Общество

как понять крещёный татарин?

Galya Munasova
Ну что же тут непонятного? Человек, татарин по национальности, решил окреститься. Ну и дай Бог ему доброго здоровья
Ильяс Жолдыбаев
Лучший ответ
Речь идет о т. н "крешенах" - крещеных татарах.
И скажу Вам, что они приняли христианство не по своей воле.
Это было во времена Ивана Грозного. Христианство среди татар огнем и мечем насаждалось.
Если хотите подробнее узнать об этих событиях - советую посмотреть один очень хороший татарский фильм, называется "Зулейха", там как раз о том, как христианство татарам насаждалось, как людей насильно - либо обманным путем крестили, а потом женщин татарок, верующих мусульманок, вырывали из семьи от законных мужей, от малолетних детей, увозили далекие села и города. Сначала запирали в монастырь - объявив прелюбодейками (поскольку их брак с их мужьями - мусульманами не был освещен православной церковью) о потом насильно отдавали в жены христианам.. .
Там такие трагедии, страшное насилие над людьми.. .
При Иване Грозном, татар крестили насильно, вот отсюда и пошло крещённый татарит. Они соблюдают христианские обычаи и по сей день
татары- мусульмане, значит крещенный татарин- татарин. крестившийся как православный христианин
Петр Синев
такие тоже есть, и никто их силой не заставляет, времена далеко ушли от Ивана Грозного
Лицо татарской национальности прошедшее православный обряд крещения
П)
Паша ))
Большая часть татар мусульмане.
это означает татарин принявшие православную веру и при крещении ему было наречено русское имя...
татарин-это национальность, а крещение значит правлславный. Это татары которых крестил Иван Грозный при походе на Казань. У них русские имена, провославная вера, а говорят они на татарском