Общество
Вот очень людная улица, посреди неё упал человек(см. внутри, философский вопрос касающийся проблемы человечности)
Но допустим не просто упал а не может встать, например пожилой человекпордскольснулся и выронил костыль который кто то ногой случайно или специально отшвырнул подальше от него. Или мужчина подскользнулся на льду ударился головой, даже до крови... или просто лежит человек посреди улицы(не пьяный) это просто примеры, можно взять любую другую анологичную ситуацию Почему всегда люди сторонятся этого, проходят мимо таких людей как можно быстрее. почему лишь единицы помогают поднятся в то время как остальные люди собравшись в кружочек только могут говорить "почему же никто не вызовет скорую?" хотя у каждого из них в кармане мобильный телефон. Почему основная масса людей просто перешагнет через находящимся на их пути нуждающемся в помощи человеку? P.S.разумеется бывают исключения, но они единичны и очень редки
да не сразу тикают. Сначало украдкой по сторонам озираются. А потом - пошло, поехало. Как все, так и я. Обезбожились вовсе.
давно такой глупости не читала. Хотя, может, это не про Россию? Наоборот, сразу кто-то бросается помочь. Сама сколько раз оказывалась в такой ситуации, всегда помогали. Я считаю, у нас ситуация с точностью до наоборот, сразу же толпа собирается предложениями помощи.
Борис Мосейчук
отчати вы правы
но я сомневаюсь что первый же и ближайший человек.
все сначало хотят уйти, но если кто то пристыдит остальных и начнет помогать, все под вдохновлением тоже помогут
люди разумеется хотят помочь, но вот образ мысли "тут народу очень много, кто-нибудь да обязательно поможет" распостроняется на основную массу людей и все под этой мыслью проходят мимо
и только единицы мыслят "столько народу а кроме меня помочь некому" или "если не я то кто же?"
и остальным становится стыдно при виде такого и они тоже "да почему же я не помг, столько людей и никто не протянул руку. Даже я" спешать за компанию помогать инициатору помощи.
сорри за неслишком грамотную формулировку(
Я подхожу. Тут же выясняется, что пьяный. Вот как-то ни разу, ни чего другого.. . Если на улице мороз и он уже не вменяем - человеколюбиво вызываю милицию.
потомучто это нелюди помочь всегда надо
Борис Мосейчук
к сожелению очень мало людей начиают помогатть
у кого "своих проблем хватает" кто "тут много людей, обязательно помогут а мне идти надо" и так подавляющие большинство
многие проходят мимо потому что все так делают и только потом осознают что человеку то помощь нужно
"но он уже так далеко а люди там есть, наверняка помогут"
Стыдно, засрут, общество кругом оценивать твои действия начнет, а помогать не модно, модно бентли, так же и с уступить место в метро, сразу весь вагон пяляться начинает, а люди все закомплексованы, ссут, поэтому любят выпендриваться.
хаха, система сейчас вместо людей, забыли? Раньше человек был в ответе за человека, а сейчас система. Ископаемые антиквары-люди только проявляют героизм или по долгу присяги или клятвы. А так, мало ли родственники скажут, что мародер, при нем был айфон, пачка баксов и цепь - не выкрутиться, еще сядешь - ведь система
Вот-вот, а еще спрашивают, чем Москва не угодила.
В деревне замерзнуть не дадут.
В общем, переселяйтесь к нам, если что, подмогнем. Пьяного дотащим, сумочку упавшую домой доставим, костыль отремонтируем.
А Москва ваша сама вымрет. По Дарвину.
В деревне замерзнуть не дадут.
А Москва ваша сама вымрет. По Дарвину.
Человек всегда поможет, а "животная масса под маской человека"пройдёт мимо.
Борис Мосейчук
большинство придерживается образа мысли "тут много народу, кроме меня каждый сможет помочь, все мы люди а не сволочи" и проходят мимо каждый из которых свято верит что следующий же человек за эго спиной бросится помогать, и так по кругу(
утрачено милосердие. потерян страх БОЖИЙ. а если пьяный на морозе? что не человек? 1 из 100 остановиться. да. и это то в россии. вчера вызывала скорую. лежал человек на улице мороз. мне ответили так. убедитесь что ему нужна помощ. ю это в коломне московской обл
Борис Мосейчук
к сожелению пока расшевелятся те кто на телефоне сидят настоящия скорая помощь даже не узнает что надо ехать, а если узнает то не факт что её не придется расшевеливать
"ведь на нас начальство не смотрит" вот почему нужен один духовный обязательно и с моральными принципами человек на один наряд который пристыдить остальных.
Почему такое происходит - я тоже часто задавала себе этот вопрос. А ответ есть. ответы всегда есть. Потому как видишь ты человека ограбили, избили и лежит он на улице мерзнет. Думаешь "надо бы в милицию позвонить... опять же спросят адрес, в свидетели запишут, а того гляди и в подозреваемые.. нее мне этого не надо" и в итоге так и останется лежать несчастный. А все потуму что запуганый народ, забитый. И милиции бояться и правосудия - у нас нынче каждый сам за себя. Лежит человек на улице.. а чё лежит-то? Пьяный небось или обколотый.. ведь так народ рассуждаем, разве нет? А то позвонить телефон попросят и деру дадут и все... больше телефон никто не дает, сами проверьте! Вот и толпятся как бараны в недоумении глазами хлопая... зашуганые, замученые, недоверчивые.
..люди - сволочи.. . тока толпой калечить могут...
Борис Мосейчук
да уж,
единой массой все стесняются или боятся проявить инициативу, поскольку чаще всего серая масса просто задавит инициатора и его мб лучшую идею еще в зародыши поскольк утот пока не смог её грамотно сформулировать
и все единой массой ждут что кто-нибудь скажет мою идею, вот тогда то я и поддержу его... наверно
тоже самое с этим случаем помощи ближнему на мой взгляд(