Общество

Какую память о войне Вы храните в своей семье?

Ольга Нечаева
До 3 мая я всегда приезжала к деду своему, он у меня с 18 лет с 1941 года на фронте простым солдатом.. . защищал Лениград, а после третьего мая лежит в реанимации инсульт и паралич сегодня уже без сознания... а ведь он как маленький каждый год ждал этот день 9 мая - он для него больше значит, чем день рождения или новый год. Где он оборонял город я сейчас там работаю - территориально. В угольной гавани морского порта. Тяжело мне... сказали что не жилец, а уже три дня держиться.. . Медалей куча и орденов тоже
$$Солнышко$$ `
Лучший ответ
Алексей Фомин Пусть поможет ему Бог!Мой тоже ждал,как ребёнок этот день...одевал медали,ордена и шёл к памятнику погибшим на войне.
Виталий Моисеев Сочувствую Вам)
Анастасия Вишневецкая сейчас, как никогда, им нужна наша любовь и забота...пусть Бог даст им силы.!
Ольга Нечаева Ваш ответ самый лучший извините меня пожалуста!
Как забыть ее она у нас не прекращается !
Игорь Чуйко
Память о деде, пропавшем без вести весною 42,о втором, прошедшем войну, и умершем сразу после нее от ран. Об отце, которого уже нет в живых, его 7 летнего мальчишку дважды вели на расстрел, чудом избежал смерти. О бабушке, которая сумела в годы оккупации сохранить сына, не дать ему умереть от голода и спасшая его от расстрела. О второй, которая тоже сумела сохранить троих детей, мал мала меньше, вырастить их без кормильца достойными людьми. О всех двоюродных дедушках, а их трое, все они воевали. В нашей семье целый иконостас наград. Самые ценные награды, какие только могут быть в семье, хотя и трудовых не мало. Для нас День Победы- святой праздник!
Не поймите не правильно, но только такое. Об этом тоже надо помнить.
Ольга Нечаева Рассккажите по подробней об этом!
Жена бережёт похоронку на отца (а вот место могилы до сих пор не удалось разыскать-в Венгрии).
Valentina Egorova
Ордена дедов.
Фото, вырезки фронтовых газет.
Самодельные фронтовые зажигалки
И, самое главное - главное ПАМЯТЬ о них самих
Награды дедушки, ордена и медали. Фото его в военной форме.
Алексей Фомин
Патроны - немецкие, русские, финские.
Медали, окупационные марки и карбованцы ( немецкие ), военные облигации и лотерейные билеты.
Прапрадедушку сожгли немцы в сарае, вместе с остальными пленными. ..Об этом сообщил его спасшийся чудом сослуживец, завалило его всем барахлом, бабаушка рассказывала, у него было обгорелое лицо и не было совсем ушей - то ли сгорели, то ли немцы вырезали.... вот такая память.... и никакой ему посмертной медали.... документов-то нет на него... и не знали в то время был он или не существовало его...
Жека Кондаков
треугольники-письма.. и извещение что пропал без вести
Дед кадровый военный. Прошел Халхин-Гол, Отечественную. Воевал против японцев в 1945г. Награды, фотографии. Храним и помним. И дети мои знают о нем, хотя не видели никогда.
Влада Красюк
У меня военный билет и медали бабушки. Фронтовые фотографии деда.
Гусева Олеся
Мой дедушка воевал-был минометчиком.. . Часто рассказывал нам истории о том как трудно и опасно было воевать.. .
У нас храняться его медали и ордена-мы часто достаем их и вспоминаем его истории...
Marjan Saipirova
мой дед пришел с войны, но не дожил до моего рождения. в семье моих родителей было 8детей, некоторые разъехались, мои в том числе, и на память осталась единственная маленькая фронтовая фотография. стоит всегда на видном месте. для меня память всегда рядом. в моей душе.. . она вокруг нас... старички и старушки ...с медалями и без них... они столько испытали.... столько пережили.... низкий поклон каждому.... мне стыдно за наше правительство, которое заботится о себе, о своих родственниках, и ничего не делает для ветеранов ( за исключением мелких и редких подачек)....
Виталий Моисеев А мы не думали об этом и ни от кого ничего не ждали.Просто сами,семьей,делали все,чтобы наши ни в чем не нуждались!
о какой именно войне?
Лілія Гонтар
мой дед воевал и говорят что дошёл до Берлина. только рано умер он - в конце 50-х
боевые награды моего дедули, его нет уже с нами 25 лет.
Медаль отца жены "Жителю блокадного Ленинграда" и случайно найденную медаль "За доблестный труд в ВОВ ".
Ilja Jaroshinski