Общество
У меня вопрос к людям разбирающимся в стрелковом оружии: вот в школе все вдалбливали что Александр Матросов бросился
на пулемет грудью и пулимет ВЗЯЛ И ЗАГЛОХ! ! У меня вопрос: как это вообще возможно в реале?? ? Как он смог подойти к полемету и его не скосило очередью? и если к пулемету так просто подойти почему нельзя было кинуть в него гранатой или на худой конец шибануть его бревном? ? Предположим нереальное Матросов добрался таки до пулемета и заслонил его грудью. Так веть пулемет нарезное оружие! ! Скорость пуль огромна. Для пулеметной пули тело Матросова как бумажка для дробовика! ! Ну заслоните вы дуло дробовика бумажкой так дробь пройдеть через нее и даже скорости не потеряет. Пулемет нужно заслонять листом толстого железа, на крайняк деревянным толстым щитом. Пули бы спокойно проходили через тело матросова или бы просто отбросили его от дула. . Где логика в этом подвиге??
Давайте начнём с того, что автомат калашникова в упор пробивает БТР! Кто служил в армии - подтвердит! Пулемёт, особенно крупнокалиберный, пробивает его насквозь! О каком человеческом теле может идти речь! Сколько в своей жизни видел ДОТов, у всех амбразура находится на уровне груди или выше - комментарии излишни! Даже если Матросов закрыл ДЗОТ, его тело разорвало бы на куски и отбросило в сторону! Если предположить, что он подошёл к ДОТу (ДЗОТу) с тыла, тогда какой смысл был ложиться на амбразуру - или он с голыми руками шёл? Во всяком случае с технической точки зрения этот подвиг невозможен! Хотя, у пулемёта в этот момент могли банально закончиться патроны, и пока пулемётчик перезаряжал, всё и произошло!
Taичка Шилова
так вот я о том-же...Но вот Лелик пол-жизни отдал погранвойскам и говорит что реально все...
Вот именно, что ты крыса тыловая. Если ты думаешь, что гранат у людей очень много -- то хотя бы поиграй в любую игрушку на тему Великой войны. Хоть так поймешь, как уходят боепрпасы. А в натуре они уходят еще быстрее. Потому что страшно. И лупишь от страха в белый свет. Я не на той Великой войне был, но по мне все-таки стреляли, так что могу сказать.
Далее. Пулемет в ДОТе заглублен. Так что про поленья не базарьте. И последнее. Конечно, пулемет разнес тело на куски. Но это был миг, который атакующие ребята выиграли.
А на самом-то деле. Не надо гадить на солдатские могилы.
Taичка Шилова
Я не гажу а задаю вопрос, мне реально не понятно как такое возможно т.к. я не воевал (и не собираюсь). Раз можно бросить тело на пулемет что-б закрыть видимость почему нельзя бросить телагрейку или или брезент какой-нить? Что-б самому вышить и продолжать бодро мочить фашистов ненави
Tatyana Yakovleva
лёлик я объснил для чего это нужно было .. а тебе нака вот плагиат овета снизу.. ))))
Давайте начнём с того, что автомат калашникова с 50-100 метров пробивает БТР! Кто служил в армии - подтвердит! Пулемёт, особенно крупнокалиберный, пробивает его насквозь! О каком человеческом теле может идти речь! Тем, кто говорит, что тело, упавшее на амбразуру, нужно оттаскивать, советую сначала послужить в армии, прежде чем отвечать на подобные вопросы! Сколько в своей жизни видел ДОТов, у всех амбразура находится на уровне груди или выше - комментарии излишни! Даже если Матросов закрыл ДЗОТ, его тело разорвало бы на куски и отбросило в сторону! Если предположить, что он подошёл к ДОТу (ДЗОТу) с тыла, тогда какой смысл был ложиться на амбразуру - или он с голыми руками шёл? Во всяком случае с технической точки зрения этот подвиг невозможен!
Советские мифы такие мифы. И вы в них верите?
Я тоже не поняла КАК это ...
Скока не пыталась найти ответ на ЭТОТ вопрос, бесполезно, не решаюсь об этом говорить, заплюют.
С оружием знакома, и опыт стрельбы хороший.
