Общество
вот .
Бурлаки на Руси были не только на Волге но и на Енисее Иртыше Лене Оби Амуре Ишиме Доне Оке Ангаре Каме Печоре?

ТЕХНОЛОГИИ БЫЛИ НЕ РАЗВИТЫ, А ТРУД ЛЮДЕЙ - ДЕШЕВЫЙ!
Ага, везде, и в шахтах, на заводах, фабриках, в конторах, всюду были бурлаки тянущие на плечах усе! И не толкьо в РФ, во всех цивилизованных странах тоже.
Да везде были бурлаки. Я и сам как-то бурлаком был. Когда на севере моторку 80км тащили против течения, с наплавными мостами и перекатами....
И в Голландии, и в США и в Китае, и во Франции. Найти фото легко, стоит захотеть.
Зауралье Русью никогда не было.
Это украинские бурлаки на Днепре.
Лилия Иващенко
Что же вы не знаете название картины И.Репина? ))
маленький отступ для дремучих,,,
...
Как отдельная профессия бурлачество возникло где-то в XIV веке.
Исконное значение слова «бурлачить» связано не только с перетаскиванием вверх по реке груженых судов. Раньше оно нередко употреблялось в значении любого дополнительного приработка.
это была уважаемая и нужная профессия, и могла приносить вполне неплохой доход. За один летний сезон бурлак мог заработать достаточно денег, чтобы безбедно существовать около полугода.
Кормили бурлаков весьма и весьма неплохо. и в артель мог попасть не каждый,,,Главного человека в артели бурлаков уважительно именовали «шишкой». Его помощника – «подшишечным».
Кстати, из бывших бурлаков получались отличные речные капитаны и штурманы. Сложно было найти людей, настолько досконально знающих русло реки со всеми мелями, порогами и особенностями течения.
Бурлацкий промысел был очень востребован, и уже к середине XIX века лямку тянуло по некоторым оценкам от 300 до 600 тысяч человек. На одной только Волге – главной транспортной водной магистрали России – регулярно трудились около 100 000 бурлаков.
...
Бурлаки на Волге,
Песню затянув,
Посылают хором
Стылую волну в )
Песню затянув,
Посылают хором
Стылую волну в )
И только Днипро с незапамятных времен был свободен от рабского труда...

Они были на картинке, когда электросамокаты и электродвигатели отменили наглосаксы выдуманной лицензионной системой и патентным правом.
,

везде были, попроси родителей отвезти тебя на речку и узнаешь что такое течение

Тамара Рожко
У них хоть обувь есть
бурлаки были и европе, а не только на Руси, как и крепостные.
а самая закрепощенная область России была как раз укра.
Профессия бурлака не имела национальности и была распространена во всех странах, где необходимо было проводить корабли с грузом по рекам и каналам.