у меня в семье 2 прадеда воевали. Один вернулся, второй безвести пропал в 43 году. И дедушка дваюродный тоже воевал, до Берлина дошел, вернулся, правда хромой, перебитый весь, контуженный.
Вечная Слава павшим!!!!
Общество
Великая Отечественная Война... кто у вас в семье воевал и все ли вернулись
дед воевал вскоре и погиб
Воевали все мужчины того поколения - оба деда, все братья обоих дедов ( три человека) , все братья обеих бабок ( 7 человек) , их двоюродные братья и т. д.
Вернулись не все - по моим подсчетам - чуть больше половины из всех.
Воевал сводный брат отца. И вернулся алкоголиком. после боя давали "наркомовские 100 грамм, а получалось больше - кого убили, кого ранили.
Мои родители.. . папа с начала войны, мама с 1942 года. Они служили в авиации. Обоих нет в живых уже давно. Дядя пропал без вести в Беларуси в начале войны, все остальные вернулись...
Да все, пожалуй.
http://exlibris.ng.ru/kafedra/2010-06-10/4_memoiry.html
Воевали и дедушка и бабушка Бабушку после медицинского училища сразу забрали на фронт Она работала в госпитале, но приходилось и спасать раненых солдат там, где наши уже отступили Была награждена медалями "За боевые заслуги"" и за"Оборону Сталинграда" Она вытащила и свою раненую подругу .с которой потом дружили до самой кончины .Дедушка был настоящим русским офицером. участвовал и в финской войне и прошел самые страшные места сражений во время ВОВ .Был награжден многими правительственными наградами
Все воевали... только один дед был с "бронью" и по возрасту и по должности. ( машинист водокачки на ж/д, паровозы без воды не ездили)...
Вечная слава всем воевавшим! !!
Вечная память!!
мне повезло все вернулись даже те что были в плену вообщем не один близкий родственник не погиб это редкость
Мой отец. Он вернулся с войны только в 52году.
У меня воевали оба прадеда. За СССР, естественно. Один не вернулся, похоронка пришла. Другой пришел с войны, но через год умер. Бабушка рассказывала, что у него была в легких вода и он страшно задыхался и кашлял. Следствие войны...
Папа воевал на трёх войнах, мама воевала в ВОВ... вернулись живыми!!!! Повезло!!!
родной дед по отцу погиб в бою под Кировом ...и что самое удивительное 30 августа 1943 года в один день с ним но в другом месте погиб его родной брат.... отец по матери числился без вести пропавшим ..но вернулся после войны жив здоров с полной грудью медалей
Один прадед пришел с войны-ранен был не единожды, но дошел до Берлина, жаль потом прожил не долго... я его не знала. Второго деда фашисты замучили в плену еще в самом начале войны
А дед моего мужа прошел всю войну и после ВОВ поехал на Дальний Восток - добивать япошек-вернулся и жил еще потом достаточно долго-бабуля шутила-что в рубашке родился
А еще у меня живы бабуля и дедушка, которым в войну стукнуло по 11 лет, они герои труда-тыловики-не помня себя от голода и усталости эти дети в литейке изготаливали мины, а потом еще и в колхозе пахали-все для фронта-все для победы
Очень больная тема. Вечная Слава павшим и выжившим!
Дед воевал в Луганской области (Ворошиловградской) . Последнее письмо было в феврале 1942. Сидим в окопах, ждём смерти, береги сына. И всё. Пропал без вести. Там в Луганской области около 700 захоронений и в каком из них он похоронен? (говорят, что немцы зимой выводили жителей сёл. деревень и заставляли хоронить погибших советских солдат прямо под снегом)
Полыхали без громов закаты,
Не косил больше травы свинец,
Возвратились доиой из походов солдаты,
А мой не вернулся отец.
Я бы отдал бы всё, чтоб один только раз
Мне увидеть живым дорогое лицо.
Много нас, много нас
Кто по снимкам знакомы с отцом.
Вспоминаю, как трудно нам было,
Мама так и осталась вдовой,
Когда я шалил, она говорила -
Отец не доволен тобой.
Я бы отдал бы всё, чтоб один только раз
Мне увидеть живым дорогое лицо.
Много нас, много нас
Кто по снимкам знакомы с отцом.
Но мы к солнцу тянулись упрямо,
Выполняя отцовский завет.
У дочурки моей есть и папа и мама,
Есть и бабушка, дедушки нет.
Не хочу, чтобы дочку настигла беда,
Чтоб росли с матерями без папы юнцы,
Пусть всегда, пусть всегда
Будут с ними живые отцы!
Не косил больше травы свинец,
Возвратились доиой из походов солдаты,
А мой не вернулся отец.
Я бы отдал бы всё, чтоб один только раз
Мне увидеть живым дорогое лицо.
Много нас, много нас
Кто по снимкам знакомы с отцом.
Вспоминаю, как трудно нам было,
Мама так и осталась вдовой,
Когда я шалил, она говорила -
Отец не доволен тобой.
Я бы отдал бы всё, чтоб один только раз
Мне увидеть живым дорогое лицо.
Много нас, много нас
Кто по снимкам знакомы с отцом.
Но мы к солнцу тянулись упрямо,
Выполняя отцовский завет.
У дочурки моей есть и папа и мама,
Есть и бабушка, дедушки нет.
Не хочу, чтобы дочку настигла беда,
Чтоб росли с матерями без папы юнцы,
Пусть всегда, пусть всегда
Будут с ними живые отцы!
Дед воевал, бабушке гадалка нагадала что вернется, два брата бабушки были расстереляны....
Мой отец встретил войну под Брестом, перед самым дембелем. Его брат, Алексей, был призван в 41-м. Пропал без вести при обороне Москвы. Они родом из Сибири.. . После Победы отец поехал домой, был снят с поезда и посажен в ПФЛ за пребывание в партизанском отряде в должности радиста при командире. Был лишен всех наград, Вернули только на 25-летие Великой Победы.
Много лет отец пытался найти хоть какие-то сведения о младшем брате... .
Много раз мы с ним ездили в Подольск. Безуспешно... .
Вечная Слава, вечная Память всем, отдавшим свои жизни и силы за Великую Победу!
Дед и брат деда воевали. Дедуля вернулся и жил долго, а вот брат его не вернулся.
По линии бабушки, у неё было 6 братьев, все воевали.... вернулся одинпрожил не долго весь был израненый.... А бабушкаей тогда было 16)работала на домнных печах.... Когда война кончилась (объявили по радио) она на следующий день уехала в свою деревню.. а через три дня пришли и арестовали её(покинула воен объект без разрешения)... посадили на 2 года... так то.... Слава всему тому поколению....
ни деды ни бабушки не вернулись. Вместе ушли ...
дед воевал на украинском фронте дошел до румынии всю войну на полутарке, умер в 92 года
и что? завтра 9 мая?
Два прадеда погибли на мировых войнах: один в Первую Мировую в 1914, другой во Вторую в 1941.
В моей семье воевали 5 не вернулись 3, в семье жены воевали 3 не вернулись 2.
у меня все -только перестройки второй раз не выдержали -умерли от голода и разрухи
Сындар Абдуллаева
врешь!
Прадед погиб
Бабушка до Берлина дошла. Вернулась и дожила до 80 лет.
я на чердаке однажды каску нашёл с двумя молниями - наверное дед электриком был