Общество
Почему БОМЖ стало массовым явлением именно в 1992-1994 гг.?
Я думаю, потому что в это время на каждом углу начали продавать спиртное по бросовым ценам, а борьба с мошенничеством практически не велась. А Вы?
Тогда был всплеск криминала. Мошенничество было развито настолько сильно, что те кто пережил то время так или иначе столкнулся с ним. К тому же жилье отбиралось еще и силой. Милиция и прокуратура не справлялась с этим отчасти от того что не было должного опыта (подобных явлений в СССР не было, тем более массовых) и к тому же был необычайно высокий уровень коррупции.
Бандиты и нотариусы в крепкой спайке стали отбирать обманным путем квартиры.
В те годы началась массовая приватизация, появилась возможность продавать жильё,вот и началась суета...
Они и раньше были, только назывались Бичами...
Вячеслав Прохоров
Бывший Интеллигентный Человек(БИЧ)-явление характерное для времени массовых строек социализма.Уехавший,например,на очередную "стройку века",спившийся там и потерявший возможность вернуться домой.Не надо путать с несоразмеримым по масштабам количеством бомжей,а так же бездомных детей появившихся вследствии непродуманного и неподкреплённого соответствующими законами,буквально стихийного процесса приватизации жилья.Это сейчас сложно алкашу родителю продать квартиру если в семье есть несовершеннолетние дети.А тогда-запросто.
Думаю, что благодаря изменениям в законодательстве, стали возможны сделки с недвижимостью, и такой сегмент населения, как алкоголики, одинокие старики и пр. стали легкой добычей черных риелторов.
Многие по своей не осторожности продали жильё, а потом дефолт. И ни денег ни жилья.
Демократия была. Свобода.
А то их сейчас нету !!!
в это время появились и Черные риэлторы
Согласна, но добавлю - не только мошенничество, но и чёрные риэлторы, а тут не только мошенничество, тут и убийства... И не всегда можно было найти доказательную базу на такие преступления. Поэтому и спаскалось всё "на тормозах". Но ещё страшнее не это - собственные дети выкидывают (до сих пор, хотя уже реже) своих стареньких родителей или из жадности-скупости, или в угоду своим "половинам"...Вот хуже этого, по-моему вообще ничего нет.
Потому что Советская власть относилась к людм, как к ЛЮДЯМ, а не как нынешняя, как к удобрению.
Кризис именно тогда начался. люди стали терять веру в светлое будущее
плюс ко всему бродяжничество стало разрешено. до этого ведь отвественность административная или даже уголовная была. а многие из-за махинаций с жильем бродягами стали. говорили же что при Ельцине очень много людей было убито, пропало безвести и выкинуто на улицу из-за недвижимости.
ага... а её прикинь... жил всю жизнь тебя красные пичкали своей идеологией... ты верил... а тут БАЦ и всё!!! демократия... свобода слова... все спиваться стали...
Началась массовая приватизация, запахло деньгами вот риэлторы-чёрные людишки подсуетились и стали "выживать" из своих квартир алконавтов и пошло поехало: появилось слово БОМЖ
Началась приватизация жилья.