Общество
жиглов или шарапов?
вспомнила фильм. и как-то сами собой всплыли мои отношения к нему с течением времени: в детстве мы обожали жиглова и играли в него и дома и на улице! потом в 14-17 лет пересматривая этот фильм поймала себя на мысли, что жиглов мне абсолютно не симпатичен! что это человек нечестный, который готов "по всем пройтись"! а сегодня пересмотрев фильм неожиданно осазнала, что я с ним согласна! а как иначе? карманники были массовым явлением, поймать их было почти не возможно, а они воровали ни как деточкин и богатых, а крали карточки на хлеб у матерей с кучей детей (про том что мужья их часто погибли на фронте и женщины горбатились сутками) . а без карточек на целый месяц даже смерть от голода никого не удивила бы.. . при том, что жиглов был абсолютно уверен в вине того же кирпича - я его полностью не правомерные действия поддерживаю. а вы?
Трудно с Вами не согласиться, но, ужасно обидно, что на сегодняшний день наши с Вами приоритеты очень и очень не актуальны: ведь сегодняшние милиционеры ни в чём не повторяют не только Жеглова, но и Шарапова-вспомните майора, учинившего расстрел в универсаме! Да их и милиционерами уже не называют-всего лишь МЕНТЫ!
В историии с Кирпичём я конечно поддерживаю Жеглова, но в этом фильме и ещё был один сюжет когда тот же Жеглов обвенял доктора Груздева в убийстве своей жены и только советская цензура не позволила показать как такие Жегловы выбивали признания из не в чём не повинных граждан. К сожалению в наши дни этот метод используют ещё более эфективней и изощрённей и сколько не винных сидят только за то что не выдержав пыток инквизиции в погонах признали свою вину.
Рафиг Рагимов
пытки - это ужасно. на мой взгляд их - ничто оправдать не может. а я говорю о карманниках (не больше) и в условия голода (не в наше время. а во время карточек.. скажем, на моем веку это было в начале 90х).. и ведь речь шла о человеке, о котором точно знали, что он вор (он и сам не скрывал, но издевался, говоря что доказать они не могут), да и явление было массовое и отличить карманников по рассказам современников было не так трудно.
А про майора евсюкова че думаешь?
Рафиг Рагимов
ну причем тут этот человек? психически ненормальные (а я уверенна, что он именно больной) били всегда и могут быть в любой сфере... в этот раз оказался милицианером. а в следующей ссылки на мэиле был священник расстрелявший семью - почему-то это не вызвало резонанса!? а я спрашиваю о способах регулирования жизни: законами и жесткой правовой базой или убеждениями людей?
Жеглов!
Не того хотли братья Вайнеры. Они хотели правового государства в СССР. В то время было опасно писать про это цензур и не обратила внимания-уголовный мир. А вопрос поднимался большой. Тогда политических сажали по анонимке
Рафиг Рагимов
так я не про задумку авторов и не про политических. я про воров и 2 "типов действия". в ситуации с этими самыми карманниками в условиях карточек на еду.
Все таки Шарапов
Конечно, Жеглов... пока дело не касается именно тебя лично... а когда дело касается именно тебя лично, то тогда, конечно, Шарапов.))
Рафиг Рагимов
вот двойные стандарты тут как раз допустить нельзя. хотя я говорю именно о карманниках именно во времена голода (а их было узнать не так трудно - все подряд не подходили под это определение).
Мразь она и есть мразь. Нельзя быть немножко беременной или "полностью не правомерные действия поддерживаю" против преступника, но не против честного человека. Но это старая диллема, а как ты уверен в его виновности.
Нам сильно хочется чтоб вор сидел в тюрьме. А кто вор? Ну мы-то с Вами знаем кого садить.
Это так сказать правильные рассуждения.
А на самом деле - хватит этих соплей, вор должен сидеть.
Это так сказать правильные рассуждения.
Однозначно - Жеглов! Не время было либерализм и толерастию разводить.
Мне всегда был более симпатичен Жеглов, тем более сыгранный моим любимым поэтом и исполнителем Владимиром Высоцким