Общество

Права человека. Очень любопытная история с этими самыми правами. (см. внутри)

Вот уже лет 50, все кому не лень, брызжа слюной орут, что надо соблюдать права человека. Лет 15 назад, на волне разгула демократии даже была такая вредоносная книжка для детей, в которой недоумок зеленого цвета объяснял, что все равны в правах. Про обязанности в этой книжке почему-то ничего сказано не было. А теперь, уважаемые интеллигенты, внимание - вопрос! Как можно говорить о равных правах, если:а) все люди имеют разные способности (в том числе и умственные, особенно это проявляется, если речь идет о представителях разных рас)б) все, кто хотят иметь побольше прав ( в основном на непотребства), заявляют о своей уникальности (которая как правило никакая не уникальность, а очень даже ущербность), при этом параллельно заявляя, что они "такие же как все". (см. взаимоисключающие параграфы, кащенизм).P.S. Лелею робкую надежду на появление незамутненных личностей, которые обзовут меня фашистом и расистом. Мы с ними славно подискутируем.
Ирина Шамрина
Ой, да фашсит, расист и так далее. (Это у меня такой дурацкий юмор. Я радуюсь, что появляются люди, которые что-то понимают)
Ольга Ногачева
Лучший ответ
Что-то я не поняла, из-за чего такой шум и брызги cлюной? Вам кажется, что человек "недостойных" умственных способностей имеет меньше права на защиту, обучение, лечение, путешествия и т. д. ? А кто станет сие определять (кому сколько прав "положено")? Ну вот с узко "специализированной" точки зрения: ежели, к примеру, МНЕ покажется, что у ВАС НЕРАВНЫЕ (со мной, например) умственные способности, и я не стану лечить Вашу жену от бесплодия, потому что у неё не может быть РАВНЫХ прав иметь детей, а все люди имеют РАЗНЫЕ СПОСОБНОСТИ?... Кто из нас в ВАШИХ глазах немедленно станет фашистом и расистом? Или вы рассуждали исключительно о праве убивать? Так и тут можно поспорить...
Ольга Становая
Ирина Шамрина Вот конкретно с вами я спорить не буду совершенно точно. Ибо написали вы много, а толку от написанного нет вообще. Что за "недостойные умственные способности" - вообще загадка. О клинических случаях, осмелюсь заметить, речь вообще не шла. Тестов, определяющих IQ существует немало. Некоторые из них даже дают достоверный результат. Это объективные данные - с ними бесполезно спорить. Если вам чего-то кажется - это ваши личные, ЛИЧНЫЕ проблемы. Я тут говорил об объективных вещах, которые не кажутся, а существуют и имеют место быть.
Я всегда говорил, что для того чтобы устанавливать права человека нужно сначала дать определение, что такое человек.
А насчёт прав на непотребства вы абсолютно правы. Сейчас происходит попрание моральных норм общества. К чему это приведёт можно спросить у жителей славных городов Садом и Гоморра
Максим Обанин
" все люди имеют разные способности" это так. Однако это не отменяет равные права и обязанности.

"(в том числе и умственные, особенно это проявляется, если речь идет о представителях разных рас) " А вот это не доказано.

Побольше прав хотят иметь как правило националисты разных мастей при этом хотят иметь поменьше обязанностей. А принцип должен быть простой: Больше прав = больше обязанностей и наоборот
Ник Царь
вы даже не понимаете.. что права и обязанности неразрывно связаны.. в нормальных обществах.... например гражданин имеет право на оружие - служит в армии соответственно..: -)...человеку живущему в стране где на оружие права не имеют а в армии служат даже невозможно понять что такое ПРАВА...
Ирина Шамрина В "нормальных обществах" - это в каких? Делая такие заявления, молодой человек, потрудитесь приводить примеры обществ, которые вы считаете нормальными.
У нас прав тот у кого больше прав
Gazeka Karshygaeva
Конечно Эразм Нотердамский и коммунисты может и ошибались провозглашая всеобщее равенство, но умственные способности всё же не зависят от цвета кожи, волос и глаз. да и гении нередко рождаются при смешении расс.
Squalo Squ
Ирина Шамрина Примеры в студию. Насколько я помню, был в истории такой прецендент. Товарищ (фамилию не помню, к стыду своему), который открыл ДНК, получил Нобелевскую премию. А потом имел неосторожность заявить, что на основании своих исследований, подвежденных независимыми экспертами, может сказать, что у представителей негроидной расы интеллект пониже, чем у европеоидов и монголоидов. Чуть Нобелевской премии не лишили. Такие дела.
Вообще:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идёт за них на бой.
В частности:
Права должны быть у всех равными независимо ни от каких способностях. Негры вот, например, действительно в целом поумнее некоторых брюнетов, но это не может быть основанием к уменьшению их прав со стороны быдла. И наоборот.
Право на непотребство (если оно, непотребство, никому не мешает) - такое же право, как и всякое другое личное право.
Полагаю, что любая Ваша встреча с незамутнёнными личностями вызывает у этих личностей осбые эмоции: отвращение до омерзения.
Ирина Шамрина Не знаю, какие чувства вызываю у незамутненных граждан. А вот они у меня вызывают чувство брезгливости и отвращения, да. К вам лично имею ряд вопросов по поводу вашего комментария:
1) Каких брюнетов вы имеете в виду, говоря что негры поумнее их?
2) Кого подразумеваете под быдлом?
3) Как определить, что непотребство никому не мешает? Вот например мне мешают геи, жахающиеся в десны прямо на улице и в кафе. Подобное поведение вызывает у меня чувство отвращения. То есть права геев в таком случае соблюдены, а мои - нет. Как по-вашему быть в таком случае?
ты расист
Ирина Шамрина А обоснование потрудитесь привести. Ведь умному человеку свойственно обосновывать свою точку зрения, прежде чем швыряться такими обвинениями.
Ирина Шамрина Да, кстати, и не "ты", а "вы". Я с вами на брудершавт не пил и даже не знаком. Потрудитесь соблюдать правила приличия.
"Вот уже лет 50, все кому не лень, брызжа слюной орут, "
- хамство и предвзятость.

