Общество

Как уберечься от старческого маразма?

Hold Hold
только постоянным напряжени мозга ...тот орган тела, который не получает напряжения - атрофируется ...
Александр Попов
Лучший ответ
единственный способ - не дожить...
Жить реальностью, а не уходить от нее. Ведь старческий маразм - уход от решения жизненных проблем в свой мир, манипуляция совестью родных.
Застрелиться в молодости.
Инесса Ефанова
...как в той песне... буду умирать молодым...
Не стареть душою:)))))
Jurijs Vaivodiss
Выполняйте рекомендации и живите без маразма

Неврологи и психиатры предупреждают об опасности пропаганды вина как панацеи. Гораздо полезнее, по их мнению, диета с большим количеством фруктов, овощей и рыбы и с ограничением соли и животных жиров. Для того, чтобы как можно дольше сохранить память, врачи рекомендуют придерживаться «средиземноморской» диеты: рыба, морепродукты, овощи, фрукты оливковое масло.

Потеря памяти может возникнуть и после любой сильной интоксикации, даже после вирусного заболевания, например герпеса. Иногда его вирус проникает в центральную нервную систему и поражает мозг. Человек думает, что у него грипп, пьет жаропонижающие, потом теряет память, вернуть её часто уже невозможно. Память ухудшают: антидепрессанты, транквилизаторы барбитураты, антигистамины, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов.

Слабоумие может вызвать даже такая распространенная и, казалось бы безобидная привычка, как храп. Остановки дыхания, связанные с храпом, могут приводить к значительной потере памяти и даже снижению умственных способностей. К счастью храп легко поддается лечению, чего нельзя сказать о самой распространенной причине слабоумия, болезни Альцгеймера. Некоторые ученые считают, что лучшая профилактика «альцгеймера» - насыщенная интеллектуальная и социальная жизнь. Практика показывает, что люди с низкими духовными и интеллектуальными запросами страдают от этой болезни гораздо чаще.

У людей, которые живут интенсивной интеллектуальной жизнью, вероятность заболеть слабоумием действительно меньше. Ведь у них задействованы все структуры мозга, идет тренировка и поэтому атрофия практически не развивается. Особенно это касается профессиональной деятельности. Ведь даже при болезни Альцгеймера профессиональная память и профессиональный интеллект сохраняются дольше всего. Поэтому, как бы вам не хотелось залечь на диван, уткнуться в телевизор и провести так ближайшие несколько лет, постарайтесь встряхнуться, найти пищу для ума и хотя бы искусственно поддерживать интерес к жизни.

Но интеллектуальные занятия - это далеко не всё. Все виды физической активности увеличивают в мозгу количество вещества, необходимого для производства нейротрансмиттеров - химических «агентов» , обеспечивающих нормальное функционирование мозга. Наиболее известными из них являются: серотонин (производит ощущение благополучия) , норепинефрин (поддерживает состояние собранности) и эндорфин (удаляет боль, снимает состояние тревоги, дает ощущение удовольствия) .

Физическая активность необходима и для формирования дендритов - отростков, с помощью которых нервные клетки «общаются» между собой. Еще одна заслуга физических упражнений в том, что они улучшают циркуляцию крови. Благодаря этому кислород и питательные вещества быстрее и лучше доставляются во все органы, в том числе и в мозг. Это особенно важно, поскольку мозг нуждается в интенсивном притоке кислорода для оптимальной работы. Ведь он использует больше кислорода, чем любой другой орган.

Сама природа предусмотрела для мозга значительно более высокий уровень антиоксидантов. Так, содержание витамина С - самого известного из витаминов - в мозге в среднем в 10 раз выше, чем в других частях тела. То есть он не не распределяется равномерно, а поступает в наибольших количествах на самый ответственный участок. Впечатляющие результаты дает и прием витамина Е. Некоторые исследования утверждают, что недостаток витамина В может привести к слабоумию.
Xurshid Uktamov
Я думаю только уповать на бога ( судьбу) . Над этим человек не властен. Как умирает постепенно дерево, так и человек. Только у каждого отмирают органы по-разному. Кому первым откажет сердце, у кого мозги....
Виталий Сиков
Японцы для этого учатся всю жизнь...
Я тоже боюсь прихода нежданного гостя которого зовут Альцгеймер, завидую старикам которые могут выразить, правильно, свои мысли словами, не забывая значения этих слов.
Говорят что нужно учить стихи, один стишок- один день, песни, разгадывать кроссворды .
Гаян Ахунов
кроссворды разгадывать.
Лично я выбираю склероз-ничего не болит и каждые 10 минут новости
Анара К
Гаян Ахунов Интересная жизнь)))))))))))
Не страдай им))