Общество

Зачем большевики хотели уничтожить кириллицу?

В 1920-х годах началась масштабная кампания по переводу письменности народов СССР на латиницу. К концу 1930-х годов было латинизировано 66 языков, включая даже такие, что уже имели письменность на кириллице — якутский и коми. Было разработано и несколько схем латинской записи для русского языка, но до реализации плана дело не дошло. А затем повернули вспять и решение для других советских языков, и к 1940 году почти все они получили письменность на основе кириллицы. Им всё русское было чуждо?
Большевикам не нужна была русская история. Они ковали новое всемирное государство..
Toktosun Sarikov
Лучший ответ
Нравится мне обобщённое "большевики"...
Анна Шулякова
Ирина Распопова а разве не они были у власти?
А радикальные националисты среди малых народов бывшего СССР наоборот обвиняют большевиков в насильной кириллизации их письменностей !!!:))))))
В Казахстане например всерьез рассматривается вопрос об переводе на латиницу . А Туркмены уже давно перешли на латинский. и молдаване то же. Почему это вас абсолютно никак не беспокоит ?
Реформа латинизации письменностей малых народов проводилась Луначарским, который был дворянином, сыном действительного статского о советника и занимал должность наркома просвещения, или как сейчас министр образования.
И ни как не вписывалась в идеологию большевизма. Это было решение наркомата того времени, признанное ошибочным после ухода Луначарского с поста наркома просвещения. Вопрос был лингвистическим, а не политическим. А вот когда в дело вмешалась политика, то процесс латинизации был отменен сверху, в пользу кириллизации. В чем сейчас опять обвиняют большевиков. Одним словом какое бы решение не было принято большевиками, оно однозначно сейчас расценивается как отрицательное !!!:))))))))
Ирина Распопова что до молдаван с туркменами,то мне глубоко фиолетово какую письменность они используют.я русский человек.и я радею за свою культуру и историю.
SMS латиницей можно в 3раза больше тексты отправлять.
Почему не наоборот?
"Исламские" республики переходят на латиницу под влиянием Турции, вероятно потому, что Турция уже 90 лет сохраняет относительную стабильность, а СССР и за ним Россия - кризис на кризисе, глупость на глупости, и, вообще, вор на воре
Говоришь разработаны были, говоришь коммунисты и большевики у власти были, говоришь Коми тебя волнует, а сам русский и фиолетово до молдаван. Нерусь ты паршивая. Так на Руси рассуждала нация которая совершила революцию, разграбила Русь, захватила власть и продолжило гнилую тему Кирилы и Мефодия. Ты наверно подумал, что все дуболомы, кроме тебя. Ошибаешься уважаемый.
Irina Dragojilova
"А затем повернули вспять... ", то есть тогда, когда товарищ Сталин разобрался с троцкими, бухариными, зиновьевыми, каменевыми и прочими радеками, мечтавшими бросить Россию, как "вязанку хвороста в костёр мировой революции". Иначе для чего были все эти фокусы с латиницей.
и Мифодиевщину долой!
Виктория Водолазская ага, именно МИФОдиевщину. )
Большевики - это глобалисты, а им не нужна культура никаких народов, кроме...
Иван Кортунов
Виктория Водолазская а не большевикам она нужна?!!!
А Вы Казанова к тому же " большой ученый, и в языкознании познали толк". Браво! Вы знаете про советский ( да и не один )) язык?!
Люба Рюмина
Подавляющее большинство тех, кто это затеял были евреями и были настроены очень антирусски!