Общество
Почему комиссары жестоко громили церковь? И почему не разгромили?
Синод хотел сам, в обход власти, закупать за границей продовольствие для голодающих Поволжья. Кому это понравится? Вот у церковников и забрали деньги, чтобы долг Германии отдать. Революция в России делалась на Германские деньги. Если бы не Революция, Германию, страны Антанты (Россия входила в этот блок) раздавили.
Сталин не дал. А то бы разгромили.
Потому, что она сама себя разгромила.
Ну может быть потому-что среди них было много верующих и богобоязненных.. Что часто скрывалось.. Ведь комиссары в основном были людьми из низших сословий.. Кроме того большевики понимали что разгромив церковь они наживут себе огромное количество врагов. Страна-то была религиозная.. Даже Сталин понял (не сразу конечно) ,что что-бы привлечь народ на свою сторону надо обратиться за помощью к церкви.. Особенно после начала ВОВ. . Оттого война была объявлена Отечественной и Народной..
Христианские заповеди и постулаты далеко не во всем совпадали с действиями, необходимыми для построения социализма...
потому что в душу залезть невозможно. чужая душа потёмки. Церковь это на сооружение (здание), а собрание людей. а "громили",потому что комиссары осознавали бредовость своей идеи. они видели конкурента в лице религии.
Большевистский переворот - это был жидо-массонский загоговр против России. Однако, Сталин в борьбе за власть сумел быстро раскусить эту угрозу для себя - и пошли евреи-комиссары, к то к стенке, кто лес валить, кто в шарашках всякие военные бяки делать, а Троцкого топориком аж в Южной Америке достали.
Это была оккультная война....
Оставили, чтобы было где эти грехи замаливать!