Общество

Тут молодой парень задал вопрос (передаю его) про бабушку. Вы согласны с моим ответом?

Почему мне стало стыдно перед бабушкой, у которой есть дети, но они ей не помогают, и она роется в помойке надеясь найти пустые бутылки, что б сдатья своей матери наоборот помогаю как могу деньгами, кровь из носа, но в старости все у нее будет, пока я жив........,..Ну, вы молодой человек, немного хвастлив. Помогать в старости своим родителям-это обязанность детей. Она даже прописана в Семейном кодексе. А что касаентся бабушки, то безусловно это горько и обидно, что в нашем обществе так происходит. Но в этом виноваты не только дети. Почему мы не говорим о государстве? А мне стыдно за государство, что оно позволило своим гражданам в старости рыться по помойкам. В других странах пенсии равноценны твоей зарплате. Во вторых. в других государствах, если дети не помогают своим родителям, их привлекают даже к уголовной ответственности. В третьих, а может они и помогают, да вот только бабушке не хватает и приходиться заниматься и этим. Это очень сложный вопрос, на который есть множество аспектов. Обвинять кого-то нельзя. А вдруг у детей финансовые затруднения? А какой она матерья была, что позволила себе воспитать ТАКИХ детей!!! Может она сама виновата??? Впрочем, я никого не защищаю. Обидно, просто обидно. и все. Надеюсь, я такого не допущу. Но зависит ли это от меня??? В чем-то да, в чем-то нет.
Слишком "витиевато".Но чувствуется попытка анализа.
Татьяна
Лучший ответ
Бабушка, роющаяся в помойке может, конечно, вызвать сострадание, но только пока не начнём анализировать. 1) Видимо, она не работала. Ведь даже маленькие пенсии позволяют выжить без помоек.
2) Воспитанием детей не занималась. Потому что дети, выросшие с хорошей и преданной матерью, никогда бы не позволили ей вести такую жизнь. (Есть исключения, но в основном так) .
3) Государственная пенсия у всех невелика, но далеко не каждый роется в помойке.
Ваши рассуждения об ответственности государства, по сути правильны..., но это не снимает личной ответственности с человека, за судьбу его родителей в старости. И упрек в хвастовстве, совершенно не уместен... Парню стыдно, значит у него есть совесть, и он сам себе говорит, что он такого не допустит.. . и стыдно ему за свое покаление и все общество. И он делает правильный вывод-НАЧНИ С СЕБЯ!
А Я БАБУШКАМ НЕ ВЕРЮ

В кафешке работал с бабулей-уборщицей. Бомж-бомжом. С огромной сумкой ходит. По всяким благотворительным фондам ходит пособие выколачивает. Меня чуть не побила, когда её по имени-отчеству назвал "Ты что! ! Только "бабуля"! Эти хохлушки (повара) думают, что я нищая и каждый день жратву дают. А ты по имени-отчеству! ! Если бы они узнали, какая у меня пенсия - обосрались бы от зависти! "" Четырехкомнатная квартира, от мужа остался Москвич-пикап. А в сумке она носила свои тряпки, потому что дочка выбросить грозится.
Нет.
"безусловно это горько и обидно, что в нашем обществе так происходит"
Это происходит в любом обществе и не только в нашем. А со мной вот так не происходит.
"В других странах пенсии равноценны твоей зарплате"
В других странах государство платит точно такие же пенсси, как и в России. Просто люди заранее заботятся о своей старости. Часть пенсии платит государство. А остальное ты копишь сам. Поэтому, выходя на пенсию, человек, который работал банкиром, живет в старости так же как когда он работал.
А человек, который работал "бомжом" получает пособия за счет средств государства.
"в других государствах, если дети не помогают своим родителям, их привлекают даже к уголовной ответственности"
В России тоже есть законы. И есть закон, когда дети обязаны платить аллименты своим родителям. Если это не соблюдается, их привлекают к уголовной ответственности.
Поэтому ваш ответ больше похож на сбор в одну кучу всех ярлыков и клише про пенсионеров.. .
И никакого здравого смысла.
А вот в других странах, а вот в других, а вот....
в общем все правильно
Не все так однозначно. Многие бабушки и дедушки, в силу возрастных особенностей психики, тяжелого атеросклероза утрачивают чувство критики. Они могут рыться в помойках, приносить это все домомй и складывать, ходить и всем жаловаться, что жети их не кормят. Это старческая деменция - психическое расстройство пожилого возраста. Если же бабушка адекватна - убедите ее подать на алименты на своих работающих детей. Бывают, конечно такие подлецы, которые не заботятся о своих родителях, но всеравно для матери они останутся любимыми чадами и она будет рыться в помойке, чтобы не быть в тягость.
Nasim Han
+10.одно я не понимаю. при чем сдесь государство? вы еще ждете от него что то хорошее? а в остальном все правильно.
Фокс Амурский
Я считаю, что ответил правильно, большей частью винвато государство, а не дети.
У детей её может ещё хуже положение, а государство на всё это сквозь пальцы смотрит и как будто так и надо (((((
Да. Ты права. Хотя такой ответ на его вопрос только усилит вот это самое сострадание и даже чувство стыдливости. Во всем, что происходит с человеком виноват он сам. А причин может быть туча, и не всегда они лежат на поверхности.
Alexandr Belowitsky
Ну-у-у-у-у-у-у-у-у.. . уж не все так как здесь нарисовано.. . эти бабушки.. . которые в помойках роются.. . не стоит спешить осуждать их детей.. . а может быть они были та-а-а-а-а-а-акими родителями.. . что их сейчас дети знать не хотят.. . Такое может быть..??
некоторым просто нравиться рыться по помойкам... ведь работать то лень просто.. в любом случае выход есть всегда!!!! и кто не захочет так опускаться найдет всегда занятие получше.... хотя бы укропчик выращивать и продавать
Xddd Dima
Николай Баков Вот только интересно почему немецким бабушкам не нравится рыться в помойках, а путешествовать они любят, ну ни куя себе лень работать- вот это ответ!! да сколько ж можно пахать на полусогнутых ногах! Вот поэтому в нашей стране полным полно ТАКИХ бабушек и дедушек! И сестёр, обездоленных братьями благодаря свинским жёнам
В некотрых случаях дети могут быть не в курсах. У меня полно знакомых, у которых и бабушки и мамашки шарятся по помойкам ради собственного удовлетворения. Дети и внуки потом жалуются, когда об этом узнают. И деньги дают и помагают физически, а они все равно по помойкам ходят.
Владимир Штин
Есть ещё один момент.. В старости иногда происходят психические отклонения, старики начинают по-иному ощущать жизнь, многое им кажется не так как есть на самом деле.. . И пенсия у них есть и дети помогают, а им все равно кажется, что завтра им перестанет хватать еды и денег вот и руются по помойкам. . Скорее всего нужен врач