"недоумок зеленого цвета объяснял, что все равны в правах. "
- если вы НЕ ПОНЯЛИ, то не стоит других считать глупее. Опять ХАМСТВО.

"а) все люди имеют разные способности (в том числе и умственные, особенно это проявляется, если речь идет о представителях разных рас) "
- это ничего не меняет. Это не значит, что один должен убивать другого или что один над другим имеет преимущества в исполнении ЗАКОНОВ.

"б) все, кто хотят иметь побольше прав ( в основном на непотребства) , заявляют о своей уникальности (которая как правило никакая не уникальность, а очень даже ущербность) , при этом параллельно заявляя, что они "такие же как все". (см. взаимоисключающие параграфы, кащенизм) .
- ОГУЛЬНАЯ ЛОЖЬ и опять-же ХАМСТВО. Все, кто хотят жить по человечески заявляют о своих правах Человека.

"P.S. Лелею робкую надежду на появление незамутненных личностей, которые обзовут меня фашистом и расистом. Мы с ними славно подискутируем. "
- вы возможно и не рассист и не фашист. Воможно вас в детстве мама недолюбила и птеперь вот так вылазит из вас комплекс неполноценности. В виде ХАСТВА И ГЛУПОСТИ.
Ирина Шамрина Давайте разберем ваше негодование по пунктам. 1) В чем предвзятость и по отношению к кому? 2) Цитата выдрана из контекста (это свойственно незамутненным интеллигентам). Полностью цитата выглядит так: "...недоумок зеленого цвета объяснял, что все равны в правах. Про обязанности в этой книжке почему-то ничего сказано не было". Вам видимо неизвестно, что любая работоспособная система находится в равновесии. Как только появляется существенный перекос - система выходит из равновесия и рушится. 3)Вообще непонятно, к чему сказано. 4)Вы так активно уличаете меня во лжи, что закрадывается подозрение в том, что вы а) гуманитарий и б) борец за права общечеловеков. Что значит "жить по-человечески"? Вести себя так, как диктует воля левой пятки? Или что вы под этим понимаете? 5) Надо полагать, вы знатный мозговед, раз так ловко, по прочтении нескольких строк текста ставите диагноз. Я бы на вашем месте был осторожнее. Особенно с таким еблом на юзерпике, которое раскрывает вашу неполноценность
да идиты науй ...товарищь... практически каждый чурбан владеет двумя ато и тремя языками. это раз, а в россии уже давно незнают одного толком.. . кому черепную коробку мерять будем тебе???? а потом на распыл???)))
Narek Manukyan
Многоуважаемый Дрейко Хан!
Права, несомненно подразумевают под собой обязанности.
Да! Людям (из скромности или с умыслом) не объясняют, что только определённый (очень небольшой) процент людей на земле обладает исключительными способностями и талантами, кстати независимо от расовой принадлежности.
Но, значит ли это, что остальные не должны иметь прав? Или вы подразумеваете не "права", а "возможности" равные для всех?
Конечно дико, для европейца, видеть с какой лёгкостью распоряжаются чужими жизнями африканские деспоты или сомалийские "повстанцы", но.. . права то, записанные в документах ООН, у них есть, а вот возможностей к их осуществлению нет, да они и не очень то и хотят.
Расизм, по моему мнению архаичен, а вот предоставление "права" и "возможностей" по мере того, как человек доказал своё умение ими пользоваться, соблюдая права и свободы других, - наверное разумно. И в этом нет никакого расизма или деления на "чистых и нечистых"