Общество
Как правильно прочитать это слово ? +
NOKIA Ведь нужно читать НОКИА, а некоторые читают и говорят "нокиЯ",разве это правильно ?Интересные такие...:))) Или это я интересная :))))))))))))))
ой у нас так читают, что иногда в ужасе, даже в рекламах ошибки допускают
вопрос, конечно, интересный.. . :)
Всё зависит оттого, чьё это было слово.. . в Инете
Каталог мобильных телефонов Nokia (Нокия)
Какая глубокая мысль!... А как читаете сокращение США, наверное ЭСШАА?... А все ли Вас поймут, если Вы будете название столицы Франции, произносить по французски.... город Пари.
По традициям русского языка все иностранные слова, в оригинале заканчивающиеся на -ia, в русском языке заканчиваются на -ия. У кого есть примеры обратного, прошу сообщить!
Нормально, адаптация под закономерности русского яыка.
Аналог FinlАndiA = ФинлЯндиЯ и т. п.
Уж-жас, иск-коверкали Нокиа! Как посмели?
Если мы будем правильно произносить, что читаем, это же будет новый деревенский словарь Даля.
Кого, чего и т. д.
Ну, многие же говорят "суши" и "мицубиши", хотя в японском звука "ш" нет вообще. Говорят, наверное, потому что им так удобнее. Если над этим задумываться, то, конечно, режет слух, но я согласна с Владимиром Конюховым: есть более вопиющие случаи неграмотности, и более постыдные, т. к. даже от перевода не зависят
Не знаю таких, кто произносит "я" на конце!
Шапагаt Журегiмго
Ну,Вы не знаете,зато я знаю! И притом не одного такого чела.
Но,Ваш ответ к моему вопросу не имеет никакого отношения.
Спасибо за внимание.
Даешь в латынь букву Я
Да как хочешь, так и называй.
Нокиа-правильно
Что уж говорить об иностранных словах, если некоторые телеведущие даже говорят "ихние", "маршутка", "чё" и т. п.
Есть финская фирма поизводитель- HOKIA, русское поизношение-НОКИА, без всякий - я.
очень интересные
митсубиси вместь митсубишы
Правильно нокиа...
нокиа ну у меня года 3 назад был китайский тел он нокла назывался я теперь все нокиа ноклами называю=) кто как хочет так и называет
нокиа читается где там буква я интересно?
нокиа
Надо ехать в Финляндию-там скажут
полубому с китайцами пообщалась