Общество

Странные дела. Война 1812 с Бонапартом стала Отечественной. За Царя, за Родину, за Веру. Война 41-45 тоже стала (внутри)

Отечественной. За Родину, за Сталина....наверное и и за веру тоже. Отчего же война с германцем, австрияком и турком в 1914-1918 отечественной не стала? Та же Родина, та же Вера, тот же сапог, топчущий отчую землю...Отчего же?
Антон Голев
Война 1914г. и была объявлена "Второй отечественой".
Но чуть погодя набрала силу пораженческая и "моя хата скраю" пропаганда, а потом - "новояз" - велено было войну именовать не иначе чем "империалистическая"
И еще - сапог родную землю в 1МВ реально не топтал - велась с Турцией только на их территории, с Германией-Австрией - сначала на их - захват Галиции, потом - потеря Польши, части Белоруссии, максимальное продвижение - взятие Риги.
Якобы народ устал, да.. . а чуть отдохнул - и воевал сам с собой...
Юлия Кладиёва
Лучший ответ
Антон Голев Иван, ну тоатал же)) Польшу, Курляндию, Малороссию и Белоруссию....
Зорагуль Сетямова Спасибо Вам, парни, мужчины, как удобнее - Гюнтеру - за вопрос, Ивану - за исчерпывающий, не затянутый и понятный ответ.
Молодцы вы и спасибо обоим - за ПАМЯТЬ.
И интерес к истории нашей Родины.
За всех не скажу - но мне экскурсы в этот мир, именно на эти странички - весьма полезны - через ваши вопросы и ответы я познаю историю.
Добра вам, мужчины.
Защищая родную землю, можно назвать Отечественной...
&)
"dana" ))
Отечественной война становится, когда воюет весь народ, не только армия.
И пакты тоже как две капли воды похожи Александр 1с Наполеоном и Сталин с Гитлером и эти пакты легли на плечи русского народа которые ценой большой кровью спасли Россию и это не потому что мы были слабее врагов, а потому что не готова к встречи врагов из-за бездарности политического рукаводства страны Александра 1 со своей свитой и Сталином со своим окружением
Денис Денежкин
одно дело война за передел мира а другое совсем защита Родины!!!
Во время Великой войны (она же Первая мировая) сапог оккупанта нашу землю не топтал...
Митя Дасов
Антон Голев Разве? А Царство Польское - не земля Империи? А Курляндия? А Малороссия....топтал...и еще как...
Весь народ поднимался за Родину. Не только армия. Партизанское движение было широко развито.
А её и называли в 1914 году Вторая Отечественная. Потом большивики всей силой своей пропаганды наклеили ей имя ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ.
Из Саратова
Андрей Хрущ Точно.
Вот плакат тех лет («Мировой пожар. Вторая Отечественная война» Неизвестный художник, 1914) http://www.60let.com/publications/photogallery/photogallery_4.html
Вот сборник воспоминаний http://www.antiquebooks.ru/book.php?book=4422&PHPSESSID=4ac2231232de5cda17226986f99e9b80

h ttp://www.60let.com/publications/photogallery/photogallery_4.html
h ttp://www.antiquebooks.ru/book.php?book=4422&PHPSESSID=4ac2231232de5cda17226986f99e9b80
В Первую Мировую Войну - с1914 по 1917 годы - военные действия российская армия вела, в основном, за пределами России ...Только, после прихода к власти "интернационалистов - бронштейнов" , когда, не без помощи "красных агитаторов" и прямого предательства, был развален фронт, а армия перешла в стадию "хаоса" , немецкие войска перешли границу России . А, вообще, в России, Отечественными войнами называют те, в которых активно участвует, практически, всё население страны, когда встаёт опасность существования самого государства, а на борьбу с врагом, объединённым фронтом, встают все слои общества - армия, руководящая "элита ", а главное - народ! Такого в названный период в России - не наблюдалось !
Антон Голев Про чужую территорию, это Вы малость того....преувеличили. В Восточной Пруссии войска Самсонова и Рененкампфа были разгромлены в августе 14. В 15 - колоссальное отступление. Маленький ренессанс в виде Брусиловского прорыва не компенсировал территориальные потери империи. На кавказском фронте - да, вы правы, но - Карс. Только к революции знаааачительная часть территории была под врагом. И опасность Отечеству была, увы, реальностью.
был подписан позорный Бресткий мир.... да и не только...
Юра Бацин
Не стала.. .

