Общество

Фильм "С легким паром". Упоминается польский гарнитур за 830р и 25 сверху. Вопрос - 830р это 4 средних зарплаты.

4 (!!!) месяца советская семья не пила, не ела, не жила, чтобы собрать на несколько полированных досок? Которых, ко всему прочему, не было в свободной продаже? Напоминаю, речь идет о брежневских годах, о которых с таким трепетом вспоминают совкодр...ы. Это для вас то, к чему вы хотите вернуться?
Ну здесь почитав ответы, чувствую себя нищебродом. Я зарабатывал все-то 220 руб на металлургическом заводе. А тут народ зашибал по штуке и выше. Что же вы, разжиревшие на зарплатах с тремя нулями, свой сраный совок не отстояли? Кто то из вас выходил на митинги протестов? Взял в руки вилы и пошел громить Горбачева?
Мария Анфиногентова
Лучший ответ
А если в семье работало несколько человек??
*азирет *
Дарья Калашникова а если нет? Например неполная семья? или жена в декрете?
Вадим Круглов И все в однокомнатной. )
у кого-то 6 и даже 7 зарплат, например, семья молодых специалистов, в таких случаях родители помогали,
да еще год ходили отмечались каждую неделю
Дарья Калашникова ну хоть кто то в здравом уме, а то все потомки советских миллионеров. Спасибо)
Почему только 4?
Могли и годами копить.
Лилия Никитина
Дарья Калашникова я привожу самый идеальный случай, при зарплате более 200 р
...за гарнитур из массива дерева ты сейчас в своей хайфе 10 лет за кредит расплачиваться будешь
Дарья Калашникова Да ты чё? Ты в курсе цен на мебеля в Хайфе? Чувак, за за 10 лет ипотеку закрыл. А цены на недвижимость в Израиле будут повыше, чем у тебя в саратове
Ещё 4 года они ходили отмечаться в очереди раз в неделю на этот гарнитур)
Деньги копили в это время.
Дарья Калашникова Да, еще то развлечение
От 4-х до 6-ти зарплат
А "вернутся" не получится да и надобности нет никакой. Никому не дано время вспять поворачивать
Была бы страна надежно защищена от всяких Нат и гендерных переходов и на том спасибо .
Недовольство при Союзе было конечно, но одного у нас не отнять - уверенности во всем, включая будущее (!)
Обманули ? Да нет просто провели ювелирную агентурную работу и внедренец по фамилии Горбачев сделал то, чего не смог бы весь ядерный арсенал Запада А до того момента убийства или грабежи кражи были редчайшим явлением . Коррупция - ессно была , она практически неуничтожима НИГДЕ
И еще : ГЛУПО пугать людей дефицитом мебели или еще чего то .
Познали капитализм и его намерения , так что придется строить всё по новой и с учетом ?
Дарья Калашникова Вы познали капитализм? Не смешите. Это даже рядом с капитализмом не стоит
Да , такие цены были . У меня до сих пор стоит стенка Вега , куплена в 1981 году за 999 рублей , без переплаты , но на полгода очередь , каждую неделю ходили отмечались .
Вообще то это была семья хирурга, а не санитарки.
Наверное хирург поучал немного больше сторожа в больнице, в СССР.
Валерий Булах
Дарья Калашникова там упоминается и о зарплатах врачей и учителей. Не в позитивном смысле
Я был тогда руководителем группы в НИИ. Получал 210 руб. Чистыми!
Aрман Амантай
Дарья Калашникова купил польский гарнитур?))
по разному жили, у дальнобоя зарплата была 500, у шахтера до 1000 доходила, у комбайнера 2500 в сезон, сосед у меня 4 тысячи зарабатывал, говорит их капитан семь тысяч поднимал, а киномеханик в кинотеатре зарабатывал 70 рублей, ему не до стенки, все как и сейчас только разница в доходах между 10% богатых и 10% бедных в разы меньше
Дарья Калашникова не было у шахтеров 1000 руб зарплаты. Были 500-600 в лучшем случае. Я вырос на Донбассе, знаю
В 1761 г. такой гарнитур не мог себе позволить даже генерал или граф.
Зато в 1970-х годах такие квартиры выдавали бесплатно.
Дмитрий Щуплов
Акбалдак Есенбаева Выдавали. Когда 20 лет в очереди простоишь. Строители быстро получали, а моя мама 17 лет ждала, жили в коммуналке.
Гостиная 5 Disemobel
Производитель
Disemobel
Цены в магазинах
904 836 ₽
2023 год...
Вован Поляков
Да дело в другом. Деньги-то как раз были у всех, только тратить их было не на что...
Дарья Калашникова некоторые с трудом концы с концами сводили
Акбалдак Есенбаева Денег обычно хватало от зарплаты до зарплаты. Какие уж там сбережения...
Тогда это было предметом роскоши, потому что польский. Мода.
Мебель советского производства стоила копейки. Причём абсурд - из досок реек и брусьев( реально) стоила дешевое чем из клеёных шпонированных панелей или ламинированного ДСП.
Драные джинсы из Джутового волокна( или не драные, но всё равно из джута)- заведомо худшего качества чем ХБ и ПШ - стоили как пара десятков нормальных брюк .
Мода. Обеэьяний инстинкт.
Sasa Cernysh
Дарья Калашникова Дешевле? Стенка местного завода в 88 году я брал за 550р. Качестао на троечку. Это копейкии?
Одна. Металлурги, шахтеры, рабочие на заводах и тд.
А вернуться туда мечтаете вы. Вернее, выйти никак не можете)) Вроде уехали, а все здесь торчите)) от хорошей жизни, наверное)
Лёха Марычев
Дарья Калашникова не звизди! 830 руб зарплата на заводе? На каком? А учителя или врачи?
у моих родителей эта сумма менее, чем за два месяца
...ну, во-первых, это не ДОХОД - всей семьи, а всего лишь одна зарплата!... )) получается - если 2 работающих человека - это 2 месяца...) во-вторых, это полированные доски были очень качественные, и их обычно покупали один раз в жизни... а не как сейчас - хоть каждый год меняй это дерь-мо...)) а в-третьих, расходы у семьи были совершенно другие - сейчас, зимой, у меня на оплату квартиры уходит 25% от зарплаты, а то и больше... то в Союзе это было 1..2%... и так во всём! да и квартиры ни кто не покупал в ипотеку на 20..30 лет - их даром давали!...
Вадим Круглов Временно давали. Или желаешь отдать обратно государству?
Дарья Калашникова Квартиры даром? Что в этой жизни дают даром? Какая наивность
Лаура Искендирова ...это не наивность! ) это то что есть! )) просто вы представления не имеете о жизни при социализме!...))
да это так...если Вы не военный... мичман на ПЛ северного Флота...670 рублей без учёта выхода в море.
Хусен Тешаев
Дарья Калашникова всем идти в мичманы на ПЛ?)))