Общество

Нацизм в Латвию «привезли» в 1936 году или раньше?

Ничего личного. Просто интересно, нацизм завезён олимпийской командой Латвии из Германии, когда латвийская команда тоже вместе со всеми остальными с упоением правые руки тянула в нацистском приветствии?В современной Латвии что-то это нигде не афишируется.
Вполне может быть. Во всяком случае, благодатная почва была подготовлена, а это был просто толчок.
А*
Айсара *************
Лучший ответ
Нацизм в Латвии представляла праворадикальная нацистская партия ПЕРКОНКРУСТС (огненный крест, а проще - свастика) , существовавшая до 1940 года. Была кстати не очень многочисленной и особой поддержкой населения не пользовалась. Но в 1940 году вошла в страну Красная армия, которая провела "выборы" в парламент, где за коммунистов проголосовало !!!-100% населения страны, включая эту нацистскую партию - верите? После этого за год до нападения Гитлера на СССР в Латвии НКВД такого наворотило, что когда в страну вошли немцы, их уже встречали как освободителей, хотя до того чисто по историческим причинам терпеть не могли. Так вот после деяний советских спецслужб ПЕРКОНКРУСТС стал пользоваться поддержкой уже довольно большой части населения, чем с большим удовольствием немцы и воспользовались. Таким образом, в качестве заключения, СССР сам ростил себе врагов. Латвия элементарно оказалась между молотом и наковальней и два монстра, Германия и СССР просто рвали страну и её население на части. Именно поэтому и оказалось, что часть населения страны оказалась в советской армии, а вторая часть в немецкой. По сути латыши воевали друг против друга и это драгедия народа.
Александр Бочкарёв Надо с Германии "бабки" тогда Латвии востребовать. Или слабо?
Чухонцы никогда умом и добрым нравом не отличались....
А про грабежи красной армии тоже ничего не пишут?
Это была Война. Попробуете осудить-для начала, представьте себя на их месте.
Olga An