Общество
Изменилось ли человечество в лучшую сторону за последние 2000 лет?
..как вы считаете? Или же - психология осталась та же, и никакая религия нас не "исправит"? ;) -в принципе вопрос серьёзный.. Спасибо всем за ответы!
То что не исправит религия - это точно! ПО простой причине - ей ЭТО НЕ НУЖНО - если все будут Праведниками - то Церковь ( по сути религия) потеряет свой смысл! Не кого будет "окармлять"!
А в целом - человечество не стало не лучше, не хуже, а скорее - изощреннее, и увы - на мой взгляд - некоторые религии сыграли здесь скорее пагубную роль - приучив ряд людей к двуличиной морали...
Человечество осуществило технический прогресс, но деградировало в духовном развитии. Подтверждение этому - нескончаемая череда войн, религиозная казуистика, ужасы инквизиции, фашизм
почитайте "Мастера и Маргариту", и найдете ответ...
у человека новых чувств и рефлексов не прибавилось и не убавилось. Значит все так же как и 2000 лет назад
За последние 2000 лет почти всё живое уничтожено.
Медведи, леопарды, тигры стали вымирающими видами, т. к. человек лишил их законной среды обитания.
И нравственность в такой деградации, что уже трудно поверить, что это когда-то изменится.
Только в худшую. Сильно развратилось сердце человеческое. Человечество стоит на пороге кульминационных событий.
В плане прогресса, думаю, что да. А вот по душевным качествам.... хочется чтобы было лучше.
совсем недаВно церковь жарила джордано бруно за то что земля круглая, вчера еще церковь предавала анафеме тех людей кторые пропагандировали прививки от оспы. сегодня уже не херят кибернетиков за то что они дрочат продажную девку империолизма. . всё внорме развиваемся, но благодаря нашему тоталитаризму супер медленно, но не могу покривить душой РАЗВИВАЕМСЯ.
Да - после греха раскаиваются но всё равно снова грешат.
Оно изменилось, только если в худшую сторону
как было говно, таким и осталось
нет все хуже и хуже
да но ето только затише перед бурей
сейчас время деградации ...позже будет лучше )
по тех. развитию да по уму нет