Общество

когда и где открылся первый кинотеатр?

Виктория .
В 1847 году в Брюсселе была открыта первая в мире крытая торговая галерея, носящая имя Сан-Жубер.

И, вероятно, неслучайно, что именно в одном из залов этого уникального сооружения распахнул двери первый в мире кинотеатр. Известно, что первая в мире демонстрация фильма состоялась 27 декабря 1895 года в Париже, в небольшом кафе-погребке на Бульваре Капуцинов. Тогда братья Люмьер продемонстрировали посетителям погребка первый отснятый ими фильм. А уже 1 марта 1896 года в Брюсселе открылся первый в мире постоянный кинотеатр, где продавались билеты на очередной сеанс, где приветливые билетёры помогали найти нужное место, где работали гардероб, туалет и, конечно, восхитительный буфет. И сегодня кинотеатр демонстрирует кинофильмы в том же помещении.

Леннарт Набель
Djamal ____
Лучший ответ
Братаны Люмьер - в каком то кафе в Париже.... а в России - кажется в Питере, там где сейчас здания Ленфильма, на Каменноостровском просп.
Екате Рина
братья Люмьер, Франция, Париж, 19 в.
В Париже, в ХIХ веке.
В Москве, по разным источникам, по разному ...1897, 1923, 1926
Первый кинотеатр Киева, открыт в 1931 году. Кинотеатр Жовтень – комплексное заведение досуга, расположенное в центре Киева (на Подоле).
Первым постоянным кинотеатром был 400-местный «Витаскоп Холл» , открытый 26 июня 1896 года в Новом Орлеане Уильямом Роком.
Вход стоил 10 центов, еще за 10 центов можно было зайти в кабину киномеханика и осмотреть первый проектор — «Эдисон Витаскоп» . 10 центов можно было заплатить за один кадр из использованной киноленты.
Первым гигантским кинотеатром стал «Гуамо-Палас» на 5 тысяч мест, открывшийся в Париже в 1910 году. В нем применялось два проектора для того, чтобы не прерывать сеанс во время замены бабин.
Первый кинотеатр драйв-ин - для просмотра фильмов из автомобилей - был сооружен Ричардом Холлингшедом на территории 10 акров в районе Бульвара Уилсона, Камден, штат Нью-Йорк. Открытие состоялось 6 июня 1933 года. Огромный экран был размером 12×9 метров. Площадка могла вместить до 400 автомобилей.
Париж, Франция.