Общество

Почему раньше за Родину сражались без условий. а сейчас требуем коммерческих отношений.

Как иллюстрацию хотелось бы также указать на один факт, который, думается, будет интересен всем, читающим книги Д. С. Лихачева. Известно, что Иван Грозный вообще относился к Пскову, равно, как и к Новгороду, с большим недоверием. Он видел в нем очаг своеволия (Псковская земля вошла в состав Московского государства лишь в 1510 г., долго сохраняла вечевые традиции). В 1570 г. опричники царя подвергли Псков жестокому разгрому. Есть легенда, что в Пскове царя встретил "юродивый" (блаженный, сумасшедший, почитаемый, как святой), который сказал царю дерзкие слова, напугавшие его, и тем спас город: погрома не было. Но это - не так. Прогром был, просто не такой чудовищный, как в Новгороде. И вот через 11 лет псковичи грудью встали на защиту Отечества. Они защищали Русь, Родину, а вместе с ней и царя-тирана. Такая ирония судьбы, для нашей страны, к сожалению, очень обычная. В ходе осады Стефан Баторий предлагал псковичам сдаться, обещал всякие милости и льготы (кстати, видимо, не обманывал). Псковичи ему ответили гордо и дерзко, в переводе с древнерусского, примерно, так: "Знай, возгордившийся король Стефан, что даже малолетние отроки во Пскове смеются над твоей глупостью и над твоими панами-первосоветниками... Какая пользу человеку возлюбить тьму больше, чем свет, а бесчестье - больше чести, горькое рабство - больше свободы... Какая нам честь покинуть своего православного государя, великого христианского царя и покориться чужеземцу? Ты хочешь прельстить нас лестью и ложной лаской, суетным богатством. Но мы не взяли бы богачеств всего мира за нарушение своего крестного целования, которым поклялись своему государю". Вот такое мировоззрение было у наши предков. Да, жестокий, царь Иван IV, но мы ему КЛЯЛИСЬ (целовали крест), и нарушить клятву - "бесчестье". Сегодня, когда многие люди (и политики, и "обыватели") больше любят чего-то требовать от родины, чем что-то ей давать, им бы надо почаще перечитывать письмо псковичей Баторию. Но это мой, субъективный, взгляд. Может быть слишком радикальный.
С удовольствием прочитала вопрос. Мой ответ будет короче. Начиная со времени перестройки мы вообще растеряли всю нравственность. Мы не очень похожи на своих родителей, но и их, и нас вопитывали, и воспитание было патриотическое. А наши дети на нас не похожи вовсе- МЫ зарабатываем деньги, занимаемся бизнесом, и пытаемся везде успеть. Большая часть детей сидит у телевизора. Они видят всю рекламу (Купи! Не тормози! Не дай себе засохнуть! и прочее) , телепрограммы (один Дом-2 чего стоит, а есть еще так называемые молодежные ситкомы и убогие развлекательные программы с уровнем "ниже пояса не подниматься, а то непонятно"). Формируется отношение к жизни потребительско-развлекательное. Отсюда отношение к Родине, как к матери, которая ДОЛЖНА, в том числе и денег. А отдавать долги матери мы не умеем. Слово "честь" у нас не в чести. Увы...
Алибек Исаев
Лучший ответ
Дарья Иващенко как человек может потерять то, что у него отняли? позвольте спросить--вы по талонам порошок стиральный брали?
сахар, масло?( сами помните что ещё) это народ был НЕ НРАВСТВЕНЕН? а то , что мы за 1год правления в 86 теряли
из госказны КАК ЗА 4 ГОДА ВОЙНЫ, вы в курсе-- почитайте "литературку" тех лет. что на153 месте мы тогда были в мире по детской смертности--это народ виноват? что беспризорники---это как?или вы считаете фразу: ПАРТИЯ СКАЗАЛА НАДО----
КОМСОМОЛ ОТВЕТИЛ---ЕСТЬ!! это было нормой, но по этой норме жили , или навязывали жизнь, народу.верх жил
в коммунизме всегда. Сталину делали (!)спец. табак. только для него!! и то , что люди не хотят гибнуть за неизвестно
какие надуманные --отмывание кем-то денег!! это плохо?а вы знаете какую пенсию давали безногому " афганцу?"
а то что они убивали там и жителей--или очередь в них...
Родина--должна защищать своих своих людей, уважать их честь и достоинство! и тогда его будут любить
государство без народа нет.
а кто на Родину нападает? Где, у каких стен они стоят?
Вы предлагаете просто, не за понюх табаку, парням
в Афгане (список сам продолжи) жизни отдавать?
А как Родина матерям растить этих ребят помогала?
А если они гибли--что матери имели взамен? Вы
закрытые гробы из Афгана получали? Как матери
ПОСМОТРЕТЬ дитя не давали (?!!) знаете?
Не задавайте больше ТАКИХ вопросов--
а то и вас и родину и подобных... .

если Я должен Родине, то и ОНА мне должна. и не СИМВОЛИЧЕСКИ!!
Дарья Иващенко
Я думаю, что все достаточно просто. Те, кто был против Ивана Грозного, до нападения Стефана Батория просто не дожили. А те, кто отвечал ему через 11 лет после завоевания Грозным Пскова - были как раз те, кто Грозного приветствовал. Не простые люди ведь письмо Стефану писали. Знать писала, те кто в городе править были Иваном поставлены.
Дмитрий Бавер
Оксана Кучерявая Возможно. но тем не менее крестоцелование тогда крайне редко нарушали.