Общество

Великая Отечественная Война... кто у вас в семье воевал и все ли вернулись

у меня в семье 2 прадеда воевали. Один вернулся, второй безвести пропал в 43 году. И дедушка дваюродный тоже воевал, до Берлина дошел, вернулся, правда хромой, перебитый весь, контуженный.

Вечная Слава павшим!!!!
R#
Rita #####
дед воевал вскоре и погиб
Линар Пышнов
Лучший ответ
Воевали все мужчины того поколения - оба деда, все братья обоих дедов ( три человека) , все братья обеих бабок ( 7 человек) , их двоюродные братья и т. д.
Вернулись не все - по моим подсчетам - чуть больше половины из всех.
Воевал сводный брат отца. И вернулся алкоголиком. после боя давали "наркомовские 100 грамм, а получалось больше - кого убили, кого ранили.
Ольга Мерлион
Мои родители.. . папа с начала войны, мама с 1942 года. Они служили в авиации. Обоих нет в живых уже давно. Дядя пропал без вести в Беларуси в начале войны, все остальные вернулись...
Воевали и дедушка и бабушка Бабушку после медицинского училища сразу забрали на фронт Она работала в госпитале, но приходилось и спасать раненых солдат там, где наши уже отступили Была награждена медалями "За боевые заслуги"" и за"Оборону Сталинграда" Она вытащила и свою раненую подругу .с которой потом дружили до самой кончины .Дедушка был настоящим русским офицером. участвовал и в финской войне и прошел самые страшные места сражений во время ВОВ .Был награжден многими правительственными наградами
Все воевали... только один дед был с "бронью" и по возрасту и по должности. ( машинист водокачки на ж/д, паровозы без воды не ездили)...
Вечная слава всем воевавшим! !!
Вечная память!!
мне повезло все вернулись даже те что были в плену вообщем не один близкий родственник не погиб это редкость
Люда Тимчеко
Мой отец. Он вернулся с войны только в 52году.
Михаил Кулагин
У меня воевали оба прадеда. За СССР, естественно. Один не вернулся, похоронка пришла. Другой пришел с войны, но через год умер. Бабушка рассказывала, что у него была в легких вода и он страшно задыхался и кашлял. Следствие войны...
Папа воевал на трёх войнах, мама воевала в ВОВ... вернулись живыми!!!! Повезло!!!
Mia Schmidt
родной дед по отцу погиб в бою под Кировом ...и что самое удивительное 30 августа 1943 года в один день с ним но в другом месте погиб его родной брат.... отец по матери числился без вести пропавшим ..но вернулся после войны жив здоров с полной грудью медалей
Один прадед пришел с войны-ранен был не единожды, но дошел до Берлина, жаль потом прожил не долго... я его не знала. Второго деда фашисты замучили в плену еще в самом начале войны
А дед моего мужа прошел всю войну и после ВОВ поехал на Дальний Восток - добивать япошек-вернулся и жил еще потом достаточно долго-бабуля шутила-что в рубашке родился
А еще у меня живы бабуля и дедушка, которым в войну стукнуло по 11 лет, они герои труда-тыловики-не помня себя от голода и усталости эти дети в литейке изготаливали мины, а потом еще и в колхозе пахали-все для фронта-все для победы
Очень больная тема. Вечная Слава павшим и выжившим!
Дед воевал в Луганской области (Ворошиловградской) . Последнее письмо было в феврале 1942. Сидим в окопах, ждём смерти, береги сына. И всё. Пропал без вести. Там в Луганской области около 700 захоронений и в каком из них он похоронен? (говорят, что немцы зимой выводили жителей сёл. деревень и заставляли хоронить погибших советских солдат прямо под снегом)
Ramil Abbasov
Полыхали без громов закаты,
Не косил больше травы свинец,
Возвратились доиой из походов солдаты,
А мой не вернулся отец.

Я бы отдал бы всё, чтоб один только раз
Мне увидеть живым дорогое лицо.
Много нас, много нас
Кто по снимкам знакомы с отцом.

Вспоминаю, как трудно нам было,
Мама так и осталась вдовой,
Когда я шалил, она говорила -
Отец не доволен тобой.

Я бы отдал бы всё, чтоб один только раз
Мне увидеть живым дорогое лицо.
Много нас, много нас
Кто по снимкам знакомы с отцом.

Но мы к солнцу тянулись упрямо,
Выполняя отцовский завет.
У дочурки моей есть и папа и мама,
Есть и бабушка, дедушки нет.

Не хочу, чтобы дочку настигла беда,
Чтоб росли с матерями без папы юнцы,
Пусть всегда, пусть всегда
Будут с ними живые отцы!
Pro100 Erke)))
Дед воевал, бабушке гадалка нагадала что вернется, два брата бабушки были расстереляны....
Анна Goddess
Мой отец встретил войну под Брестом, перед самым дембелем. Его брат, Алексей, был призван в 41-м. Пропал без вести при обороне Москвы. Они родом из Сибири.. . После Победы отец поехал домой, был снят с поезда и посажен в ПФЛ за пребывание в партизанском отряде в должности радиста при командире. Был лишен всех наград, Вернули только на 25-летие Великой Победы.
Много лет отец пытался найти хоть какие-то сведения о младшем брате... .
Много раз мы с ним ездили в Подольск. Безуспешно... .

Вечная Слава, вечная Память всем, отдавшим свои жизни и силы за Великую Победу!
Дед и брат деда воевали. Дедуля вернулся и жил долго, а вот брат его не вернулся.
По линии бабушки, у неё было 6 братьев, все воевали.... вернулся одинпрожил не долго весь был израненый.... А бабушкаей тогда было 16)работала на домнных печах.... Когда война кончилась (объявили по радио) она на следующий день уехала в свою деревню.. а через три дня пришли и арестовали её(покинула воен объект без разрешения)... посадили на 2 года... так то.... Слава всему тому поколению....
Сергей Лазар
ни деды ни бабушки не вернулись. Вместе ушли ...
дед воевал на украинском фронте дошел до румынии всю войну на полутарке, умер в 92 года
Дарья Щеглова
и что? завтра 9 мая?
Ирина Чупрова
Два прадеда погибли на мировых войнах: один в Первую Мировую в 1914, другой во Вторую в 1941.
В моей семье воевали 5 не вернулись 3, в семье жены воевали 3 не вернулись 2.
у меня все -только перестройки второй раз не выдержали -умерли от голода и разрухи
Прадед погиб
Бабушка до Берлина дошла. Вернулась и дожила до 80 лет.
Татьяна Клинк
я на чердаке однажды каску нашёл с двумя молниями - наверное дед электриком был