Общество

Санкт-Петербург называют«культурной столицей»России Какие города могут похвастаться такими музейными собраниями(см

Санкт-Петербург часто называют «культурной столицей» России — немногие города могут похвастаться такими музейными собраниями, оперными театрами и таким литературным наследием?
А что вы, господа, так на Питер ополчились? Ну да, Петербург часто называют «культурной столицей» России, имея в виду, что этот город является «хранителем великих ценностей» , «наследником культуры» , «мировой сокровищницей» .
Действительно, мало городов на свете, которые могли бы похвастать такими музейными собраниями, такими оперными театрами и таким литературным наследием.


Зато теперь многие города могут целый год побыть культурной столицей Европы.
Идея программы "Культурная столица Европы" родилась в 1985 году у министра культуры Греции Мелины Меркурии с целью сблизить европейские народы.
Программа состоит в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию.
Как правило, дополнительное финансирование, привлекаемое в связи с исполнением функций культурной столицы, позволяет городу значительно обновить состояние культурных учреждений.
Первой культурной столицей Европы в 1985 году Совет Европейского союза назвал Афины.
В конце 1990-х аналогичные европейскому проекты — Арабская столица культуры и культурная столица Америки — были запущены и в других частях света.
В этом году титул культурной столицы Европы достался двум городам - австрийскому Линцу и столице Литвы Вильнюсу.
Константин Левченко
Константин Левченко
46 442
Лучший ответ
Светлана Иванова Вот спасибо, Вот порадовала )))
Кто называет-то? 2-3 человека нигде больше не бывавшие? А остальные, как попугаи, подхватили. Проехайте по Золотому Кольцу России. А по приказу, собрать со всей страны всё ценное, свалить в одном городе в одну кучу, и что? Этот город стал "культурной столицей"? Не смешите!
Владимир Юрчук Санкт-Петербург самый красивый город страны!
Семен Стах Проехайте ...
Это фиаско милейший.
С какого вы селения или уезда?
Москва
Свести в один город то, что сделал народ целой страны или купить культурные ценности в других странах на деньги, которые зарабатывал тот же народ - не велика заслуга! Или, вы будите утверждать, что всё то, чем гордится Санкт - Петербург, сделано, исключительно, жителями этого города? Уважаемая, даже тот факт, что этот город стоит на костях сотен тысяч новгородцев, псковичей, саратовцев, рязанцев и т. д. - говорит, что "вторая столица" была рождена муками народа всей страны, и не надо "примазываться" к крови и поту пролитому народом, ради "процветания культурной столицы" и делать это, чуть ли не собственной заслугой! Бравада "культурой" , скорее, говорит об отсутствии таковой, а "процветание" столиц в России, зачастую, происходило за счёт обкрадывания других городов и целых регионов! Уверен, что культурное наследие таких старинных городов России, как Псков, Ростов, Владимир, Углич, Ярославль и т. д. - ничуть не меньше, а скорее даже больше, т. к. они, действительно, развивались самостоятельно, используя труд и талант своих горожан, на котором и основана чистая, национальная, русская культура !
Jhon Geoger
Jhon Geoger
53 863
И таким количеством безмозглых Бандарлоков и трусливых провокаторов Табахи - скины, комуняки и фашисты.
К сожалению уже не культурная столица. Просто большой город. От Москвы мало чем отличается.
Интересующимся культурой не хватает денег на посещение выставок, театров и т. д. .
А людей с деньгами редко можно назвать культурными...
Оксана Ю. но в Питере куда больше исторической достопримечательностей чем в москве
В селе где я живу, клуб есть задроченый !!!ХД ХД ХД
Farruh Rahmatov
Farruh Rahmatov
1 000

Похожие вопросы