Факт такой был. Дали мужику Героя. Как он заставил пулемет замолчать - об этом история умалчивает. Может просто крикнул в амбразуру "Гитлер капут".
Но.... после А. Матросова до конца ВОВ такой поступок совершили (официально подсчитано) еще 485 бойцов красной Армии. Их имен - мало кто знает, и ничем они не награждены. Вывод: Матросова ПРОПИАРИЛИ.
Кстати в Севастополе при обороне города раненые моряки под танки с гранатами ложились. Их никто не назвал ГЕРОИ. Где сука сталин был со своей пропагандистской машиной ?
гранаты на тот момент у него кончились....
Подвиг то был, но попади гранатой в амбразуру, он был-бы никому не нужен. Сегодня это легко выполняется гранатометом.
Христина Стефінів
....когда воевали с одной винтовкой на двоих о каких "гранатах" шла речь?...о какашках?
Попробую представить картину.
Пулемет в ДЗОТе.
ДЗОТ обычно размещают на небольшой возвышенности и он имеет ограниченный сектор обстрела и обзора.
Одиночный ДОТ сам по себе не опасен, его в принципе можно обойти. Но чтобы этого не произошло ставят нескольо ДЗОТов перекрывающих своим огем все подходы. Плюс система траншей с пехотой, которые все вместе создают непреодолимую сплошную зону огня.
Вполне возможно Матросов в общей атаке смог добежать на близкое расстояние к ДЗОТу, который уже не мог его поразить, когда он жался к земле. И возможно пулеметчик вообще потерял его из виду. Сначало Матросов использовал гранаты. Но это не так просто попасть гранатой в узкую амбразуру ДЗОТа. Его строители не дураки и делают все чтобы гранаты не могли залететь внутрь. То есть гранатой невозможно было поразить.
И тогда он сначало предупредил всех кто залег перед ДЗОТом, чтобы готовились к броску в атаку по его действию.
Ему надо было вскочить и быстро добежать до ДЗОТа. Пулеметчик этого ДЗОТа мог вообще не заметить вовремя его бросок. А те кто должны перекрывать сектором обстрела не успели попасть с дистанции по бегущему человеку.
Дальше бросок на ДЗОТ и на время закрытие его своим телом. Пулеметчик должен видеть куда стреляет. Он не будет сквозь тело наобум стрелять. Ему понадобиться несколько секунд чтобы освободить место для стрельбы. За это время атакующие по сигналу с фронта могут достаточно близко подбежать к ДЗОТу и пулеметчики уже не успеют с такой дистанции убить всех. Ну а дальше дело техники уничтожить эту огневую точку.
Вполне возможно он не хотел изначально именно закрывать своим телом, а хотел добежать до ДЗОТа и проникнуть с тыла, но во время этого броска его ранили и он из последних сил решил своим телом закрыть амбразуру.
Блин это наврено все таки был ДЗОТ, а не ДОТ. К ДОТу вообще очень тяжело подобраться и его конструкция врядли позволяет закрыть его телом.
А вот ДЗОТ попроще и как раз подходит под описание действий Матросова.
Пулемет в ДЗОТе.
Ты реально представляешь, как можно не выходя из дота убрать тело весом, как минимум килограмм 70, заслонившее амбразуру? Большой смысл в таком подвиге. Во время атаки достаточно нескольких минут что бы переломить ситуацию
Даша Огиренко
Есть очень простой способ это сделать, дать очередь из пулемёта, и от тела останутся только фрагменты, отлетевшие от амбразуры ...
И второй вопрос, а был ли подвиг?
вобщем подвиг павлика матросова.. . грудью отца закрыл амбразуру вражеского пулемета
Динара Махметова
Матросова звали Александр. А Павлик - это Морозов который отца ПРОДАЛ.
логика очевидна она даже не для тех кто уже на фронте, и повидал как работает пулемет, а для тех кто еще дома для подъема патриотизма .. ну вобщем пропаганда это.. . ведь допустим вы в серьыёз не думаете что редбул окрыляет до такой степени как в рекламном ролике??
а вы поедьте в Великие ЛУки и там посмотрите на это место
он закрыл амбразуру и изнутри ничего больше нельзя было увидеть