Люди назвали.. .
Анна Мечетина
Гуня! ! любая война это ЗЛО.. . как ты ее ни называй это смерть и кровь.. . 40 мл. погибшим теперь все равно как класифицируют эту бойню. . Тебе если честно, какой прок то названия????
Иван Никитин
Историю пишут те же люди. Как назвали, так и есть. Как ни назови, война, она и есть война!
Irina Suhhalova
Потому что с приходом красножопых подружились с Германией...
Алексей Петрунин Ну пожалуйста не надо быть злым, предательство тоже терпеть не могу, но что поделаешь предали и продали ...обидно....понимаю....
Денис Денежкин и при Александра ! с Наполеоном тоже самое было
Война 1914-1918 - империалистическая между крупными державами за лидерство экономических и политических интересов, простому народу всех стран участников (российскому в том числе) эта война была совсем не нужна, потому и не стала она Отечественной (Отечественная - почти синоним, - освободительная) .
Самое главное, это какой считает войну народ, а не историки или политики, хотя любая война - безобразное зрелище и справедливости в войнах, как и в драках, искать нелепо и бесполезно. Поэтому традиционно освободительные войны - отечественные, а захватнические под любым соусом - империалистические или, если хотите, просто разбойничьи.
Ольга Ванина
Антон Голев угу...а в 1812 - феодальная...крепостные в ополчение записывались... Вы прям по ленински точно...А вот для Сербии она была освободительной, народной...это то в эпоху империализма...какой то другой ответ..другой...сам не понял еще...но другой..
Антон Голев А вторая мировая скажете произошла по другим причинам? Не за передел сфер влияния? Да будет вам... Аншлюс, захват Польши для Германии - отрыжка Версальского мира. Для советов - Прибалтика и Бессарабия, Западная Украина и Белоруссия - реванш за позор Бреста. Воод фрацузских войск в демилитаризованный Саар - это не экономика? Раздел Чехословакии через Мюнхен....Будет Вам...
история об этом умалчивает...
Виктор Огнев
Потому, что плавно перетекла совсем в другое и глобальное...
Юрий Панасюк
В реальности, война 1812 года не была отечественной. Для этого достаточно было понять, зачем Наполеон пошел в Россию.. .
Вторая мировая тоже объявлена Отечественной из прапагандистских целей, а скорее от испуга той власти.. . Но в итоге, это действительно оказалась ПЕРВАЯ Отечественная война, в полном ее понимании.
Где дело до обороны Москвы доходило, там возникала опасность для "Отца родного". Война становилать Отечественной.
Анатолий *
А как её назвать Отечественной если солдаты целыми дивизиями уходили с линии фронта.
она и была отечественной, потом стала гражданской
Это для вас -((Странные дела)) . Для нас всё нормально, народ защищал Отечество..
Антон Голев А в 1914 он что, Бразилию защищал что ли?
Сложно назвать отечественной войну в результате которой отечество распалось. Хотя в Российской империи её иногда называли «Второй Отечественной» , а также неформально (и до революции, и после) — «германской» ; затем в СССР — «империалистической войной».
Людмила Дмитриева распалось то не по причине войны
Потека на императора
само понятие " отечественная " - ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА и один из признаков партизаны
Dj Markovich
А кто втянул Россию в войну 1914 года Вы не помните? ! -не германцы, австрияки и турки "вероломно" напали на Россию, а Российская империя объявила им войну, якобы выполняя союзнический долг (а её лишь попросту подставили "союзнички")!!! Да и "Брестский мир", согласитесь, далеко не победа? ! -традиционно для России: за что боролись, на то и напоролись!
Nursul Nursultanov
Антон Голев Маааленький комментарий - 1 августа Германия объявила войну России, а не наоборот. А 3 августа кайзер объявил войну Франции.
Денис Денежкин Николай 2 с Георгием Распутиной втянули Россию в войну
На последнем этапе войны народ испытал большие материальные лишения, голод. Революция в феврале-марте 1917 смела царизм. Привела большевистскому перевороту. Россия чуть на погибла - в гражданскую войну. Какая может быть война отечественная: разброд и раскол произошел в семьях - не только по кварталам городов и губерниям
Ну вы сравнили.. .
1. В 1812 году Империя была и была она едина;
2. В 1941-45 гг. Союз был и был он един;
3. В 1914-18 гг. Россия была растерзана революцией Союз только зарождался, народ не чувствовал себя да и не был сплочённым.
Галина Кашина
Антон Голев есть доля правды...доля....
Насколько я помню, Отечественной её объявил Молотов в своей речи в июне 41.
По аналогии с войной 1812.

22 июня – по поручению И. В. Сталина заместитель Председателя Совнаркома и Нарком иностранных дел В. М. Молотов выступает по радио с сообщением о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. В этой речи В. М. Молотов говорит:

«В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу» . Призвав людей к дисциплине, «организованности, самоотверженности, достойной настоящего патриота» , к сплочению рядов «вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя товарища Сталина» , В. М. Молотов закончил свою речь словами, которые станут основным лозунгом Великой Отечественной войны, а в массовом сознании навсегда останутся, как сталинская крылатая фраза: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» .

Впрочем, по утверждению В. М. Молотова (в одной из бесед с поэтом Феликсом Чуевым) , И. В. Сталин активно участвовал в составлении и редактировании текста данной речи, так что его авторство этой крылатой фразы вполне вероятно, тем более, что она прозвучит и в исторической речи Сталина 3 июля.
Масштаб не тот...
Отечественная война - это когда народ поднимается на защиту своей Родины, а войны с Турцией в истории России - самые частые, посмотрите, ни с кем мы не воевали так часто, как с Турцией, а воевали-то всегда за землю мы с ней, за крепости, за выход к морю.. . и дело до столицы не доходило с Турцией никогда
Мы вели империалистическую войну и она была не за Родину, а за интресы отдельно взятых личностей.
Антон Голев А для вас Родина это что? Для меня - интересы отдельно взятых личностей - мамы, отца, сыновей...живых и мертвых...за чудом сохранвшуюся могилу деда с бабкой в Вязьме..за конкретный такой личный интерес, память - который и называется Родина. Не за Дмитрия Анатольевича же...ей богу...
Забыли про нее, вот и все: ((((((((
она стала первой МИРОВОЙ. Это не только защита Отечества. это мировая мясорубка, в которой каждый защищал интересы своего отечества так, как их понимал.
В 1812 - Франнцузы напали на Россию с целью ее захвата, В 1941 - тоже самое исполнили немцы, а в 1914 - Россия в составе Антанты объявила войну Германии преследуя собственные империалистические интересы. И если отечественная и великая отечетсвенная войны были справедливыми, то первая мировую можно назвать несправедливой, захватнической, а потому и не отечественной
Юлия Ан
Макс Штепин В 1812 - Франнцузы напали на Россию НЕ с целью ее захвата. Там были более прозаические цели. Не надо делать из Наполеона придурка.
интересный вопрос.... с не менее интересными ответами...
Doc.klimenko
держать нету
хз, просто интересно как другие отвечают.