Сразу предупрежу в вопросе будет много букаф, поэтому тем кому в лом и поуй можете не читать
Вот описания слова хохол в русской версии викепеди: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хохол_(прозвище)
А вот в украинской: http://uk.wikipedia.org/wiki/Хохол и перевод на русский украинской версии
Просто акуительтиные различия видны, даже невооруженным взглядом... вопрос: почему так? И описание слова "хохол" ближе к истине
Общество
Вопрос про "хохлов"
Я думаю, что данные слова все таки татарского происхождения; ведь очень много слов пришло с этой стороны, мы даже этого не осознаем порой, например слова шашлык, бардак...
Блин, вопрос не нашла. Извиняй.
Маша Товпенец
вопрос у всередке,смотрите внимательно:"Просто акуительтиные различия видны,даже невооруженным взглядом...вопрос:почему так?И описание слова "хохол" ближе к истине"
Ха-ха-ха. Посмотрите Степана Бандеру в русской и украинской версиях. Вы ещё и не так удивитесь.
Катя Божко
не русская это версия,а советско-идеологическая.разница очевилна
Ты что не веришь киевским историкам???)) ) Неведомо разве тебе, что Что сначала народывся Адам, а от него пошли украинцы, другие же народы - суть порченные бастарды, потом из Киева сбежал Ромул, и основал Рим, потом доблесные украинцы остановили Наполеона, отчего тот со злости сжёг Москву (так им и надо москалям клятым)
одна версия не исключает другую.
Маша Товпенец
А почему так?Почему в украинской версии нет вот этого:Прозвище широко используется в русском языке, это нашло отражение в географических названиях, например, Хохловская площадь и Хохловский переулок в Москве, где расположен храм Троицы живоначальной «в Хохлах» [1], названы так по жителям Украины, заселявшим эту местность с XVII века [7]; Хохольского района Воронежской области. В фамилиях — Хохловы.
Слово «хохол» (в отношении канцлера Российской империи князя Безбородко) использовал в своей поэзии Пушкин:
Или это не правда?
позже обязательно прочту)) ) щас немогу.
в комментариях пообщаемся?
Маша Товпенец
пообщаемся)
О кацапах и хохлах
По мнению Владимира Яременко-Толстова, профессора Венского университета: один из его студентов попросил объяснить ему этимологию слов "кацап" и "хохол", которые зачастую используются в качестве бранных в адрес русских и украинцев ими же самими. Он усиленно искал в Интернете, но так и не нашел убедительного толкования. Попытка вознести происхождение слова "кацап" к соединению русского слова "козёл" и его украинского аналога "цап" поистине смехотворна, хотя и принадлежит Владимиру Далю, настаивавшему на правописании "коцап", то есть через букву "о". А слово же "хохол" почему-то вообще связывают с чубами запорожских казаков!! !
Каково же истинное происхождение данных слов и почему их употребление несёт в себе бранные, оскорбительные коннотации?
Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к истории. Согласно историческим источникам, которые мне удалось разыскать в австрийских архивах (часть Украины входила в состав Австро-Венгерской империи) , слова "кацап" и "хохол" изначально имели хождение в черте еврейской оседлости на Украине. Связано это было с тем, что некоторые еврейские мужчины всё чаще женились на украинских или русских женщинах, дети которых уже не являлись евреями, поскольку еврейство определяется по матери.
Таким образом, потомков от брака еврея с русской стали именовать "кацапами", а с украинкой - "хохлами". Хохляндией местечковые евреи всегда называли Украину, что в переводе с идиша означало что-то типа высокой земли, очевидно, при этом имелись в виду то ли покрытые высокими курганами украинские степи, то ли крутые берега Днепра. Сравните с немецким словом "Hochland" (если рассматривать идиш как испорченный немецкий или немецкий как испорченный идиш) .
Браков евреев с русскими женщинами было значительно меньше, чем браков с украинками, по той простой причине, что русских на Украине всегда не любили, и проживало их в те времена там не так уж и много. Поэтому наиболее распространенными были браки еврейских мужчин и украинских женщин, а значит и выражение "хохол" более прочно прижилось на Украине.
Че ???
Маша Товпенец
я же сказал,тут много букоф,не парься