Безусловное сходство.
Не буду приводить доказательств. Ухо да услышит. А еще небольшие искажения возникают при написани и потом прочтении.
Переводчик мореман
Общество
Почему в русских сказках Елена - прекрасная, премудрая, а в молдавских - Иляна? Есть ли сходства в значении этих имен?
Нет, конечно, тут и вопросов не должно возникать, созвучие, конечно есть, но это разные имена.
Смотрите сами.
Елена — сияющая (греч. )
Имя древнегреческого происхождения, возможное значение — «избранная, светлая, сияющая» .
По типу характера сангвиник, с некоторыми чертами флегматика. Елена сдержанна и несколько медлительна. Женственная и непосредственная, Елена легко адаптируется в любой обстановке. Внешне она кажется замкнутой и застенчивой, но в действительности это эмоциональная, жизнерадостная, с богатым воображением оптимистка.
Ей присуще врожденное чувство прекрасного. Достигает профессионального мастерства в живописи, дизайне, в области моделирования и демонстрации одежды. Может стать натурщицей. Ей претит работа с нормированным трудовым режимом.
Елена болтлива и обладает склонностью к интригам. Умеет использовать окружающих для достижения своих целей. Ей нравится работа, требующая общения с людьми.
Женщина с этим именем наделена четко выраженной сексуальной индивидуальностью. Бурные страсти ей неведомы; в семейной жизни секс для неё становится ритуалом, неизменно связанным с ночным периодом суток. Она искренне считает, что именно такими должны быть интимные отношения семейных людей. Елена — верная и преданная жена, которая многим может поступиться ради мужа. Любовь у неё — следствие сострадания. Она может выйти замуж за того, кого пожалеет, и не пощадит себя в жертвенной любви. Погруженная в мир своих собственных душевных переживаний, Елена равнодушна к несовершенству быта, не привередлива, легко обходится малым. В доме у неё всегда царят мир и покой. Елена — домоседка, но заниматься домашними делами не любит. Очень категорична в своих суждения обо всех и обо всем.
Илона (Иляна) — светлая (венг. )
Илона
Венгерское имя. хорошо легшее на русскую почву, означает «светлая» .
Эмоциональная, но внешне сдержанная. Натура цельная, гордая, ранимая, с врожденным чувством собственного достоинства, с развитой интуицией и очень высоким уровнем адаптации. При очень сильной возбудимости никогда не впадает в состояние нервозности.
Для Илоны не существует авторитетов среди близкого окружения; она всегда находится в поисках идеала, созданного её воображением. Ей хочется познать мир во всем его многообразии. Обычно Илона полна всяких прожектерских планов, которые не всегда способна реализовать. Она всегда заботится о своих близких.
Илона может добиться больших успехов в любой выбранной профессии, но для завершения начатого дела она не должна терять веры в свои силы. Для неё очень много значат нормы общепринятой морали. Над ней всегда довлеет повседневность.
Илона стремится утвердиться в сексе, но ведет себя разумно и осторожно. Всю жизнь она пытается достигнуть равновесия между любовью и сексом. Замуж выходит поздно, так как её притязания к будущему спутнику жизни очень велики. Если муж будет близок ей в сексуальном отношении, то весьма велика вероятность того, что Илона будет счастлива в браке. Она не очень любит заниматься домашним хозяйством, но верная и преданная жена, заботлива мать. Не любит жить со свекровью.
Смотрите сами.
Елена — сияющая (греч. )
Илона (Иляна) — светлая (венг. )
Илона