Погорим вначале о настоящем.
Латиницей пользуется 42,8 % от населения земного шара.
Площадь государств, где пишут латиницей, составляет почти 60 % всей суши,
Только 3,7 % человечества пользуется славянской азбукой,
так что сравнивать их влияние и перспективы даже не имеет смысла.
Китайские иераоглифы - 20,5 % от населения планеты, примерно столько же пользователей разных вариантов индийского письма.
Будущее за латыницей.
Но переходить на неё, по моему мнению, будут прежде всего страны, которых в свое время лишили свой письменности в пользу кириллицы. Это, например, страны Средней Азии - также как Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Монголия.
Россия, Украина, Сербия, Белоруссия, Болгария, Северная Македония, Черногория наверняка останутся с кириллицей.
Общество
Будущее за кириллицей или латиницей?
латиница конечно же в тренде
Менять привычное письмо на латиницу, чтобы угодить американцам - это глупость. Казахстан переходит на латиницу, а почему не на арабскую вязь? Ведь исторически, она казахам ближе, чем латиница
Иероглифами и смайликами.
В РФ за кирилицей!
Будущее за безграмотностью. Незачем холопам буквы знать.
первое русские придумали, второе древние римляне. а европейцы и американцы только упростили и опримитивили латынь.
и прошлое, .и настоящее ,и будущее только за латиницей
Будущее это химера. Всегда только СЕЙЧАС.
За иероглифами
Тут важно отношение носителей языка - например, армяне, грузины, греки и русско-язычные ПРОТИВ перехода на латиницу.
Для русско-язычных: пробовали уже перейти - не пошлО:
в течение 10-ти лет (1993-2003) десятки тысяч русскоговорящих и в России и в дальнем зарубежье УЖЕ попробовали писать латиницей в группах/форумах -
в реальном режиме, каждый день и помногу (до 100 комментариев в одной ветке!).
И не пошлO - подавляющему большинству не подошло:
как только технологии позволили, люди перестали использовать латиницу, пропала латиница для русского:
(а) в 90-х были русскоязычные сайты где контент латиницей, особенно у 'наших' в дальних странах, например, сайт тур. агенства в Канаде.
Не осталось ни одного такого сайта нигде в мире!!! И новых таких никто не делает
:-)
(б) все русскоязычные группы/форумы и в России и в дальних странах, где до 2003 было полно транслита/латиницы, давно стали от транслита свободны - 99,99% кириллицы.
:-)
Если интересны детали: ZaBugrom WinRus com
==
:-)
==
Латиница, она проще в изучении. Не нужно менять род и число каждого слова в предложении. Да и стран, где государственные языки на латинице в разы больше. 51 говорит на англ.яз. А еще не забываем про страны доминионы.
За латиницей.
У тараканов надо спрашивать.
Только они переживут ядерную войну.
Кто эти две женщины?