В 1905 г. В. Ленин писал Р. Землячке: «...Во что бы то ни стало, ценой чего угодно надо достать деньжонок, хоть пару тысяч... Активно собирали день¬ги рабочие, но при их мизерных заработках (турбинный завод г. Екатеринослава собрал всего 11 руб.) подпольщикам приходилось жить на 3-5 руб. в месяц. Три четверти своих гонораров отдавал на издание подпольной печати Горький, а это сотни тысяч .
Ziynat Esenova Гм. И как это связано с событиями 9 января?
Что касается Николашки, так по поведению предшественник Януковича. С тем же самым для своей страны результатом.
Попробовали бы обитатели черного квартала пойти на Белый дом "разговаривать с Президентом США".
Лина Дейшн
В конце января, двадцать восьмого числа, посмотрим, насколько демократия продвинулась.
Юлия Зотова
Оксана а что там?
Роман Козик Опять сборище идиотов и школьников будет?
Для церкви все святы, кто так или иначе связан с издевательствами и убийствами.
Не упомянут поп Гапон.
Святыми делают не за заслуги перед обществом, а за заслуги конкретно перед церковью. Владимир-креститель с руками в крови по локоть - святой. А от Пётр 1 далеко не святой. Но не из-за того, что казнил неугодных, а из-за того, что прижал попам их попы. В случае с Николашкой святым его признала сперва РПЦЗ - та, что служила Гитлеру (http://www.ateism.ru/article.htm?no=1402), а затем в 90-е РПЦ - та. что служила Ельцыну. Ну а какие ценности, такие и святые получаются. Объективно Николашку нельзя назвать даже страстотерпцем. Во-первых, потому, что получил ровным счётом то. что заслужил. Не надо манкировать своими непосредственными обязанностями. Во-вторых, он практически ничего не терпел, если сравнить его с прочими членами дома Романовых - жертвами переворотов. Если уж на то пошло, то правильней назвать страстотепцами Ивана Кирилловича Нарышкина и Антона Ульриха Брауншвейгского -чисто из-за детской темы. Но конкретно от этих людей попам и русофобам прибыль не велика.
Кровавый Николашка не потому, что был сам по себе как-то особенно жесток. А потому, что его бездействие либо неумелые действия систематически приводили к кровавым последствиям. А бездействие было от того, что на государство ему было наплевать.
Вот, к примеру, отрывок из воспоминаний его дяди Александра Михайловича Романова:
"Как часто, когда я спорил о полной реорганизации флота, которым управлял дядя Алексей, согласно традициям XVIII века, я видел, как Государь в отчаянии пожимал плечами и говорил монотонно:
— Я знаю, что ему это не понравится. Говорю тебе, Сандро, что он этого не потерпит.
— В таком случае, Никки, ты заставишь его это потерпеть. Это твой долг пред Россией.
— Но что я могу с ним сделать?
— Ты ведь Царь, Никки. Ты можешь поступить так, как это необходимо для защиты наших национальных интересов.
— Все это так, но я знаю дядю Алексея. Он будет вне себя. Я уверен, что все во дворце услышат его крик.
— В этом я не сомневаюсь, но тем лучше. Тогда у тебя будет прекрасный повод уволить его немедленно в отставку и отказать ему в дальнейших аудиенциях.
— Как я могу уволить дядю Алешу? Любимого брата моего отца! "
Последствием была Цусима.
И вот всё его правление было примерно на таком уровне. Поскольку он реально не понимал,
почему нельзя отплясывать на балах, когда у народа трагедия;
почему надо заниматься в первую очередь государством, а не бабой;
почему нельзя отсылать подальше компетентных и преданных людей уровня Витте;
почему надо следить за тем. что происходит твоё отсутствие и принимать меры для исправления ситуации.
И главное - реально не понимал, что живёт-то в России 20-го века, а не в идеализированной России Алексея Михайловича, которую так любил косплеить.
ПО СУТИ НИКОЛАШКА НЕ КРОВАВЫЙ И НЕ СВЯТОЙ. ОН ПРОСТО ТУПАЯ И ЛЕНИВАЯ МРАЗЬ, КОТОРАЯ ПОД КОНЕЦ РАСПЛАТИЛАСЬ ЗА СОБСТВЕННУЮ ТУПОСТЬ И ЛЕНЬ.
Юлия Циммер
И правильно сделали. Надо было вообще всю эту толпу рабочих перестрелять до единого, чтобы место своё знали. Нечего было их жалеть, они получили по заслугам!
Самое смешное в этом то, что в царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 был приведён в исполнение, а в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, включая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор. А вот коммунисты всего лишь за один год "Большого террора" (в 1937-38 годах) без всяких революций расстреляли около 700 тысяч человек.
Так что, чья бы корова мычала, а ваша, "товагищ", молчала.
Ziynat Esenova А в годы Войны 1941 - 1945 г. г. ещё больше предателей расстреляли.
Почитав твои комменты пришёл к выводу что ты не понимаешь кто такие святые. Сначала определись с понятиями кто такой святой, а потом задавай вопрос. Святой это не какойто идеальный человек безгрешный. У всех есть грехи. Разбойник который висел на кресте с Иисусом... как он смог попасть в рай? Неужели за разбои? Или может быть он соблюдал пост?
Если верить РПЦ - святой
тебе не пох
Uktam Miraslanov
Ziynat Esenova Это и есть ВАШЕ МНЕНИЕ? Благодарю.
Конечно помню.
Александр, вы извините, я не могу вам ответить в комментах, ибо исчерпал лимит!

Да, я знаю, что в 50-е и 60-е парни серьги и кольца не носили! Но есть 70-е и 80-е!

Я не могу вам ответить в комменте! Я родился в конце 70-х, поэтому я был и Пионером и конечно Октябрёнком, но Комсомольцем не был!
Конечно у вас была замечательная молодость! По-лучше нашей! Но всё-таки и вы и я люди Взрослые-не 90-е и не дитяти 21 века уже сейчас кому до 18,и СССР знаем и что такое Ум и Честь!
Защищать такие как я должны и Родины и наставлять детей моих (и младших братьев и сестёр) и племянников, к (которым сейчас до 20 и чуть больше максимум) и про СССР говорить Правду!
Амина Amina
Ziynat Esenova Моя развесёлая молодость пришлась на 70-ые. Битлс, Ролинг-Стонз, Шекинг Блю, Криденс, Ди Папл ...вот чью музыку мы слушали. Ходили на танцы, учились, влюблялись, женились, служили в Армии ...Это была молодость!
Я в то время пока не жил
Dima Quseynov