Общество
Кажется ли вам российская система исполнения наказаний эффективной?
Выполняет ли она свою функцию - борьба с преступлениями, или лишь плодит количество подлинных уголовников?если Вам кажется, что система несостоятельна - напишите, какие альтернативы можно представить.)
Не эффективна. Альтернатива? Мне, напр. , очень нравится английская "марочная"
система содержания, всё по уму, достаточно жесткая, но и не плодит отморозков и
во время заключения дисциплинирует человека.
Совершенствование системы наказаний происходит только через новые законы или изменение старых.
Есть УПК, его и надо корректировать.
И тюрем новых понастроить, и законы поменять чтоб за глупости не сажали, а за серьезные дела - все-таки расстреливали.
И самое главное - резко увеличить зарплату ментам и судейским, в разы.
До 2...3 тыс. долл. в месяц.
И после этого уволить всех, от младшего сержанта до министра МВД.
И обязательно уволить и посадить ВСЕХ судей России, все до единого коррумпированы.
И начать новый набор, но уже с других позиций - честность, порядочность, ум, профессионализм.
Понятно, что это работа не на одно десятилетие, но оно того стоит.
Спрос должен быть жесточайший, как с космонавтов, но это должна быть престижная, очень уважаемая, прекрасно оплачиваемая и труднодоступная работа.
Есть УПК, его и надо корректировать.
До 2...3 тыс. долл. в месяц.
Лично мне эта система кажется совершено не эфективной, в самом деле когда за буханку хлеба, украденного с голодухи, дают три года тюрьмы, а укравшему 180 миллионов долларов (Козленок) всего 9,5 года условно (!) поневоле задумаешься о справедливости ТАКОЙ системы. А ведь в наших тюрьмах, сидящих по мелочам таких абсолютное большинство. вот и выходят они озлобленные на весь мир и уже готовые к новым преступлениям. Да наказали их, но не перевоспитали, а наооборот, подготовили новую среду преступников. На мой взгляд, за мелкие преступления вообще сажать не надо, а лишь привлекать к административной ответсвенности.
Алина Рубайло
Каким образом по-вашему необходимо проводить перевоспитание?
Конечно, не кажется. Абсолютно не эффективна. А альтернативных предложений у меня лично нет. Сорри.
ой, не знаю.. практика показывает что чем слабже наказание тем больше преступлений в России... все таки здесь главенствует азиатский менталитет... Люди больше боятся наказания, чем имеют желание жить законопослушно
Алина Рубайло
да не сказал бы... Уголовный кодекс, за исключением отсутствия высшей меры суровее, чем союзный - однако количество заключенных потрясает воображение,а 1 раз попав в эту среду, человек с вероятностью 80% пойдет на повторное преступление.
Против народа - эффективна.
Нет, нет и ещё раз нет... .
Нужно ужесточить наказания, но сделать условия содержания человеческими.
Алина Рубайло
а вам не кажется,что уголовная субкультура из любого человека,преступившего закон, с очень большой вероятностью сделает подлинным уголовником?
Наталья Шарманова
Не будет она такой сильной если разрешить людям по человечески жить. Общаться с противоположным полом например, ходить в сортир не на виду у всей камеры, а как положено, иметь свой собственный уголок, свой мир даже в заключении....
Нет ф топку её...
система, может, и нормальная, исполнение - относится только к тем, у кого нет ни денег, ни знакомых.
все знают, что даже от убийства можно откупиться.
выход только один - казнить коррупционеров по факту получения взятки))
Алина Рубайло
А вас не пугает наличие уголовной субкультуры? Кто бы не попал в места не столь отдаленые,справедливо осужденный или нет, шанса исправиться это ему точно не даст.
Россия - страна огромная, можно выделить район величиной с польшу и ссылать всех туда, пусть живут как хотят
Алина Рубайло
Т.е. это нормально - отрицать существование полутора миллионов сограждан? Вместо действительно исправления.