Общество
Почему мечту называют голубой?
Это идет от немецкого писателя Новалиса. В двух словах: герой одного из его романов, странствуя, увидел голубой цветок и воспринял его как символ своего будущего счастья. Позже в немецкой литературе образ голубого цветка стал ассоциироваться с несбыточной мечтой, идеалом. В русской романтической литературе существовало понятие "мечта всей жизни". А так как немецкая романтическая литература была очень популярна в России, то понятия "голубой цветок" и "мечта всей жизни" слились в одно - "голубая мечта".
Потому что это МОЯ мечта....))))))))))))))))))
Владимир Бурухин
смешно ))))))))))))))))))))))))))))
Потому, что она недостижима (обычно) как небо, а небо-голубое!
От "возвышенная, небесная"
тогда давайте подумаем и о РОЗОВЫХ очках...
За ее чистоту
Действительно. Почему?
А очки порой бывают розовые?)))
Потому, что мечта.
И еще: мечтая, мы часто задираем голову в голубое небо)))))
Она часто одного цвета с туманом и также рассеивается..
Голубой цвет раньше считался самым изысканным, благородным, красивым и неземным... Голубое небо, голубые горы, голубые дали.. (кошмар, как в наше время всё извратили))))))... Рука даже писать это отказывается.. А ещё в советские времена был мультик "Голубой щенок"...И никто (тогда! ) не смеялся над словами "Голубой, голубой, не хотим дружить с тобой"....Все жалели бедную, цветную зверушку)). Да и теперь мечту редко называют "голубой",всё чаще -"розовой")))))))))...Чтобы ненароком не скомпрометировать себя))))
Голубая - потому что цвета неба. Когда человек мечтает он витает в облаках.
Если порассуждать, то "голубой"...это цвет неба.
Витать в облаках, на седьмом небе от счастья.... наверное такая мечта, что хочется на небо от счастья.