Общество
как понять крещёный татарин?
Ну что же тут непонятного? Человек, татарин по национальности, решил окреститься. Ну и дай Бог ему доброго здоровья
Речь идет о т. н "крешенах" - крещеных татарах.
И скажу Вам, что они приняли христианство не по своей воле.
Это было во времена Ивана Грозного. Христианство среди татар огнем и мечем насаждалось.
Если хотите подробнее узнать об этих событиях - советую посмотреть один очень хороший татарский фильм, называется "Зулейха", там как раз о том, как христианство татарам насаждалось, как людей насильно - либо обманным путем крестили, а потом женщин татарок, верующих мусульманок, вырывали из семьи от законных мужей, от малолетних детей, увозили далекие села и города. Сначала запирали в монастырь - объявив прелюбодейками (поскольку их брак с их мужьями - мусульманами не был освещен православной церковью) о потом насильно отдавали в жены христианам.. .
Там такие трагедии, страшное насилие над людьми.. .
При Иване Грозном, татар крестили насильно, вот отсюда и пошло крещённый татарит. Они соблюдают христианские обычаи и по сей день
татары- мусульмане, значит крещенный татарин- татарин. крестившийся как православный христианин
такие тоже есть, и никто их силой не заставляет, времена далеко ушли от Ивана Грозного
Лицо татарской национальности прошедшее православный обряд крещения
Большая часть татар мусульмане.
это означает татарин принявшие православную веру и при крещении ему было наречено русское имя...
татарин-это национальность, а крещение значит правлславный. Это татары которых крестил Иван Грозный при походе на Казань. У них русские имена, провославная вера, а говорят они на татарском