Общество
Почему у нас цены на продукты выросли в ...10 раз (!) больше, чем в Европе?
Продукты питания в России за первые четыре месяца года, по данным Росстата, дорожали в 10 раз быстрее, чем в Евросоюзе: за январь-апрель этот показатель составил у нас 5,8%, а в странах ЕС - всего 0,6%.Так, за январь-апрель в России значительнее всего выросли цены на фрукты - плюс 17% (в странах ЕС - плюс 1,9%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 12,7% (на 1,5%) и овощи - на 11,6% (на 4,6%). Прирост цен на рыбу и морепродукты в РФ составил 9,4%, а в странах ЕС цены на товары этой группы даже упали на 1%. Мясо и мясопродукты подорожали у нас за четыре месяца на 4,6%, в ЕС - на 0,4%. Хлебобулочные изделия и крупы в России в январе-апреле стали дороже на 3,5%, а цены на молочные изделия, сыры и яйца прибавили всего 0,7%. В свою очередь, в странах ЕС отмечалось снижение цен на эти группы продуктов на 0,1% и 0,9% соответственно. Что за фигня такая происходит у нас в стране? И почему?
Потому-что это Россия...
На сколько деньги реально девальвировали, на столько и выросли.
а что ты хочешь? То мы нефть дорожающую им продаем, а потом удивляемся, что это от них продукты дорожают?
Просто в Европе фермеры сидят на дотации. При вывозе к нам дотация не выплачивается.
потому, что у нас даже гланды удаляют через ж...
Потому что в России продукты недооценены. Ну или зарплаты избыточны. Так не бывает, что какой то сраный клерченок стоит столько же, сколько и 50 тонн картофеля урожая прошлого года в закупке. Вот когда войдет в равновесие, вот тогда и цены расти перестанут. Есть другой вариант прекращения роста цен. Когда начнет производиться больше продуктов. Но для этого, часть россиян должна отказаться от мысли, что просиживание ..опы на офесном кресле это самая что ни на есть работа и за нее должны много платить и сменить клавиатуры компьютеров на рычаги трактора.
У нас не только дефицит продуктов, но и дефицтит денег. Вот цены и растут (
А у нас ФАС ( федеральная антимонопольная служба) БАСТУЕТ !!!
Да уж, парная свинина в Барсе 2,70 EUR
Потому что нет контроли государственной я имею виду, вот и пользуются этим наши бизнесмены, а в больших городах она поднимается искуственно, на какой товар больше спросу, на то и поднимают .Ужесточили бы закон, такого не случилось.
В России обдирают своих, так ведь просто и думать не надо! Спасибо любимому правительству!!
В 10 раз )))) ты придурок?)
Потому что с самого начала реформ была позволено нереальная норма прибыли и нереальные налоги.
Норма прибыли - от 100% , а налоги 13% !