Общество

А есть ли ещё в России потомки Рюриковичей? Можно ли их пригласить на престол? Романовы уже не котируются, исчерпали себя

Elena Timofeeva
;-))Вот перечень всех 226 фамилий, причисляемых к Рюриковичам
княжеские фамилии
от князей
Полоцких: Витебские, Изяславские, Друцкие, Минские и Полоцкие. Возможно также из этой ветви происходят князья Лукомские, Мошковские, Буйницкие и Сенские.
Турово-Пинских: князья (Святополк-Четвертинские) , Пинские, Слуцкие, Степаньские, Городецские (Давыд-Городка) , Несвицкие. Возможно из этой ветви происходят князья Дольские, Капустины (Капусты) , Головни-Острожецкие, Козеки, Ружинские, Звягольские, Велицкие.
Перемышльских: Галицкие 1-й ветви и Перемышльские.
Черниговских: Барятинские, Белёвские, Болховские, Волконские, Воротынские, Горенские, Горчаковы, Долгоруковы, Елецкие, Звенигородские-Рюмины, Звенигородские-Барашевы, Звенигородские-Спячие, Звенигородские-Шистовы, Звенигородские-Звенцовы, Звенигородские-Токмаковы, Звенигородские-Ноздреватые, Карачевские, Кашины, Клубковы-Масальские, Козельские, Кольцовы-Масальские, Конинские-Спажские, Курлятевы, Литвиновы-Масальские, Лыковы, Масальские, Мачевские, Мезецкие, Оболенские, Ногтевы-Оболенские, Оболенские-Стригины, Оболенские-Ярославовы, Оболенские-Нагие, Оболенские-Телепнёвы, Оболенские-Овчинины, Оболенские-Чёрные, Оболенские-Белые, Оболенские-Золотые, Оболенские-Серебряные, Огинские, Одоевские, Осовицкие, Перемышльские (Перемышля Калужского) , Пенинские, Пузыны, Репнины, Репнины-Волконские, Святополк-Четвертинские, Торусские, Тростенские, Туренины, Тюфякины, Хотетовские, Щепины-Оболенские и Щербатовы .
Рязанских: Злобины, Муромские и Пронские.
Галицких (Галича Южного) : Бабичевы, Бакриновские, Волынские, Друцкие, Друцкие-Озерецкие, Друцкие-Соколинские, Друцкие-Горские, Друцкие-Любецкие, Друцкие-Подбережские, Заславские, Луцкие, Острожские и Путятины.
Смоленских, старшей ветви — Вяземские, младшей — Березуйские, Дашковы, Жижемские, Козловские, Коркодиновы, Кропоткины, Порховские, Селеховские, Соломерецкие и Фоминские.
Ярославских: Алабышевы, Аленкины, Бельские, Великогагины, Голыгины, Дуловы, Деевы, Жировые-Засекины, Заозерские, Засекины, Зубатые, Кубенские, Курбские, Львовы, Моложские, Морткины, Охлябинины, Пенковы, Прозоровские, Романовские, Сандыревские, Сисеевы, Сицкие, Сонцовы, Сонцовы-Засекины, Судцкие, Темносиние, Троекуровы, Ухорские, Ушатые, Хворостинины, Юхотские, Шамины, Шастуновы, Шаховские, Шехонские, Шуморовские и Щетинины.
Ростовских: Бахтеяровы-Ростовские, Бритые-Ростовские, Буйносовы-Ростовские, Бычковы-Ростовские, Гроздевы-Ростовские, Голенины-Ростовские, Голубые-Ростовские, Дрыгановы-Ростовские, Касаткины-Ростовские, Катыревы-Ростовские, Ласкины-Ростовские, Лобановы-Ростовские, Приимковы-Ростовские, Пужбольские-Ростовские, Темкины-Ростовские, Хохолковы-Ростовские, Щепины-Ростовские и Яновы-Ростовские.
Белозерских: Андомские, Белосельские-Белозерские, Вадбольские, Дябринские, Карголомские, Кемские, Сугорские (2-х ветвей) , Ухтомские и Шелешпанские.
Суздальских: Барбашины, Брюхатые-Шуйские, Глазатые-Шуйские, Горбатые-Шуйские, Кирдяпины-Шуйские, Нижегородские, Ногтевы-Суздальские, Скопины-Шуйские и Шуйские.
Московских: Боровские, Верейские, Волоцкие, Галицкие, Можайские, Углицкие и Шемякины.
Тверских: Дорогобужские, Кашинские, Микулинские, Телятевские, Холмские и Чернятинские, Пунковы, Вагреневы, Ваутины.
Стародубских: Гагарины, Голибесовские, Гундоровы, Ковровы, Кривоборские, Льяловские, Небогатые, Неучкины, Осиповские, Палецкие, Пожарские, Ромодановские, Ряполовские, Татевы, Тулуповы и Хилковы.
Кроме этих княжеских фамилий от Рюрика происходят ещё следующие дворянские фамилии, утратившие княжеский титул: от князей

Черниговских: Сатины, Бунаковы, Пузины, Огинские, Шонуровы.
Смоленских: Аладьины, Безносовы, Бокеевы, Бурухины, Внуковы, Всеволожские, Губастовы, Даниловы, Дмитриевы, Дмитриевы-Мамоновы, Добрынские, Еропкины, Заболоцкие, Ивановы, Карповы-Далматовы, Кислеевские, Кнутовы, Коробьины, Молодые, Монастыревы, Мусоргские, Нетшины, Полевы, Резановы, Ржевские, Рожественские, Сапоговы, Соломины, Судаковы, Татищевы, Тол
Аня Кудряшова
Лучший ответ
и что дальше? Бум монархию сооружать? Поздновато хватились...
Рюриковичи кончились на Федоре Иоановиче
Юлия Швейцова
Elena Timofeeva Нет,на нём кончилась МОСКОВСКАЯ линия Рюриковичей. Но ведь были и другие князья из этого рода.