Общество

Почему технологии человечества начали развиваться столь быстро по экспоненте именно последние 1000-2000 лет?

Почему технологии человечества начали развиваться столь быстро по экспоненте именно последние 500 лет? Почему именно в последние лет 500 начался резкий экспоненциальный рост технологий и уровня развития? Ведь до этого в течение тысячелетий человечество воевало луками, копьями. Имело примитивные орудия труда.

Почему именно вот последние 500 лет как цепная реакция стали все 1 за другим законы открываться, изобретения одно за другим появляться стало?
Почему до этого тысячи (а мб и десятки тысяч) лет была по сути стагнация, а тут резкий рост уровня по экспоненте?
открытие в одной стимулирует и в иной... много было придумано того, что не нашло применения - порох иначе чем на шутихи мудрым китаезан был не нужен, а паровые игрушки Александрии не дали развития, минуя века, паровому движку в 18 веке... главный недостаток прошедших веков, -отсутствие систем связи и передачи информации
Lovi My Amica Impressionanti.
Лучший ответ
Потому что мозг уменьшился в размерах...
:Э)
Порох. Китайцы изобрели порох (давно уже), европейцы привезли порох к себе и ...понеслось. Оружие потребовало новые технологии. Почему перешли с луков и стрел на ружья? Лук надёжней, дешевле, проще. А все полководцы выбрали ружьё и порох. Ответ прост до безобразия: Подготовка одного лучника длилась минимум 2 года. При этом надо было тщательно отобрать подходящего. А обучить палить из ружья можно любого крестьянина за две недели!
Плюс к пороху, спустя какое-то время, попёрло огромное количество золота из Америки. Появились ЛИШНИЕ деньги. Вот на этом золоте базируется эпоха Возрождения. Почему об этом молчат ...не знаю.
Прогресс начался с появлением нового вида оружия и огромного количества халявного золота.
А до этого времени они ни писать, ни читать, ни ковать железо не умели?Земледелием не занимались?Человечество развивается окодо 150 тыс лет постоянно.
Туди Менка
Потому что реальную историю мы не знаем. Судя по развитию населения и технологий, то примерно 2000 лет назад случился глобальный кабздец, из-за чего люди потеряли все и их уровень технологий опустился в пещеры. Что было раньше 2000 лет назад уже большая тайна, вероятно существовала развитая цивилизация, которая развязала мировую войну и самоуничтожилась. А нулевой год - косвенно указывает на начало новой эры либо заново возобновленной цивилизации. Впрочем и мы недалеко от этого момента.
Daria .