Общество

профессионал, не копающийся в себе - скучен?(на ваш взгляд) или нет? Кто вообще сегодня необходим (портрет дать можете?)

Михаил Лапин
Конечно, всегда, всегда надо копаться в себе. Особенно НЕ профессионалу. Иначе ты никогда не станешь профессиональным бездельником. Пфрф.
Александр Богданов
Лучший ответ
Михаил Лапин здоров, Фафел :)
ээ.. ты обещал трактат о том, почему людей, способных слушать, остаётся всё меньше :).. Может, от того как раз, что занимаюцца самокопанием.. и им просто некода ухо наружу повернуть?
В смысле профессионализма. . дак все, как всегда нужны.. . и узкие специалисты, которые добывают конкретные факты и реализуют их в конкретные дела.. . и широкие, умеющие обобщать, создавать полную картину ...замечательно, когда два в одном.. . но редко. . и необязательно.. .

( вот недавнее - вот возьмем бригаду ремонтников.. . хорошо, когда каждый умеет всё... но вряд ли тогда всё будет высоко профессионально сделано.. . лучше чтоб бригада состояла из узких специалистов. . и был бригадир, организующий работу отдельных товарищей.. . так и в науке.. . так и в управлении государством.. . да и в семье так.. . )

Но чувствую ты про то, что нужно Личность свою развивать.. . что скучен ботаник, ничего не видящий кроме своих пестиков и тычинок.. . ну да.. . для окружающих скучен.. . и мож он что-то теряет в жизни.. . но обычно они это чувствуют и начинают расширять круг интересов.. . многие узкие специалисты вне работы имеют и другие увлечения.. . рисуют. . поют. . ходят в походы. . сочиняют философские трактаты.. . :)))
Михаил Лапин я как раз о том, что ботаник сегодня в фаворе.. :)
Профессионал в моём понимании - достаточно ущербное существо.
До недавнего времени их вообще не существовало. Так, классический Леонардо или наш Ломоносов, творили Бог знает где и Бог знает, что открыли. Сегодня, в наш век практитизма и углублённости в детали науки, время людей, эдаких универсалистов, к которым отношу и себя - прошло.
Как-то мне довелось побеседовать с профессором всемирно известного Института Океанографии в Сан Диего (Калифорния) . Как оказалось, он специализировался и был ведущим специалистом в деле изучения среднего океанического шельфа. Это - средняя глубина внешнего края (бровки) шельфа, отделяющей его от материкового склона, составляющей ок. 130 м. У берегов, подвергавшихся оледенению, на шельфе часто отмечаются ложбины (троги) и впадины. Так, у фьордовых берегов Норвегии, Аляски, южного Чили глубоководные участки обнаруживаются вблизи современной береговой линии; глубоководные ложбины существуют у берегов штата Мэн и в заливе Св. Лаврентия. Выработанные ледниками троги часто тянутся поперек всего шельфа; местами вдоль них располагаются исключительно богатые рыбой отмели, например банки Джорджес или Большая Ньюфаундлендская.
Однако, когда я со своей журналистской въедливостью спросил о том, а что происходит в верхнем шельфе, тот мне ответил (почти буквально) - а х.. й его знает! В своей узкой специализации, американские специалисты не имеют себе равных на Планете. Тем не менее - да, интересно услышать о том, до чего не дойдёт интерес обывателя. Но разговаривать с человеком, чей кругозор сфокусировался на одной проблеме или вопросе - так лучше бы вообще с ним не встречаться.
Минеев Сергей
Михаил Лапин как вар-т: тот спец, канешна же, знал в общих чертах и о др.шельфах, но ответить абы как ему профессионализм как раз и не позволил :)..
(журналисты часто все принимают за чистую монету:)?
Он не просто "скучен", он опасен (в первую очередь для самого себя) , потому как мозги без практики ржавеют :-)
Копаться в себе нужно, анализировать ошибки, делать выводы, совершенствоваться.
професионал должен если не знать, то обьязательно все время стремиться познать, учить и искать ответы на внов возникающие вопросы, иначе не интересно и постоявь на одном мевте-это уже пахнет болотой. хотя к сожалению сейчас появляеться тенденция учить и требовать узкую специализацию на подобие запада, конечно все знать... но ведь надо искать ответы, просто случай такой простой: сестра работает нач. кадров. купили новый принтер и надо было инсталировать (если точно выразилась) так чтото сразу не получилось и начальник мол не мучайся завтра приведу програмиста и все будет нормально. так сестра удивилась как так, прочитала и посмотрела внимательно и+++.начальник все удивлялься - ты молодец не бросила и получилось. а она ответила а как иначе я бы всю ноч не чпала почему не получилось и выяснилобы. а начальник то моложе и вроде более современное образование. ну это простой пример.
Була Bmw7