Общество
Странные дела. Война 1812 с Бонапартом стала Отечественной. За Царя, за Родину, за Веру. Война 41-45 тоже стала (внутри)
Отечественной. За Родину, за Сталина....наверное и и за веру тоже. Отчего же война с германцем, австрияком и турком в 1914-1918 отечественной не стала? Та же Родина, та же Вера, тот же сапог, топчущий отчую землю...Отчего же?
Война 1914г. и была объявлена "Второй отечественой".
Но чуть погодя набрала силу пораженческая и "моя хата скраю" пропаганда, а потом - "новояз" - велено было войну именовать не иначе чем "империалистическая"
И еще - сапог родную землю в 1МВ реально не топтал - велась с Турцией только на их территории, с Германией-Австрией - сначала на их - захват Галиции, потом - потеря Польши, части Белоруссии, максимальное продвижение - взятие Риги.
Якобы народ устал, да.. . а чуть отдохнул - и воевал сам с собой...
Защищая родную землю, можно назвать Отечественной...
Отечественной война становится, когда воюет весь народ, не только армия.
И пакты тоже как две капли воды похожи Александр 1с Наполеоном и Сталин с Гитлером и эти пакты легли на плечи русского народа которые ценой большой кровью спасли Россию и это не потому что мы были слабее врагов, а потому что не готова к встречи врагов из-за бездарности политического рукаводства страны Александра 1 со своей свитой и Сталином со своим окружением
одно дело война за передел мира а другое совсем защита Родины!!!
Во время Великой войны (она же Первая мировая) сапог оккупанта нашу землю не топтал...
Антон Голев
Разве? А Царство Польское - не земля Империи? А Курляндия? А Малороссия....топтал...и еще как...

Весь народ поднимался за Родину. Не только армия. Партизанское движение было широко развито.
А её и называли в 1914 году Вторая Отечественная. Потом большивики всей силой своей пропаганды наклеили ей имя ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ.
Андрей Хрущ
Точно.
Вот плакат тех лет («Мировой пожар. Вторая Отечественная война» Неизвестный художник, 1914) http://www.60let.com/publications/photogallery/photogallery_4.html
Вот сборник воспоминаний http://www.antiquebooks.ru/book.php?book=4422&PHPSESSID=4ac2231232de5cda17226986f99e9b80
h ttp://www.60let.com/publications/photogallery/photogallery_4.html
h ttp://www.antiquebooks.ru/book.php?book=4422&PHPSESSID=4ac2231232de5cda17226986f99e9b80
В Первую Мировую Войну - с1914 по 1917 годы - военные действия российская армия вела, в основном, за пределами России ...Только, после прихода к власти "интернационалистов - бронштейнов" , когда, не без помощи "красных агитаторов" и прямого предательства, был развален фронт, а армия перешла в стадию "хаоса" , немецкие войска перешли границу России . А, вообще, в России, Отечественными войнами называют те, в которых активно участвует, практически, всё население страны, когда встаёт опасность существования самого государства, а на борьбу с врагом, объединённым фронтом, встают все слои общества - армия, руководящая "элита ", а главное - народ! Такого в названный период в России - не наблюдалось !
Антон Голев
Про чужую территорию, это Вы малость того....преувеличили. В Восточной Пруссии войска Самсонова и Рененкампфа были разгромлены в августе 14. В 15 - колоссальное отступление. Маленький ренессанс в виде Брусиловского прорыва не компенсировал территориальные потери империи. На кавказском фронте - да, вы правы, но - Карс. Только к революции знаааачительная часть территории была под врагом. И опасность Отечеству была, увы, реальностью.
был подписан позорный Бресткий мир.... да и не только...
Не стала.. .
Люди назвали.. .
Гуня! ! любая война это ЗЛО.. . как ты ее ни называй это смерть и кровь.. . 40 мл. погибшим теперь все равно как класифицируют эту бойню. . Тебе если честно, какой прок то названия????
Историю пишут те же люди. Как назвали, так и есть. Как ни назови, война, она и есть война!
Потому что с приходом красножопых подружились с Германией...
Алексей Петрунин
Ну пожалуйста не надо быть злым, предательство тоже терпеть не могу, но что поделаешь предали и продали ...обидно....понимаю....
Денис Денежкин
и при Александра ! с Наполеоном тоже самое было
Война 1914-1918 - империалистическая между крупными державами за лидерство экономических и политических интересов, простому народу всех стран участников (российскому в том числе) эта война была совсем не нужна, потому и не стала она Отечественной (Отечественная - почти синоним, - освободительная) .
Самое главное, это какой считает войну народ, а не историки или политики, хотя любая война - безобразное зрелище и справедливости в войнах, как и в драках, искать нелепо и бесполезно. Поэтому традиционно освободительные войны - отечественные, а захватнические под любым соусом - империалистические или, если хотите, просто разбойничьи.
Антон Голев
угу...а в 1812 - феодальная...крепостные в ополчение записывались... Вы прям по ленински точно...А вот для Сербии она была освободительной, народной...это то в эпоху империализма...какой то другой ответ..другой...сам не понял еще...но другой..
