Общество

помните рассказ.. (забыла название:(, кажется, Петрушевской) о профессиональных нищенках с паперти? А в вашем городе

какие нынче нищие преобладают? Вы им подаете?(за любое мнение, зарисовку с натуры буду благодарна)
Юлия Гурьева
есть, конечно.. . среди них - колоритные персонажи.

юноша на костылях - просто перегораживает вам дорогу и довольно нахально требует денег. места дислокации разные, всегда недалеко от центра . если раз или два ему очень наглядно отказать, перестает.

молодой человек очень маленького росточка, с горбиком, само собой, инвалид, явно с ограниченными физическими возможностями.. . всегда сидит где-нибудь в центре на тротуаре, на подстилке, никогда не просит, что-то пишет или читает. рядом - обязательно его собачка, крохотная, тихая, "с маленькой бородкой". просто - стоит какая-то емкость для денег и костыли. вот так - молча.
у него всегда очень дорогой и крутой телефон (сама не видела - говорят) . и, говорят, он что-то где-то публикует - то, что пишет.

остальные.. . есть те, кого узнаешь, но их описания не слишком интересны. на мосту около вокзала - через железную дорогу - бывает один или несколько человек из самых неприглядных. сидят так, что пройти сложно (учитывая запах - особенно) . абсолютно спившиеся. хочется идти по перилам, чтоб не задеть.

кому подаю? профессионалам - не хочется. если отчетливо понимаю, что просто отчаявшаяся пенсионерка - подам. на кладбище - бывает. хотя и там обнаглели (одна из двух окажется вне поля действий, суматошно срывается и кричит: ей подали, а мне?) . цыганам - нет.
каждый раз думаю: а сколько бабушек и дедушек просто будут сидеть голодные - но не смогут просить.. .
Олесечка Lisi4K@
Лучший ответ
Юлия Гурьева а интересно.. что он пишет.. (может, зарисовки с вас.. прохожих:)?
Я что, совсем дурак? Один мой знакомый из Театрального института организовал курсы по подготовке професстональных нищих. так что про эту профессию я знаю все.
ну да. . есть и профессионалы. . и мож больше меня зарабатывают. . но они всё равно - нищие.. . и подаю часто. . просто типа откупиться перед своей совестью. . что мне не приходится.. . приговаривая про себя.. . не дай бог и мне так...
У нас на рынке одно время сидела толстая нахальная украинка лет 40, которая не просила, а требовала денег. . :)) Из-за её толщины некоторые принимали её за бабушку.. . Поэтому, наверное, и подавали.. . С бабулей из предыдущего коммента она, конешн, не сравнится - в день она "зарабатывала" рублей "всего" 400... :))
С*
Саня *******
Я живу рядом с торговым центром, у входа в него сидит старушка весьма благоопрятной наружности с палочкой. И вот однажды, захожу я вечером в магазин за хлебом, а там эта старушка мелочь разменивает и в итоге получает на руки что-то около 3 тысяч рублей.... На какой-то момент я задумалась - а не сменить ли мне проффесию? ! А что - свободный график, никаких налогов, никакого начаальства и все тебе сочувствуют.... Я не подаю давно.
Юлия Гурьева как никаких "налогов"?? А крыше платить, чтобы с хлебного места не согнали.. (сегодня у нас крышует кто? говорят, что люди в погонах..)
У нас такие как я преобладают - пашем все как проклятые за минималку... никто мне не подает, вот соседка дала мешок картошки, и все...
Юлия Гурьева у меня тож оч.хорошая соседка. нам с вами повезло..