Вычитал в википедии: "..Антиклерикалы уверены, что нравственный прогресс и развитие морали идёт скорее вопреки влиянию религии, а не благодаря ей. В качестве примеров приводят отмену смертной казни, запрещение убийства военнопленных и гражданских лиц, равноправие полов, терпимость к иному мировоззрению и так далее [132]. Также атеисты уверены, что сам по себе атеизм не побуждает к насилию, в то время как религия способствует массовой жестокости постоянно и особенно — в отношении инаковерующих. [133] Примеры многочисленны: Талибан в Афганистане, взаимная резня между католиками и протестантами в эпоху религиозных войн в Европе, охота на ведьм и сжигание инакомыслящих на кострах в средние века, крестовые походы, гонения на иудеев и мусульман Испанской инквизицией, преследование язычников в Римской империи после принятия христианства в качестве государственной религии и истребление христиан в том же Древнем Риме до официального принятия христианства и т. п. и т. д... " источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм#
А что думаете вы?
Общество
"..всё нравственное, этичное, доброе и правильное исходит от бога.. " так ли это?
Только так, остальное всё копии
все вами перечисленное исходит из Здравого смысла правильности этих вещей.
Причем здесь Бог? Очевидные вещи позноваемы и без участия абстракции Бога.
И воще что такое Бог? Покажите мне его! Где он? Разве только в головах у священников.
О ком? Религия всегда была против человеческое разума! Когда человек достиг многого то им нечего сказать против науки
Надежда Валикова
вот я тоже склоняюсь к этому мнению :) и что интересно те кто когда то вставлял науке как я понимаю палки в колёса пользуются сотовыми компьютерами и прочими плодами науки :)
Теперь невежда тот, кто образован по Библии... Попробуйте выдержать экзамен на занятие любой должности, отвечая по Библии на вопросы экзаменаторов. Вам повезет, если вы только провалитесь, а не будете зарегистированы как сумасшедший.
Шоу Б.
Не это)
Люди бываю добрыми, и бываю злыми. Примеры? Эхе-хе) ) Вот эти антиклерикалы приводят исторические факты, забывая сказать о причинах.
Давайте прикинем - Крестовые походы, Инквизиция, Терроры-исламисты.
Все это делют люди. И прикрываются религией, как ширмой - чтобы оправдать себя, и поднять больше людей под знамена.
Но неужели сами религии от этого становятся хуже? Что есть призывающего к насилию в Христианстве, Исламе?
Битвы велись за власть - людьми, в угоду своим интересам, а использовались самые популярные прикрытия.
Вот Гитлер использовал Свастику. Сама свастика - плоха? На сколько тысяч лет она древнее Гитлера?
Надежда Валикова
Но неужели сами религии от этого становятся хуже?
-а кто сжёг Д.Бруно ?? дядя Фёдор что ли? Читайте историю...
Человек, который верит в существование ада, способен поверить во что угодно...
Шоу Б.
От правильности воспитания в семье...
Не надо путать человеческие религии и Бога!
Бог - творец этого мира и законодатель как физических так и нравственных правил.
Это истина в последней инстанции!
А вот люди не стремятся к познанию Его законов, или заблуждаются в их трактовки
и исполнении. Вот и получается хаос понятий и действий.
Человек создан свободным, для добровольного выбора.
Это истина в последней инстанции!
Надежда Валикова
-вы о каком боге речь то ведёте о Зевсе Марсе Перуне или...?
Вот и получается хаос понятий и действий.
-а факты где или вы в это верите так люди и в Деда Мороза верят вы вот верите что дед Мороз существует?
Человек создан свободным, для добровольного выбора
-вот как??? скажите а когда вы рождаетесь у вас есть выбор где родится на помойке или в хоромах (к примеру)? ась? или у вас одинаковое понятие что помойка что хоромы? :)
Бог дал людям 10 заповедей и человек или следует им или не следует. Вся мораль и нравственность основана на заповедях Божьих.
Надежда Валикова
вы их хорошо читали? если да то назовите мне дословно как звучала заповедь про "не укради осла соседа..."
Весь мир лежит во власти ,, Злого, ,
поэтому народы осознают они это или нет - служат ему
Я - есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу,
как только через меня \ ин 14:6\
Вы познаете истину и истина освободит вас \ ин 8:32\
как только через меня \ ин 14:6\
Википедия - не последняя инстанция, там могут "покувыркаться" все, кому не лень.... А тем, кто не верит в Бога, надо как минимум верить в благородство человечества в целом и торжество справедливости.
Надежда Валикова
а в Деда Мороза верить? Вы уж тогда список огласите в кого верить а в кого нет :)
лучше не преписывать Богу, то что делают люди даже ради религии
нет!! ! это все исходит от наших предков!!!! их традиции и обычаи....