Назначение 30 января 1933 г. лидера партии НСДАП Адольфа Гитлера канцлером Германии сделало его главой коалиционного правительства, что не устраивало будущего диктатора.
Именно поэтому задачей № 1 во внутренней политике стало уничтожение всех политических сил, и в первую очередь главных оппонентов — КПГ. Так как фашисты пришли к власти внешне легально, на первых порах Гитлер искал легальный способ избавиться от коммунистов.
Вечером 27 февраля 1933 г. в Берлине загорелось здание Рейхстага, и сразу же Гитлер в поджоге обвинил коммунистов. Только в эту ночь поджога по приказу канцлера было арестовано около 10 тыс. коммунистов. Впоследствии, на Нюрнбергском процессе выяснится, что идея поджога Рейхстага принадлежала Геббельсу и Герингу, которые заранее подготовили списки лиц, подлежащих аресту.
Разгром коммунистов принес свои плоды:
• во-первых — подорваны силы КПГ;
• во-вторых — провозглашая своей задачей борьбу с мировым коммунизмом и подкрепляя её делом, Гитлер завоевал множество сторонников в антисоветских кругах Запада.
Но на этом Гитлер не остановился — он стремился к авторитарной власти, а для этого нужно иметь 2/3 парламента, чтобы проголосовать за передачу всей полноты власти канцлеру. Однако это оказалось достаточно просто — штурмовики обеспечили «неявку» 81 депутата-коммуниста и нескольких депутатов социал-демократов.
23 марта 1933 г. нацисты, Католическая партия «Центр» и буржуазные партии, в присутствии заполнивших зал заседания штурмовиков, приняли решении о передаче Гитлеру чрезвычайных полномочий.
Постепенно все оставшиеся буржуазные партии самораспадаются. Таким образом Гитлер уничтожил парламентскую демократию и установил диктатуру не ограниченную ни парламентом, ни престарелым и немощным президентом Гинденбургом.
Общество
В каких целях Гитлер устроил поджёг Рейхстага?
Илья Паламодов
Спасибо
Для создания повода, по которому осуществлён захват власти.
Так же как и Ельцин спровоцировал и расстрелял белый дом из танковых орудий.. . Не кажется что то общее?
сигнализировал о его местонахождении...
Как всегда, в Москве то тоже при Наполеоне сами сожгли.
Хотел получить страховку.
почитайте историю прихода к власти нсдап и не будете задавать глупых вопросов
Он наследил обувью на полу Рейхстага. Хотел, чтобы его не нашли по следам, когда он будет убегать.
Чтобы подставить коммунистов!
Ловить рыбку в мутной воде очень удобно.