Антон Голев
А вторая мировая скажете произошла по другим причинам? Не за передел сфер влияния? Да будет вам... Аншлюс, захват Польши для Германии - отрыжка Версальского мира. Для советов - Прибалтика и Бессарабия, Западная Украина и Белоруссия - реванш за позор Бреста. Воод фрацузских войск в демилитаризованный Саар - это не экономика? Раздел Чехословакии через Мюнхен....Будет Вам...
история об этом умалчивает...
Потому, что плавно перетекла совсем в другое и глобальное...
В реальности, война 1812 года не была отечественной. Для этого достаточно было понять, зачем Наполеон пошел в Россию.. .
Вторая мировая тоже объявлена Отечественной из прапагандистских целей, а скорее от испуга той власти.. . Но в итоге, это действительно оказалась ПЕРВАЯ Отечественная война, в полном ее понимании.
Где дело до обороны Москвы доходило, там возникала опасность для "Отца родного". Война становилать Отечественной.
А как её назвать Отечественной если солдаты целыми дивизиями уходили с линии фронта.
она и была отечественной, потом стала гражданской
Это для вас -((Странные дела)) . Для нас всё нормально, народ защищал Отечество..
Антон Голев
А в 1914 он что, Бразилию защищал что ли?
Сложно назвать отечественной войну в результате которой отечество распалось. Хотя в Российской империи её иногда называли «Второй Отечественной» , а также неформально (и до революции, и после) — «германской» ; затем в СССР — «империалистической войной».
Людмила Дмитриева
распалось то не по причине войны
Потека на императора
само понятие " отечественная " - ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА и один из признаков партизаны
А кто втянул Россию в войну 1914 года Вы не помните? ! -не германцы, австрияки и турки "вероломно" напали на Россию, а Российская империя объявила им войну, якобы выполняя союзнический долг (а её лишь попросту подставили "союзнички")!!! Да и "Брестский мир", согласитесь, далеко не победа? ! -традиционно для России: за что боролись, на то и напоролись!
Антон Голев
Маааленький комментарий - 1 августа Германия объявила войну России, а не наоборот. А 3 августа кайзер объявил войну Франции.
Денис Денежкин
Николай 2 с Георгием Распутиной втянули Россию в войну
На последнем этапе войны народ испытал большие материальные лишения, голод. Революция в феврале-марте 1917 смела царизм. Привела большевистскому перевороту. Россия чуть на погибла - в гражданскую войну. Какая может быть война отечественная: разброд и раскол произошел в семьях - не только по кварталам городов и губерниям
Ну вы сравнили.. .
1. В 1812 году Империя была и была она едина;
2. В 1941-45 гг. Союз был и был он един;
3. В 1914-18 гг. Россия была растерзана революцией Союз только зарождался, народ не чувствовал себя да и не был сплочённым.
Антон Голев
есть доля правды...доля....
Насколько я помню, Отечественной её объявил Молотов в своей речи в июне 41.
По аналогии с войной 1812.
22 июня – по поручению И. В. Сталина заместитель Председателя Совнаркома и Нарком иностранных дел В. М. Молотов выступает по радио с сообщением о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. В этой речи В. М. Молотов говорит:
«В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу» . Призвав людей к дисциплине, «организованности, самоотверженности, достойной настоящего патриота» , к сплочению рядов «вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя товарища Сталина» , В. М. Молотов закончил свою речь словами, которые станут основным лозунгом Великой Отечественной войны, а в массовом сознании навсегда останутся, как сталинская крылатая фраза: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» .
Впрочем, по утверждению В. М. Молотова (в одной из бесед с поэтом Феликсом Чуевым) , И. В. Сталин активно участвовал в составлении и редактировании текста данной речи, так что его авторство этой крылатой фразы вполне вероятно, тем более, что она прозвучит и в исторической речи Сталина 3 июля.
По аналогии с войной 1812.
Масштаб не тот...
Отечественная война - это когда народ поднимается на защиту своей Родины, а войны с Турцией в истории России - самые частые, посмотрите, ни с кем мы не воевали так часто, как с Турцией, а воевали-то всегда за землю мы с ней, за крепости, за выход к морю.. . и дело до столицы не доходило с Турцией никогда
Мы вели империалистическую войну и она была не за Родину, а за интресы отдельно взятых личностей.
Антон Голев
А для вас Родина это что? Для меня - интересы отдельно взятых личностей - мамы, отца, сыновей...живых и мертвых...за чудом сохранвшуюся могилу деда с бабкой в Вязьме..за конкретный такой личный интерес, память - который и называется Родина. Не за Дмитрия Анатольевича же...ей богу...
Забыли про нее, вот и все: ((((((((
она стала первой МИРОВОЙ. Это не только защита Отечества. это мировая мясорубка, в которой каждый защищал интересы своего отечества так, как их понимал.
В 1812 - Франнцузы напали на Россию с целью ее захвата, В 1941 - тоже самое исполнили немцы, а в 1914 - Россия в составе Антанты объявила войну Германии преследуя собственные империалистические интересы. И если отечественная и великая отечетсвенная войны были справедливыми, то первая мировую можно назвать несправедливой, захватнической, а потому и не отечественной
Макс Штепин
В 1812 - Франнцузы напали на Россию НЕ с целью ее захвата. Там были более прозаические цели. Не надо делать из Наполеона придурка.
Антон Голев
интересный вопрос.... с не менее интересными ответами...
держать нету
хз, просто интересно как другие отвечают.