Общество

Почему в Японии и Германии такой высокий уровень жизни? Они же проиграли войну, а мы выиграли.

Кто-то воевать умеет, а кто-то работать
Мадина Пирматова
Лучший ответ
Суть не в победе или проигрыше, а в отношении к работе, в состоянии дисциплины, в нацинальном менталитете.
А А
Война не прекращается не на минуту, а тогда была "приостановка" горячей войны. А сейчас мы живём в условиях колониального управления, вот и всё.
Не претендуя на полноту ответа:
Ни японцам, ни немцам не пришлось нести тяжесть холодной войны
Была ещё и холодная война. Эти страны были союзниками США, что позволило быстро поднять их экономику. Другие причины уже названы.
Они восстанавливали разрушенное, а у нас как всегда "мы наш мы новый мир построим.... ",только ломать и умеем
проиграли "физическую" войну, но есть еще война разума, нам не дотянуться.
Что-то я про план Маршалла слышала для восстановления послевоенной разрухи. Но мы- гордые, мы к этому плану не подключились. Ничего удивительного, за страну товарищ Сталин всё решал! И вообще, диктаторам выгодно, чтобы народ жалкое существование влачил. Поддерживать на уровне- лишь бы с голоду не умерли- этого достаточно!
Но после войны прошло уже много лет. Это не у них высокий уровень, это у нас низкий. Вся их жизнь -это поступательное движение вперед, совершенствование системы. А наша жизнь -это желание поймать крупную рыбу на мелкий крючок. Удалось, но очень немногим . Не больше тысячи человек
надо себя спросить
Потому что у них сохранился национальный менталитет. А у нас большевики весь истребили вместе с интеллигенцией.
Татьяна ****
С чего вы взяли что Германия проиграла войну ? )))) Я там был и просто абсолютно уверен, что Германия войну выйграла ))))))
Вот они проиграли и тихо стали там у себя сидеть, а мы выйграли и как НАБУХАЛИСЬ что все болеть начали и жить меньше стали.
Потомучто они негорбателись, и непохали насебе так как мы, у них износ гораздо меньше.