Общество

Бурлаки на Руси были не только на Волге но и на Енисее Иртыше Лене Оби Амуре Ишиме Доне Оке Ангаре Каме Печоре?

ТЕХНОЛОГИИ БЫЛИ НЕ РАЗВИТЫ, А ТРУД ЛЮДЕЙ - ДЕШЕВЫЙ!
Санек Зеленский
Лучший ответ
Ага, везде, и в шахтах, на заводах, фабриках, в конторах, всюду были бурлаки тянущие на плечах усе! И не толкьо в РФ, во всех цивилизованных странах тоже.
Да везде были бурлаки. Я и сам как-то бурлаком был. Когда на севере моторку 80км тащили против течения, с наплавными мостами и перекатами....
Елена Синкевич
И в Голландии, и в США и в Китае, и во Франции. Найти фото легко, стоит захотеть.
Наталья Шишова
Зауралье Русью никогда не было.
Оч@ров@шк@ Рок
Это украинские бурлаки на Днепре.
Лилия Иващенко Что же вы не знаете название картины И.Репина? ))
маленький отступ для дремучих,,,
...
Как отдельная профессия бурлачество возникло где-то в XIV веке.
Исконное значение слова «бурлачить» связано не только с перетаскиванием вверх по реке груженых судов. Раньше оно нередко употреблялось в значении любого дополнительного приработка.

это была уважаемая и нужная профессия, и могла приносить вполне неплохой доход. За один летний сезон бурлак мог заработать достаточно денег, чтобы безбедно существовать около полугода.

Кормили бурлаков весьма и весьма неплохо. и в артель мог попасть не каждый,,,Главного человека в артели бурлаков уважительно именовали «шишкой». Его помощника – «подшишечным».

Кстати, из бывших бурлаков получались отличные речные капитаны и штурманы. Сложно было найти людей, настолько досконально знающих русло реки со всеми мелями, порогами и особенностями течения.

Бурлацкий промысел был очень востребован, и уже к середине XIX века лямку тянуло по некоторым оценкам от 300 до 600 тысяч человек. На одной только Волге – главной транспортной водной магистрали России – регулярно трудились около 100 000 бурлаков.
Анна Симонова
Бурлаки на Волге,
Песню затянув,
Посылают хором
Стылую волну в )
И только Днипро с незапамятных времен был свободен от рабского труда...
Jem Gord Тебя, xoxoл, не спрашивают!
Jem Gord Что, xoxoл, с зеркалом говоришь? говори, не стесняйся.
Они были на картинке, когда электросамокаты и электродвигатели отменили наглосаксы выдуманной лицензионной системой и патентным правом.

,
везде были, попроси родителей отвезти тебя на речку и узнаешь что такое течение
вот .
Тамара Рожко У них хоть обувь есть
бурлаки были и европе, а не только на Руси, как и крепостные.
а самая закрепощенная область России была как раз укра.
Профессия бурлака не имела национальности и была распространена во всех странах, где необходимо было проводить корабли с грузом по рекам и каналам.
Андрей Сыров